ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 1 декабря 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Воронковой Т.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И. |
подсудимого | Морозова Ю.М. |
его защитника | адвоката Кузнецовой Ю.Л., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Морозова Юрия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> судимого:
– ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ст.117 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы;
– ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ст.111 ч.1УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 21 день, зарегистрированного по адресу: Челябинская область, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Морозов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в г.<адрес> Челябинской области, незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – марихуану массой более 24,84 грамма, что является крупным размером. Часть наркотического средства Морозов употребил, оставшееся количество названного наркотического средства, суммарной массой 24,84 грамма хранил при себе до 18 часов 50 минут того же дня, когда в г.Челябинске в магазине «Магнит», расположенном по <адрес> в г.Челябинске был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него наркотическое средство.
В судебном заседании Морозов согласился с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Морозова подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Морозову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Морозов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, занят общественно-полезным трудом, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Совершение Морозовым преступления при рецидиве отягчает его наказание и служит основанием для назначения наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Названные смягчающие обстоятельства, несмотря на наличие рецидива преступлений в действиях Морозова, позволяют суду назначить ему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
По мнению суда, назначение Морозову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Приговор суда в отношении Морозова постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Морозовым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Морозова о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Морозова Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Морозова обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в этот орган, в течении месяца официально трудоустроиться.
Меру пресечения Морозову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство–наркотическое средство – марихуану массой 24,84 грамма, находящуюся в спецхранилище ОМ №7 УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п