Приговор по ст.158 ч.1, ст.159 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

23 ноября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.

потерпевших

ФИО2, ФИО3, и ФИО7,

подсудимой

Пономаревой К.В.

его защитника

адвоката Тюльковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Пономаревой Кристины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживавшей по в г.Челябинске по <адрес> осужденной Курчатовским районным судом г.Челябинска ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»в» и ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1; 158 ч. 1; 159 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Пономарева, находясь в <адрес> в г. Челябинске, где ранее арендовала жилую комнату у ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества последнего, зашла в его комнату, где из корыстных побуждений тайно похитила ноутбук «ВЕNA» в комплекте с камерой «Он-лайн», мышью от клавиатуры, установочный диск с программным обеспечением. В коридоре указанной квартиры Пономарева встретила ФИО2, который увидев в ее руках принадлежащий ему ноутбук потребовал вернуть его. Пономарева осознавая, что ее действия стали очевидными для ФИО2, на неоднократные требования последнего вернуть ноутбук не отреагировала, скрывшись с места совершения преступления, тем самым открыто похитив имущество ФИО2, а именно: ноутбук «ВЕNA» стоимостью 29000 рублей, камеру «Он-лайн» стоимостью 930 рублей, манипулятор «мышь» от клавиатуры стоимостью 320 рублей, диск установочный с программным обеспечением стоимостью 350 рублей.

В результате преступных действия Пономаревой ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме 30600 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 13 часов, находясь в <адрес> по <адрес> в г. Челябинске, где арендовала жилую комнату у ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества последней, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, свободным доступом, из корыстных побуждений тайно похитила фотоаппарат «Кодак» в чехле, стоимостью 6600 рублей, принадлежащий ФИО3. С похищенным имуществом Пономарева с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действия Пономаревой ФИО3 был причинен незначительный материальный ущерб в сумме 6600 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в помещении ТРК «Фокус», расположенного по <адрес> в г. Челябинске, обратилась к ранее знакомой ФИО7, и попросила у последней сотовый телефон «Моторола», введя ФИО7 в заблуждение относительного того, что вернут телефон после осуществления телефонного звонка. ФИО7 доверяя Пономаревой, и не подозревая о ее преступном намерении добровольно передала ей свой сотовый телефон, после чего Пономарева с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действия Пономарева путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила имущество принадлежащее ФИО3 на общую сумму 1300 рублей, а именно: сотовый телефон «Моторолла» стоимостью 1200 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей.

Подсудимая Пономарева вину в совершении указанных преступлений признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, пояснила, что ей понятны предъявленные обвинения. Он согласна с обвинением, заявленное ей в ходе проведения предварительных слушаний ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ей заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО7 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемых Пономаревой преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимой Пономаревой судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия Пономаревой подлежат квалификации по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении Пономаревой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Пономарева полностью признала вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обучалась в ВУЗе, имеет постоянное местожительства, где положительно характеризуется соседями, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Пономаревой не содержится.

Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая конкретные данные дела и личности Пономаревой, мнение потерпевших, считает, что наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах срока, предусмотренного законом за совершенные преступления.

Принимая во внимание конкретные данные дела и личности Пономаревой, характеризующие ее как лицо с устойчивым асоциальным поведением, а также то обстоятельство, что преступления ей были совершены после осуждения по приговору Курчатовского районного суда, по мнению суда, назначение Пономаревой реального наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, ее личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы не нахожу.

По настоящему делу потерпевшими ФИО2, ФИО3 заявлены гражданские иски по возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

Исковые требования ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 30600 рублей, и ФИО3 в размере 6600 рублей и 1300 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Поскольку Пономарева ранее осуждена к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывала, полагаю возможным назначить отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пономареву Кристину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Пономареву Кристину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Пономареву Кристину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Пономаревой 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Пономаревой оставить прежней исчисляя срок отбытия наказания со дня постановления приговора.

Зачесть Пономаревой в срок отбытия наказания период с 8 октября по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пономаревой в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 30600 (тридцать тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с Пономаревой в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 7900 (семь тысяч) девятьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённой Пономаревой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п