Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-697/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск

25 ноября 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П.,

потерпевшего

ФИО1

переводчика

ФИО2,

подсудимого

Ткачёва А.С.,

его защитника

адвоката Триллера П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ткачёва Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Краснозёрским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы сроком условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Карасукского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ водворённого в места лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

2) ДД.ММ.ГГГГ Карасукским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы сроком;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Карасукского района Новосибирской области по ст.159 ч.1 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 17 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ

установил:

Ткачёв А.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час., у <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, увидел автомашину ВАЗ-21060, государственный номер №, принадлежащую ФИО2 С целью неправомерного завладения вышеуказанной автомашиной, без цели хищения, Ткачёв А.С. при помощи отвёртки открыл форточку правой передней двери машины, после чего открыл дверь и сел в салон данной автомашины. Не имея законных прав владения и пользования автомашиной ВАЗ-21060, государственный номер №, Ткачёв А.С, выдернув провода замка зажигания, соединил их напрямую и завёл двигатель данной автомашины. После чего он, заехав на автомашине за ранее малознакомыми ему ФИО3, ФИО4 и ФИО5, поехал с ними кататься по улицам г.Челябинска. Около 06 час. ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома <адрес> в Советском районе г.Челябинска Ткачёв А.С. оставил автомашину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час., у <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, увидел автомашину ВАЗ-21060, государственный номер № принадлежащую ФИО2 Воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения, из данной автомашины тайно похитил автомагнитолу «Фасион», стоимостью 3500 руб., принадлежащую ФИО1 Похищенную автомагнитолу Ткачев А.С. спрятал под одежду и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час., у <адрес>, увидел автомашину ВАЗ-21061, государственный номер №, принадлежащую ФИО6 и решил её похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Ткачёв А.С. при помощи отвёртки открыл форточку правой передней двери автомашины, после чего открыл дверь и сел в салон данной автомашины, где, выдернув провода замка зажигания, соединил их напрямую и завёл двигатель данной автомашины. На похищенной автомашине Ткачёв А.С. с места совершения преступления скрылся. Встретившись с ранее малознакомыми ФИО3, ФИО4 и ФИО5, от ФИО3 Ткачёв А.С. узнал, что автомашину можно продать в <адрес>, для чего на указанной автомашине Ткачёв А.С. поехал в <адрес>. Однако свой преступный умысел Ткачёв А.С. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по пути следования был задержан сотрудниками ДПС.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступлениё, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступления, в которых обвиняется Ткачёв А.С., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Ткачёва А.С. верно квалифицированы по ст.158 ч.1 – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст.158 ч.1 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым виновности, раскаяние в содеянном, о чём он собственноручно указал в явках с повинной, отсутствие тяжких последствий для потерпевших.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку ранее Ткачёв А.С. судим за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенных преступлений, данным о личности Ткачёва А.С., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Ткачёва А.С., поскольку не женат, иждивенцев не имеет и доказательств обратного суду не представлено.

Так же суд принимает во внимание, что Ткачёв А.С. не имеет определённого места жительства.

Ткачёв А.С. совершил настоящие преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Карасукского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд полагает, что наказание Ткачёву А.С. должно быть назначено в соответствии с положениями ст.ст.70, 79 ч.7 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.158 ч.1, ст.166 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Ткачёва Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.166 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ткачёву А.С. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70, 79 ч.7 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Карасукского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ткачёву А.С. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Ткачёву А.С. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова