Приговор по ст.228.1 ч.3, ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-331/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск

07 декабря 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей

помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В., Мельниковой М.И., Чеурина С.П.,

подсудимого

Гончаренко В.В.,

его защитника

адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Гончаренко Владимира Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего в г.Челябинске, ул.<адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.232 ч.1 УК РФ

установил:

Гончаренко В.В, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. до 21 час., находясь в <адрес> по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, незаконно приобрёл путём изготовления наркотическое средство – амфетамин, суммарной массой не менее 4,575 гр., что является особо крупным размером, и приготовил его для последующего сбыта при следующих обстоятельствах.

Реализуя преступный умысел, Гончаренко В.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, используя имеющиеся у него оборудование и вещества, а именно: изопропиловый спирт, уксусную кислоту, каустическую соду, азотную кислоту, серную кислоту, нитропропен, полимерные банки, стеклянные банки, стеклянные стаканы, ртутный термометр, фольгу, изготовил и тем самым приобрёл с целью последующего сбыта наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 4,575 гр., что является особо крупным размером, после чего расфасовал его с целью удобства в пятнадцать полимерных свёртков, которые незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе в одежде и по месту своего жительства в <адрес> по ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска.

Однако Гончаренко В.В. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 05 мин., Гончаренко В.В. был задержан сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу и в ходе личного досмотра у него в карманах джинсовых брюк были обнаружены и изъяты четыре и семь полимерных свёртков с наркотическим средством – амфетамином, суммарной массой 3,275 гр., а также ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 час. 05 мин. до 01 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия <адрес> по ул<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска у Гончаренко В.В. были обнаружены и изъяты четыре полимерных свёртка с наркотическим средством – амфетамином, суммарной массой 1,3 гр.

Кроме того, Гончаренко В.В. в период времени с начала декабря 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ, организовал и содержал по месту своего проживания в <адрес> по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, притон для потребления наркотического средства – амфетамин.

С указанной целью Гончаренко В.В. оборудовал указанную квартиру всеми необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств бытовыми предметами и посудой. Желая получить наркотическое средство для личного и совместного с ФИО1 ФИО2 и другими неустановленными лицами употребления, Гончаренко В.В. использовал вышеуказанную квартиру по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, а также посуду и бытовые предметы для изготовления и дальнейшего употребления указанного наркотического средства. Кроме того, Гончаренко В.В. подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства, предоставлял им помещение для потребления наркотиков, где передавал им для дальнейшего совместного с ним употребления имеющиеся у него наркотические средства и обеспечивал возможность нахождения в указанном помещении необходимое время в состоянии наркотического опьянения.

Так, в первой половине декабря 2009 г. Гончаренко В.В. подыскал ФИО2 как лицо, употребляющее наркотические средства и пригласил его в вышеуказанную квартиру с предложением совместного употребления наркотического средства. В этот же день ФИО2 прибыл в указанную квартиру. Гончаренко В.В. кустарным способом изготовил наркотическое средство, поместил его в шприцы и приготовил для употребления, после чего передал их ФИО2, предоставив тому возможность употребления наркотиков в его квартире. ФИО2 совместно с Гончаренко В.В. употребили указанное наркотическое средство. Достигнув состояния наркотического опьянения, ФИО2 находился в указанной квартире в течение продолжительного промежутка времени.

Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час., Гончаренко В.В. обратился с предложением совместно употребить наркотическое средство – амфетамин по месту своего проживания по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, к ФИО1 и ФИО2 В этот же день, около 22 час. 30 мин. ФИО1 совместно с ФИО2 прибыли в вышеуказанную, где их ожидал Гончаренко В.В. После этого Гончаренко В.В. приготовил инъекции наркотического средства – амфетамин, которые передал находящимся в его квартире ФИО1 и ФИО2, предоставив им возможность употребления наркотиков в его квартире. Гончаренко В.В., совместно с ФИО1 и ФИО2, в период с 22 час. 30 мин. до 23 час. 05 мин., употребили наркотическое средство – амфетамин путём внутривенных инъекций. Достигнув состояния наркотического опьянения, ФИО1 и ФИО2 находились в вышеуказанной квартире до 23 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания.

В судебном заседании подсудимый Гончаренко В.В. виновность в совершении преступлений не признал, так как амфетамин дома не изготавливал и притон не содержал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом Гончаренко В.В. от дачи показаний, государственным обвинителем, в порядке ч.3 ст.47 УПК РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Гончаренко В.В. показал, что с мая 2009 г., так как нуждался в деньгах, за плату предоставлял свою квартиру своему знакомому, который изготавливал амфетамин и наблюдал, как это делается. ДД.ММ.ГГГГ его и других лиц задержали в его квартире. В ноябре 2009 г., в своей квартире он обнаружил ингредиенты, необходимые для изготовления амфетамина. С ДД.ММ.ГГГГ г.он несколько раз изготавливал амфетамин в домашних условиях с помощью имеющихся препаратов. ДД.ММ.ГГГГ он изготовил амфетамин и угостил им пришедших к нему в 22 час. ФИО1 и ФИО2 (т.2 л.д. 22-26). Затем, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Гончаренко В.В. утверждал, что изготавливал амфетамин исключительно для личного употребления (т.2 л.д. 38-39).

Не смотря на непризнание виновности Гончаренко В.В., его виновность в судебном заседании полностью подтверждается следующими доказательствами.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у <адрес> по <адрес> в г.Челябинске, задержан Гончаренко В.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин массой 3,275 гр. (т.1л.д.32).

Согласно рапорту оперуполномоченного ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, Гончаренко В.В., проживающий в г.Челябинске, ул.<адрес>, организовал и содержал в указанном жилище протон, предоставляя данное жилое помещение лицам для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 час. 30 мин., в указанную квартиру зашли ФИО2 и ФИО1. Около 23 час. 05 мин. указанные лица вместе с Гончаренко В.В. вышли из квартиры, где были задержаны (т.1 л.д. 41).

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Гончаренко В.В. из правого кармана джинсовых брюк изъято 4 полимерных свёртка черного цвета с веществом, из левого кармана джинсовых брюк изъято 7 полимерных свёртков черного цвета с веществом. По факту изъятия Гончаренко В.В. пояснил, что в свёртках находится амфетамин, который он изготовил у себя дома для личного употребления (т.1 л.д. 42).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в четырёх свёртках, изъятых у Гончаренко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – амфетамином, суммарной массой 1,137 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,022 гр. амфетамина) (т.1 л.д. 83-84).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в семи свёртках, изъятых у Гончаренко В.В., является наркотическим средством – амфетамином, суммарной массой 2,114 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,022 гр. амфетамина, в ходе экспертизы израсходовано 0,022 гр. амфетамина) (т.1 л.д. 78-79).

В ходе осмотра места происшествия – <адрес> по <адрес> в г.Челябинске от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого с письменного согласия Гончаренко В.В. (т.1 л.д. 44) и в присутствии понятых, обнаружены спортивная сумка, в которой имеются компоненты, используемые Гончаренко В.В. для изготовления наркотического средства – амфетамин, а именно: серная кислота, каустическая сода, азотная кислота, изопропиловый спирт, ртуть; посуда, используемая при изготовлении наркотического средства – амфетамин; спортивная сумка, в которой находились полимерная банка с веществом белого цвета, три полимерных ёмкости с жидкостями, шприц в заводской упаковке, пустой шприц, два шприца с жидкостями, фрагменты полимерной плёнки чёрного цвета, стеклянная баночка с синей крышкой, по факту изъятия которой Гончаренко В.В. пояснил, что в данную банку он помешал готовый продукт и добавлял серную кислоту; стеклянная баночка с зелёной крышкой, по факту изъятия которой Гончаренко В.В. пояснил, что в данной банке он растворял алюминиевую фольгу; стеклянная банка, в которую вставлен стакан и накрыт полимерной крышкой, по факту изъятия которой Гончаренко В.В, пояснил, что в данной банке он растворял нитропропен; шприц с жидкостью, по факту изъятия которого Гончаренко В.В. пояснил, что в данном шприце находится азотная кислота; полимерный пакет, с содержимым полимерным пакетиком с замком, в котором находилось вещество желтого цвета, по факту изъятия которого Гончаренко В.В. пояснил, что в данном пакетике находится нитропропен; три шприца, по факту изъятия которых Гончаренко В.В. пояснил, что данными шприцами ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми употребляли амфетамин; два рулона пищевой фольги, по факту изъятия которых Гончаренко В.В. пояснил, что данную фольгу он использовал при изготовлении амфетамина; полимерный пакетик, внутри которого находились четыре полимерных свёртка черного цвета, перемотанных нитями в виде узелков, и бумажная салфетка, заклеенная в липкую ленту скотч, по факту изъятия которых Гончаренко В.В. пояснил, что в свертках находится амфетамин, который он изготовил сам ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления (т.1 л.д. 45-48). Обнаруженные предметы и вещества затем осмотрены (т.1 л.д. 162-164, 167-169).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые в ходе осмотра жилища Гончаренко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержат амфетамин, который отнесён к наркотическим средствам, суммарной массой 1,3 гр. В ходе исследования израсходовано 0,2 гр. амфетамина (т.1 л.д. 88-89).

Согласно заключению эксперта №-к от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, след пальца руки, находящийся на верхней поверхности одного из двух рулонов металлической фольги серого цвета с металлическим блеском, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по адресу: <адрес> оставлен ногтевой фалангой большого пальца руки Гончаренко В.В. (т.1 л.д. 98-99).

На шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> по <адрес> в г.Челябинске по месту жительства Гончаренко В.В., обнаружены следовые количества вещества, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – амфетамином (т.1 л.д.144-145).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности стеклянной банки, снабжённой винтовой металлической крышкой, присутствуют следовые количества наркотического средства – амфетамина (т.1 л.д. 139-140).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное в ходе осмотра квартиры Гончаренко В.В. по <адрес> в г.Челябинске, является 1-фенил-2нитропропеном, не относящимся к веществам, подлежащим контролю на территории Российской Федерации (т.1 л.д. 93-94).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ прозрачная бесцветная жидкость, находящаяся в бутылке из прозрачного полимерного материала, закрытой пробкой светло-коричневого цвета, является изопропиловым спиртом. Прозрачные бесцветные жидкости, находящиеся в двух шприцах и бутылке из полимерного материала белого цвета, закрытой винтовой пробкой красного цвета, суммарной массой 708,820 гр., являются прекурсором – серной кислотой. Прозрачная бесцветная жидкость, находящаяся в бутылке из полимерного материала белого цвета, закрытой винтовой пробкой синего цвета, является уксусной кислотой. Вещество белого цвета, спрессованное в пластины неправильной формы, находящиеся в банке из полимерного материала коричневого цвета, закрытой винтовой крышкой желтого цвета, является гидроксидом натрия (т.1 л.д. 117-119).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование прозрачная жидкость из шприца является серной кислотой, массой 12,02 гр., которая относится к прекурсорам (т.1 л.д. 144).

По заключению эксперта № з-321 от ДД.ММ.ГГГГ, способом, описанным в протоколе допроса Гончаренко В.В., возможно изготовление амфетамина (т.1 л.д.153).

В судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5 дали взаимоподтверждающие показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., они участвовали в качестве понятых при досмотре Гончаренко В.В., а также при осмотре его <адрес> в г.Челябинске, в ходе которого были изъяты свёртки с веществом, различные предметы, шприцы и вещества в виде порошка и жидкостей. По факту изъятия предметов Гончаренко В.В. пояснял, что это за вещества, как называются, а также то, что указанные предметы и вещества использовались им при приготовлении наркотического средства амфетамин на кухне своей квартиры. В ванной комнате на полу обнаружены четыре полимерных свёртка черного цвета, перемотанных нитями в виде узелков, и бумажная салфетка, заклеенная в липкую ленту скотч, по факту изъятия которых Гончаренко В.В. пояснил, что в свёртках находится амфетамин, который он изготовил ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления.

Также свидетели ФИО4. и ФИО5 подтвердили свои аналогичные показания, данные ими в ходе предварительного следствия, которые оглашены государственным обвинителем в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.2 л.д. 1-4, 5-8).

В судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что в конце декабря 2009 г., в тёмное время суток, находясь на дежурных сутках, с участием понятых, проводила осмотр места происшествия – квартиры Гончаренко В.В., с письменного согласия последнего, в ходе которого Гончаренко В.В. пояснил, что у него имеются компоненты, используемые им для изготовления амфетамина, а также посуда, используемая им при изготовлении амфетамина. В ходе осмотра на кухне, были обнаружены и изъяты вещества, о которых говорил Гончаренко В.В., а также разные банки, стаканы. В ходе осмотра места происшествия Гончаренко В.В. подробно объяснял, каким образом с помощью обнаруженных веществ и посуды он изготавливал амфетамин. По окончании осмотра она составила протокол, который все прочитали и подписали. Замечаний к протоколу не было. Обнаруженные предметы и вещества были упакованы и опечатаны.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в начале декабря 2009 г. в УФСКН РФ по Челябинской области поступила информация, о том что, Гончаренко В.В., проживающий по адресу: <адрес>, находясь у себя в квартире изготавливает амфетамин, который затем сбывает наркозависимым лицам, а также предоставляет своё жилое помещение лицам для употребления изготовленного им наркотического средства – амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час., за квартирой Гончаренко В.В. было организовано наблюдение и в ходе него установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 30 мин., в указанную квартиру зашли ФИО2 и Москалёв О.В., которые находились в данной квартире до 23 час. 05 мин., после чего, на выходе из квартиры, ФИО1 ФИО2, а также Гончаренко В.В. были задержаны. В ходе досмотра Гончаренко В.В. сообщил, что у него при себе в карманах джинсов находится амфетамин, который он сам изготовил. В ходе осмотра квартиры Гончаренко В.В. пояснил, что на кухне находится спортивная сумка, в которой имеются компоненты, используемые им для изготовления амфетамина. Также пояснил, что на кухне имеется посуда, используемая им при изготовлении амфетамина. В ходе осмотра на кухне, была обнаружена и изъята спортивная сумка, о которой говорил Гончаренко В.В., а также разные банки, стаканы. В ходе осмотра места происшествия Гончаренко В.В. подробно объяснял, каким образом с помощью обнаруженных веществ и посуды он изготавливал амфетамин.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО8 уточнив, что он являлся очевидцем событий вплоть до начала осмотра квартиры Гончаренко В.В., после чего ушёл. О том, что в квартире Гончаренко В.В. найдены вещества и препараты, предназначенные для изготовления амфетамина, а также найден амфетамин, приготовленный Гончаренко В.В., знает со слов коллег – сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля Москалёва О.В., оглашённых государственным обвинителем в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Гончаренко В.В. были задержаны сотрудниками милиции за изготовление амфетамина по месту жительства Гончаренко В.В. Также знал, что с мая 2009 г. Гончаренко В.В. изготавливает амфетамин, которым его угощал. Употребляли амфетамин у Гончаренко В.В. дома, при этом последний сам разводил наркотик и давал шприц с раствором амфетамина. До задержания Гончаренко В.В. предложил ему помогать сбывать изготовленный амфетамин, который продавали по цене 2000 руб. за 1 гр., деньги делили пополам. Так продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания Гончаренко В.В. сотрудниками за изготовление амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он пришёл по приглашению Гончаренко В.В. к тому домой. Через некоторое время пришёл ФИО2 Находясь в квартире, Гончаренко В.В. предложил им употребить амфетамин, который, как он понял, Гончаренко В.В. стал снова изготавливать, так как в квартире стоял специфический запах. Они согласились, после чего Гончаренко В.В. достал пакетик, из которого высыпал в ложку порошок амфетамина, и стал готовить его для употребления. Пока Гончаренко В.В. готовил амфетамин, он сходил за шприцами в аптеку. По его возвращении со шприцами Гончаренко В.В. набрал раствор в шприц и употребил. Оставшийся раствор он и ФИО2 также употребили путем инъекции. Через некоторое время он и ФИО2 стали выходить из квартиры Гончаренко В.В. и были задержаны сотрудниками милиции (т.2 л.д.12-14).

Из оглашённых государственным обвинителем в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что примерно в ноябре 2009 г. Гончаренко В.В. позвонил ему и пригласил к себе домой для употребления амфетамина. Согласившись, он приехал домой к Гончаренко В.В., где находился ФИО1. Находясь у себя в квартире, Гончаренко В.В. приготовил раствор амфетамина для употребления, набрал его в шприцы и передал ему и ФИО1 для употребления. Полученный от Гончаренко В.В. наркотик они употребили здесь же, в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в ходе телефонного разговора Гончаренко В.В. вновь пригласил его к себе домой, чтобы употребить амфетамин. Согласившись, он пришёл домой к Гончаренко В.В., где уже находился ФИО1 На момент его приезда в квартире пахло химикатами. Гончаренко В.В. достал пакетик, и стал готовить раствор амфетамина для употребления. Пока Гончаренко В.В. готовил амфетамин, ФИО1 сходил за шприцами в аптеку. После возвращения ФИО1 со шприцами, Гончаренко В.В. набрал раствор в шприц и употребил. Оставшийся раствор Гончаренко В.В. передал ему и ФИО1., который, находясь в квартире у Гончаренко В.В., они употребили. Через некоторое время он и ФИО1 стали выходить из квартиры Гончаренко В.В., где были задержаны сотрудниками полиции (т.2 л.д.15-17, 18-19).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что будучи следователем допрашивал в качестве свидетеля ФИО2 о взаимоотношениях того с Гончаренко В.В. и обстоятельствах приобретения ФИО2 амфетамина у Гончаренко В.В. Только со слов ФИО2 ему стало известно, что с Гончаренко В.В. ФИО2 знаком около 15 лет. В декабре 2009 г. ФИО2, по приглашению Гончаренко В.В., пришёл к тому в квартиру, где уже находился ФИО1. По предложению Гончаренко В.В. они употребили переданный и приготовленный Гончаренко В.В. амфетамин, после чего разошлись. Непосредственно перед задержанием ФИО2 вновь по приглашению Гончаренко В.В. пришёл в квартиру последнего, где опять, совместно с ФИО1 употребили приготовленный и переданный Гончаренко В.В. амфетамин, после чего все были задержаны сотрудниками милиции. По окончании допроса был составлен протокол, который ФИО2 прочитал и подписал. Возражений или замечаний от ФИО2 по содержанию протокола допроса не поступило.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО1 ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО2 о том, что Гончаренко В.В. по месту своего проживания в квартире <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска приобретал путём изготовления амфетамин, с целью дальнейшего сбыта, а также по этому же адресу организовал и содержал притон для потребления наркотического средства – амфетамин, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Исходя из этого, суд принимает их показания за основу.

Также суд учитывает и принимает во внимание показания Гончаренко В.В., данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые государственным обвинителем в порядке ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, согласно которым он занимался изготовлением наркотического средства – амфетамина, его хранением у себя в квартире.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства Гончаренко В.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 05 мин. был задержан сотрудниками УФСКН и наркотическое средство – амфетамин, приготовленное для сбыта, у него было изъято.

Стороной защиты не было предоставлено каких-либо доказательств того, что свидетели ФИО4, ФИО5, Москалёв О.В., ФИО2, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО6, оговаривают Гончаренко В.В., так в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Сам подсудимый причину его оговора не указал.

Свидетели ФИО1 и ФИО2 в ходе предварительного следствия показали, что по приглашению Гончаренко В.В., с целью употребления наркотического средства – амфетамина, дважды в декабре 2009 г. приходили в квартиру последнего, где Гончаренко В.В. передавал им для употребления предварительно изготовленный им же (Гончаренко В.В.) амфетамин.

Об этом же показал свидетель ФИО9, допрашивавший в ходе предварительного следствия ФИО2

Суд принимает данные показания свидетелей как достоверные, оснований подвергать их сомнению у суда не имеется, в связи с чем суд закладывает их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями данных свидетелей в судебном заседании, а также с показаниями остальных участников по делу и материалами дела.

При этом суд не находит оснований для оговора в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО1 и ФИО2, а также самооговора данных лиц. Причин для такого оговора нет и об их наличии никем не заявлено.

Кроме того, показания ФИО2 и ФИО1. по своему логическому содержанию, подробному описанию предшествующих совершению преступлений событий, не свидетельствуют о том, что они были навязаны лицом, производившим допрос. ФИО2 и Москалёву О.В. разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, ст.307-308 УК РФ, кроме того они предупреждались о возможности использования этих показаний в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них. Замечаний по содержанию протоколов от данных свидетелей не поступало.

Также показания свидетелей ФИО2 и ФИО1. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, осуществлявших наблюдение за данными лицами 28.12..2009 г.

К показаниям свидетеля Москалёва О.В., данным в судебном заседании о непричастности Гончаренко В.В. к изготовлению, сбыту амфетамина и содержанию притона, суд относится критически, полагая их способом защиты, так как в настоящее время Москалёв О.В. и Гончаренко В.В. привлекаются к уголовной ответственности в рамках одного уголовного дела, за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что Гончаренко В.В., с целью организации в принадлежащем ему жилом помещении по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Для этих целей Гончаренко В.В. обустроил имеющееся у него данное жилое помещение необходимыми препаратами и оборудованием (посудой), которые были изъяты у Гончаренко В.В. в ходе осмотра места происшествия, для изготовления в целях сбыта наркотического средства – амфетамина, а также изготавливал в данном помещении наркотическое средство – амфетамин, с целью его дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. Гончаренко В.В. неоднократно (дважды в декабре 2009 г.), по собственной инициативе, приглашал в свою квартиру наркозависимых лиц – ФИО2 и ФИО1 (то есть подыскивал наркозависимых лиц) и в данной же квартире передавал тем для употребления заранее приготовленный им амфетамин, а после употребления амфетамина обеспечивал возможность нахождения в указанном помещении необходимое время в состоянии наркотического опьянения.

Законодатель, при квалификации действий подсудимого по ст.232 УК РФ, не требует обязательное приобретение помещения с целью организации притона, а допускает возможность организации питона в уже имеющемся, в том числе жилом помещении, если это помещение предоставляется для систематического употребления наркотических средств различными лицами, оборудовано приспособлениями, необходимыми для употребления наркотических средств. При этом, если организатор или содержатель притона снабжал посетителей притона наркотическими средствами, его действия надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст.232 УК Р Фи соответственно ст.228.1 УК РФ.

Доводы защиты о том, что Гончаренко В.В. не причастен к совершению преступлений, суд полагает несостоятельными и расценивает позицию Гончаренко В.В. как использование, в полной мере, права на защиту, с учётом его процессуального статуса.

Количество наркотического средства – амфетамина, суммарной массой 4,575 гр., указанное при описании действий подсудимого, Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённых преступлениях.

Действия Гончаренко В.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление, то есть умышленное создание условий, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также по ст.232 ч.1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом все квалифицирующие признаки полностью нашли своё подтверждение в судебном заседании.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Гончаренко В.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, трудоустроен, имеет малолетнего ребёнка, страдает заболеваниями.

Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, позволяющими не применять дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без ограничения свободы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает, что позволяет, при назначении подсудимому наказания по ст.228.1 ч.2 УК РФ учесть положения ст.62 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Гончаренко В.В., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Гончаренко В.В., так как он семьёй не обременён, его ребёнок находится на постоянном содержании своей матери.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.3 и ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

приговорил:

Гончаренко Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью;

по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Гончаренко В.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гончаренко В.В.. оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства – амфетамин, массой 1,092 гр., 2,092 гр., 1,1 гр., два рулона металлической фольги, шприцы, стеклянные банки, серную кислоту массой 708,820 гр. и 12,02 гр., изопропиловый спирт, уксусную кислоту, гидроксид натрия, 1-фенил-2-нитропропен, металлическую фольгу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова