Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

29 ноября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретарях

Мельничук Н.А. и Воронковой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,

потерпевших

ФИО1, ФИО2

подсудимой

Новокрещеновой О.Н.

ее защитника

адвоката Триллера П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Новокрещеновой Ольги Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1; 111 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Новокрещенова, находясь по месту своего жительства в <адрес>, где совместно распивала спиртные напитки со своим сожителем ФИО2 В ходе возникшей ссоры она действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО2 один удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, квалифицированное судебно-медицинским экспертом, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в вышеуказанной квартире, где совместно со своим бывшим мужем ФИО1 распивали спиртные напитки, в ходе возникшей ссоры умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив последнему колото-резанное слепое проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки живота с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, квалифицированное судебно-медицинским экспертом, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Новокрещенова вину в совершении указанных преступлений признала полностью, пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение. Она согласилась с обвинениями, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ей заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.

Потерпевшие и государственный обвинитель, участвовавшие в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемых Новокрещеновой преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимой Новокрещеновой судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Новокрещеновой по двум преступлениям подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Новокрещеновой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Новокрещенова ранее не судима, полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, имеет двоих малолетних детей, и является опекуном ФИО3, 1981 г.р., являющегося инвалидом 1 группы с детства, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, принимая во внимание конкретные данные совершенных преступлений и личности подсудимой, высокой общественной опасности содеянного, считает, что Новокрещеновой надлежит назначить наказание в виде лишения свободы в пределах срока, предусмотренного законом за совершенные преступления, с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества, применив положения ст.82 УК РФ.

По мнению суда, назначение Новокрещеновой такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенных преступлений, ее личности и в должной мере отвечать принципам социальной справедливости.

Оснований для назначения ей иного вида наказания, чем лишение свободы, наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление либо условного осуждения суд не находит, поскольку таковые не смогут обеспечить достижения целей уголовного наказания и будут являться явно несоразмерными содеянному.

Иск прокурора Курчатовского района г. Челябинска о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевших, заявленный в интересах Челябинского филиала областного фонда обязательного медицинского страхования и Муниципального учреждения здравоохранения Городской клинической больницы № г. Челябинска в размере 8502 рубля 24 копейки и 1248 рублей 90 копеек соответственно, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Новокрещенову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1 и 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ (преступлению совершенному в отношении Тихонова) сроком на 2 (два) года;

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ (преступлению совершенному в отношении Новокрещенова) сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание Новокрещеновой назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказание Новокрещеновой до достижения ее сыном ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Новокрещеновой – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фуболку, отрезок ткани, два ножа, находящихся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Новокрещеновой в пользу Челябинского филиала областного фонда обязательного медицинского страхования 8502 рубля 24 копейки.

Взыскать с Новокрещеновой в пользу Муниципального учреждения здравоохранения - Городская клиническая больница № г. Челябинска 1248 рублей 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п