П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 25 ноября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре | Пищур Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., |
подсудимого | Буеракова С.Н., |
его защитника | адвоката Васильевой М.Т., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Буеракова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут Буераков по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, с целью хищения чужого имущества на автомобиле прибыли к дому <адрес> по <адрес> в г. Челябинске. Осуществляя преступное намерение, соучастники зашли в подъезд дома, где Буераков, согласно отведенной ему роли, заранее приготовленными ключами открыл входные двери <адрес>. После этого Буераков с соучасниками, надев перчатки и бахилы, незаконно проникли в названное жилище, откуда тайно похитили ноутбук «НР» стоимостью 29800 рублей, монитор «Мистерии» с двумя блоками питания стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, причинив собственнику имущества Печкурову значительный материальный ущерб на общую сумму 34800 рублей.
Подсудимый Буераков в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемые Буеракову преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Буераков вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Буеракова подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Буеракову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Буераков полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенном преступление обратился с заявлением о явке с повинной, добровольно загладил причиненный им вред, он имеет семью и малолетнего ребенка, имеющую не удовлетворительное состояние здоровья, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Жена Буеракова находится в состоянии беременности, в силу чего она и их малолетний ребенок нуждаются в материальной поддержке со стороны подсудимого. Все это судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Буеракова не содержится.
Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, принимая во внимание конкретные данные дела и личности Буеракова, высокую общественную опасность совершенного преступления и роль подсудимого в его совершении, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества в пределах минимального срока, предусмотренного законом за совершенное преступление.
По мнению суда, назначение Буеракову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Каких–либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Буеракову наказание более мягкого вида, чем лишение свободы, либо ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, а также условного осуждения суд не находит.
Установленные судом обстоятельства, относящиеся к условиям жизни семьи Буеракова, на которые ссылается сторона защиты в обоснование назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, не являются безусловными для принятия решения о назначении подсудимому альтернативного лишению свободы вида наказания.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Буеракова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Буеракову оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 4 проволоки и надфиль по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности, а фотоснимки и диск с видеозаписью оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий