Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

23 ноября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И.

потерпевшей

ФИО1

подсудимого

Лазарева М.В.

его защитника

адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда уголовное дело по обвинению Лазарева Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст. ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лазарев по истечении менее двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания за грабеж совершил аналогичное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> по <адрес> в г. Челябинске, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к проживавшей в названном доме ФИО1 и сорвал у нее с шеи золотую цепочку стоимостью 2800 рублей с кулоном в виде креста стоимостью 1000 рублей и с кулоном в виде свитка стоимостью 1000 рублей. Открыто похитив чужое имущество на общую сумму 4 800 рублей, Лазарев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лазарев согласился с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лазарева подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Лазареву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Лазарев полностью признал вину и раскаялся в содеянном, о совершенном преступлении обратился с заявлением о явке с повинной, он положительно характеризуется в быту, является носителем вируса иммунодефицита человека, страдает гепатитом, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Лазаревым преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные данные дела и личности Лазарева, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Лазареву наказание более мягкого вида, чем лишение свободы, либо ниже низшего предела, предусмотрено законом за совершенное преступление, а также условного осуждения суд не находит.

По мнению суда, назначение Лазареву реального лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного им преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Заявленные потерпевшей ФИО1 исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4800 рублей, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Приговор суда в отношении Лазарева постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Лазарева заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Лазарева о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лазарева Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лазареву оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Лазарева в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 4 800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий