Дело № 1-661/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 03 декабря 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П., |
потерпевшей | ФИО1, |
подсудимого | Пяткова В.В., |
его защитника | адвоката Кильбер И.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Пяткова Владимира Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 5 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ
установил:
Пятков В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находящаяся в квартире ФИО1 в силу своего престарелого возраста, не может оказать ему сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив ФИО1 за руки, стал её с силой трясти, от чего последняя испытывала сильную физическую боль, требуя при этом деньги. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 ФИО1. передала Пяткову В.В. имеющиеся у неё деньги в сумме 100 рублей, с которыми тот с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Пяткова В.В. верно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого виновности и раскаяние в содеянном, о чём он указал в чистосердечном признании, которое расценивается судом как явка с повинной, наличие места жительства, где он удовлетворительно характеризуется.
Данные обстоятельства позволяют не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку судимость ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законном порядке не снята и не погашена.
В качестве характеристики личности подсудимого суд учитывает, что он состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время проходит реабилитацию в центре социальной реабилитации ЧООО «АНЦ «Спасение», где положительно характеризуется.
Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о личности ФИО1, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи ФИО1.
При этом, суд полагает возможным назначить данное наказание с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.68 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Пяткова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пяткову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации, трудоустроиться, пройти обследование, а в случае необходимости, лечение у врача-нарколога.
Меру пресечения Пяткову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова