Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-617/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

29 ноября 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П.,

подсудимого

Сульжица В.В.,

его защитника

адвокатов Мухопада А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Сульжица Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в г.<адрес>, проживающего в <адрес> военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст.115 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст.166 ч.1 УК РФ, с присоединением предыдущего приговора, всего к 1 году 6 месяцам 20 дням лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

установил:

Сульжиц В.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (соучастник), в период с 10-х чисел сентября 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения, с целью получения разовых доз наркотических средств для личного потребления, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору организовали и содержали в помещении гаража № ряд 10 ГСК-11 «Градский», находящегося на территории ООО «Луч-Авто» в <адрес>, принадлежащем ФИО1 и без ведома последней, притон для потребления наркотических средств, изготавливали в помещении гаража наркотическое средство, а также предоставляли данный гараж для употребления наркотических средств ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и другим неустановленным лицам при следующих обстоятельствах.

Так, соучастник, в первых числах сентября 2009 г., находясь в районе Теплотехнического института на пересечении <адрес> и <адрес> в Калининском районе г.Челябинска предложил Сульжицу В.В. организовать притон для потребления наркотических средств, распределив между собой роли следующим образом: Сульжиц В.В. предоставляет помещение гаража № ряд <адрес> находящегося на территории ООО «Луч-Авто» в <адрес>, предоставляет часть необходимых бытовых предметов, привлекает лиц, желающих употребить наркотические средства, соучастник привлекает лиц, желающих употребить наркотическое средство, изготавливает наркотическое средство дезоморфин, привлекая для помощи Сульжица В.В., осуществляет уборку помещения.

Осуществляя свой преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Сульжиц В.В., имея ключи и свободный доступ в помещение гаража, принадлежащего его родственнице ФИО1, без её ведома, совместно соучастником, оборудовали указанное помещение гаража необходимыми бытовыми предметами, приспособлениями и посудой для изготовления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, желая получить наркотическое средство для собственного употребления, Сульжиц В.В. и соучастник привлекали лиц, желающих воспользоваться притоном для потребления наркотиков, предоставляя помещение гаража № Л-19 ряд 10 ГСК-11 «Градский», находящегося на территории ООО «Луч-Авто» в <адрес>, и обеспечивали им свободный доступ для систематического употребления наркотических средств. Сульжиц В.В. и соучастник, действуя совместно и согласованно, из ингредиентов, предоставляемых лицами желающими употребить наркотические средства, незаконно изготавливали для указанных лиц наркотическое средство дезоморфин. После употребления наркотических средств соучастник и Сульжиц В.В. обеспечивали возможность нахождения в указанном помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения, осуществляли уборку помещения, то есть создавали все необходимые условия для изготовления и употребления наркотических средств. В качестве оплаты за пользованием данным гаражом для употребления наркотических средств Сульжиц В.В. и соучастник оставляли часть наркотического средства для личного потребления.

В период с 10-х чисел сентября 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ Сульжиц В.В. и соучастник, находясь в указанном гараже, неоднократно не менее 6 раз, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин и предоставляли данный гараж для употребления данного наркотического средства ФИО3 и ФИО4 и другим неустановленным лицам.

Так, с середины сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ Сульжиц В.В. и соучастник, находясь в указанном гараже, неоднократно, не менее пяти раз, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин и предоставили данный гараж для употребления данного наркотического средства ФИО2

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Сульжиц В.В. и соучастник, находясь в указанном гараже, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин и предоставили данный гараж для употребления данного наркотического средства ФИО3, ФИО4, ФИО5

Также, ДД.ММ.ГГГГ Сульжиц В.В. и соучастник, находясь в указанном гараже, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин и предоставили данный гараж для употребления данного наркотического средства ФИО3, ФИО4

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Сульжиц В.В. и соучастник, находясь в указанном гараже, пытались незаконно изготовить наркотическое средство – дезоморфин и предоставить данное помещение гаража для потребления указанного наркотического средства ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2, однако довести свои преступные действия они не смогли, так как были задержаны сотрудниками УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия – помещения гаража № ряд <адрес> <адрес> находящегося на территории ООО «Луч-Авто» в <адрес>, были изъяты электрическая конфорка, тарелка с хлоридом натрия, тарелка со следовыми количествами кодеина, стакан с раствором йода, тарелка, стакан, две зубные щетки со следовыми количествами кодеина, две бутылки с ацетоном массой 129,6 гр., коробки от спичек, бутылка с наркотическим средством кодеин массой 0,24 гр., два шприца с градуировкой на 3 мл, на поверхности которых присутствуют следовые количества героина, дезоморфина, кодеина и кофеина; два шприца с градуировкой на 20 мл и металлическая кружка, на внутренних поверхностях которых присутствуют следовые количества дезоморфина, кодеина и кофеина; два шприца с градуировкой на 5 и 6 мл, на внутренних поверхностях которых присутствуют следовые количества кодеина, кофеина и димедрола; стеклянный флакон с крышкой из полимерного материала с трубкой и стеклянный флакон с этикеткой с надписью «нафтизин», на поверхности которых присутствуют следовые количества героина и кофеина; два шприца с градуировкой на 10 мл с иглами в защитных колпачках на внутренних поверхностях, которых присутствуют следовые количества дезоморфина, кодеина, кофеина и димедрола; 1 шприц, с градуировкой на 10 мл с иглой в защитном колпачке, шприц со стертой градуировкой, инсулиновый шприц, стеклянный флакон с надписью на этикетке «Бицилин», металлическая трубка, коробка из полимерного материала, в которой находятся инъекционные иглы, лезвия от бритв, ложка, фрагмент рулетки, резиновые пробки, металлический колпачок, на поверхности которых присутствуют следовые количества кофеина и кодеина; банка с хлоридом натрия; шприц с соляной кислотой массой 2,23 гр.; шприц с раствором йода; использованные шприцы, на которых присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин и дезоморфин, два флакона от йода, упаковки от таблеток «Тетралгин», а также иные предметы используемые Сульжицем В.В. и соучастником для изготовления и употребления наркотических средств.

Постановлением Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению ФИО6 выделено в отдельное производство в связи с невозможностью участия подсудимого ФИО6 в судебном заседании по состоянию здоровья.

В судебном заседании подсудимый Сульжиц В.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, виновность признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступления, в которых обвиняется Сульжиц В.В., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Сульжица В.В. верно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ – организация и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия жизни его семьи.

Сульжиц В.В. полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, имеет постоянное место жительства и работы, где он положительно характеризуется, имеет новорожденного ребёнка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку судимость Сульжица В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законном порядке не снята и не погашена.

Суд считает, что подсудимому Сульжицу В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о личности Сульжица В.В., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Сульжица В.В.

Вместе с тем суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. По убеждению суда такое наказание в отношении подсудимого будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Сульжиц В.В. должен доказать своё исправление.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сульжица Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сульжицу В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Сульжицу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова