П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 25 ноября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора г.Челябинска Соловьевой Т.Б. |
потерпевшей | ФИО4 |
ее представителя | ФИО8 |
подсудимого | Высоцкого Л.С. |
его защитника | адвоката Медведева Д.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Высоцкого Леонида Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Высоцкий, находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-31029, государственный регистрационный знак № по доверенности, двигался по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> со скоростью 30-40 км/ч., приближаясь к нерегулируемому пересечению с <адрес> в г.Челябинске, где намеревался повернуть направо.
В это время по проезжей части Комсомольского проспекта в направлении от <адрес> по левой полосе, приближаясь к указанному пересечению, двигалась водитель ФИО1, управляя автомобилем ВАЗ-21134 государственный регистрационный знак №, в салоне которого находились пассажиры ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, и малолетние дети ФИО6 и ФИО7, 2005 года рождения.
Высоцкий, двигаясь по перекрестку Комсомольского проспекта и <адрес> в силу алкогольного опьянения, осуществляя поворот направо, не убедился в безопасности маневра, потерял контроль за движением транспортного средства, пересек линии дорожной разметки 1.3, чем создал опасность для других участников дорожного движения, и на стороне дороги, предназначенной для встречного движения, произвел столкновение с автомобилем ВАЗ-21134, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО1
В результате ДТП пассажиру автомобиля ВАЗ-21134, государственный регистрационный знак № ФИО1 и пассажирам ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 причинены различные телесные повреждения.
ФИО4 были причинены:
– закрытая черепно-мозговая травма, включающая ушиб головного мозга легкой степени, рану мягких тканей головы; тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся множественными переломами ребер с двух сторон, перелом правой ключицы со смещением и со скоплением воздуха в правой плевральной полости (пневмоторакс) с поджатием (коллабированием) легкого на 1/3, что подтверждается результатами рентгенологического исследования и дренированием правой плевральной полости; закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением. Названный комплекс телесных повреждений квалифицируется судебно-медицинским экспертом как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиной данного ДТП явилось грубое нарушение водителем Высоцким следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090.
1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, разметки…»;
1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»;
2.7. «Водителю запрещается:
- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)….»;
8.1. «… маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения…»;
8.6. «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части»;
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой… При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…»;
9.2. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»;
10.1 «Водитель доложен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил…»;
- а также требований дорожной разметки 1.2. ПРИЛОЖЕНИЯ 2 к Правилам дорожного движения РФ, пересекать которую запрещается.
Подсудимый Высоцкий согласился с предъявленным обвинением.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Высоцкого подлежат квалификации по ст. 264 ч. 2 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, … правил дорожного движения …, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении Высоцкому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Высоцкий не судим, вину в совершении преступления, признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и в быту, имеет семью и малолетнего ребенка, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Высоцкого не содержится.
Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая конкретные данные дела и личности Высоцкого, который в течении года со дня совершения им преступления в течении девять раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения, степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку непосредственной причиной ДТП повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью явилось грубое нарушение Правил дорожного движения, а именно – это управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах минимального срока, предусмотренного законом за совершенное преступление, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
По мнению суда, назначение Высоцкому такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Оснований для применения положений ст.62 УК РФ при назначении наказания не нахожу, поскольку Высоцким материальный ущерб не возмещен, моральный вред не компенсирован.
Наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого не может служить безусловным основанием для назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, указанное обстоятельство учитывается в качестве смягчающего наряду с другими.
Приговор суда в отношении Высоцкого постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Высоцкому было понятно предъявленное обвинение, и он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Высоцким заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая, ее представителя и государственный обвинитель участвовавшие в судебном заседании, против удовлетворения ходатайства Высоцкого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Высоцкого Леонида Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года.
Меру пресечения Высоцкому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п