Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-564/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

30 ноября 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В., заместителя прокурора Курчатовского района г.Челябинска Месенина И.В.,

потерпевшего

ФИО1,

подсудимого

Коренкова П.С.,

его защитника

адвоката Токуна В.П.,

подсудимого

Баландина С.В.,

его защитника

адвоката Мухопада А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Коренкова Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего в <адрес>84, ранее не судимого,

Баландина Сергея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

установил:

Коренков П.С. и Баландин С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин, находясь в лесопосадках возле стадиона «Локомотив», расположенного между <адрес>, действуя по предварительному сговору, с целью совершения разбойного нападения, напали на малознакомого ФИО1, с которым распивали спиртные напитки, для чего Коренков П.С. вооружился палкой, которую намеревался использовать в качестве оружия. Реализуя совместный умысел, Коренков П.С. нанёс ФИО1 указанной палкой два удара по голове сзади, применив, таким образом, насилие опасное для жизни и здоровья ФИО1 От ударов палкой по голове ФИО1 кратковременно потерял сознание и, упав на землю, не мог оказать сопротивление. Воспользовавшись этим, Баландин С.В. и Коренков П.С. стали избивать ФИО1, нанося удары ногами и палкой, которую использовали в качестве оружия, по голове и телу потерпевшего. Таким образом, Баландин С.В. и Коренков П.С. нанесли ФИО1 не менее 20 ударов, после чего, действуя совместно, открыто похитили принадлежащее ему имущество: сумочку, стоимостью 300 руб., портмоне из кожзаменителя, стоимостью 500 руб. в котором находились документы на имя ФИО1: паспорт РФ, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, удостоверение тракториста, пропуск МУП «ЧКТС», талон тех.осмотра на автомашину ВАЗ-2106, две медицинские справки, два страховых полиса, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-2106, временное разрешение на право управления самоходной машиной к удостоверению, доверенность на управление автомашиной ВАЗ-2106, банковские карточки: «СПМ банка» и банка «Уралсиб-виза», накопительная карточка магазина «Норд», путевые листы с работы в количестве 5 штук, залоговый билет и ключи в количестве 5 штук, в материальном выражении ценности не имеющие, сотовый телефон «Нокия 3310», стоимостью 500 руб., с сим-картой «Билайн», стоимостью 100 руб., причинив ущерб на общую сумму 1400 руб. В результате преступных действия Коренкова П.С. и Баландина С.В. у ФИО1 имели место раны мягких тканей волосистой части головы и ему причинен лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

Подсудимый Коренков П.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично, поскольку считает, что раны на голове потерпевшего причинены не от его действий. Когда потерпевший к ним подошёл, то у него уже была рана на голове. Кроме того, считает, что нанёс потерпевшему только один раз сзади в область шеи потерпевшего и 2 удара ногой по телу. Более никаких ударов не наносил. В остальном подтвердил обстоятельства совершения преступления, в содеянном раскаивается.

Из показаний Коренкова П.С, оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час, находясь вместе с Баландиным С.В. у стадиона «Локомотив», встретили ФИО1, с которым вместе начали распивать спиртные напитки. Посидев около 1,5 часа, решили сходить еще за пивом. Купив еще 2,5 литра пива, снова пошли в лесопосадку, по пути следования, он, толкнув ФИО1, взял рядом находящуюся палку, которой ударил его, чтобы предотвратить сопротивление. ФИО1 упал, тогда Баландин С.В. взял у него портмоне, сотовый телефон, сумочку, но там ничего ценного не было. Баландин С.В. достал из сумочки паспорт, положил его в портмоне, а сумочку решили сжечь, чтобы уничтожить возможные следы рук. Кроме того, Баландин С.В. также нанёс ФИО1 палкой не менее 10 ударов по голове, наносил удары ногами по телу. После чего решили уйти, но увидев на улице 2 патрульные машины сотрудников милиции, испугавшись, вернулись в лесопосадку, но их задержали сотрудники милиции (л.д. 88-90).

Подсудимый Баландин С.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердил обстоятельства его совершения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В содеянном раскаивается.

Из показаний Баландина С.В., оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. он с Коренковым П.С. у стадиона «Локомотив», встретили ФИО1, с которым вместе начали распивать спиртные напитки. Посидев около полутора часов, решили сходить еще за пивом. Купив еще 2,5 литра пива, снова пошли в лесопосадку, по пути следования, Коренков П.С. предложил ему забрать сотовый телефон у ФИО1, он согласился. Коренков П.С., оторвав от дерева сук, данной палкой ударил ФИО1 по голове, а он поставил тому подножку, отчего ФИО1 упал на землю, после чего нанёс два удара по голове кулаком, а Коренков П.С. наносил удары ногами по телу, а также палкой по голове потерпевшего. От этих ударов палка сломалась. Вместе они нанесли ФИО1 не менее 15 ударов, он лично из них нанёс два удара по голове, три – по ногам. Затем Коренков П.С. забрал у ФИО1 сумку, в которой ничего ценного внутри не было, в связи с чем, они решили сжечь её и подожгли. Затем они сказали потерпевшему уходить домой, тот встал и направился в сторону <адрес>, а они пошли в сторону Свердловского проспекта. Телефон, который он забрал у ФИО1, всё время находился у него в руках. Дойдя до кольца, они увидели две патрульные машины с сотрудниками милиции, испугавшись, они вернулись в лесопосадку, но их всё равно задержали сотрудники милиции (л.д. 125-128).

Помимо полного признания Баландиным С.В. и частичного признания Коренковым П.С. виновности, их виновность в совершённом преступлении в судебном заседании полностью подтверждается следующими доказательствами.

В заявлении потерпевший ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 19 час, находясь недалеко от пересечения <адрес> причинили ему телесные повреждения и похитили имущество, (л.д. 11).

В судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 30 мин., подсудимые нанесли ему чем-то удар сзади по голове, от которого он упал лицом вниз, после чего нанесли не менее 5-7 ударов по голове и телу ногами. После чего похитили у него сумочку с вещами, перечень которых верно указан в обвинительном заключении.

Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашённых государственным обвинителем в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час, он возвращаясь с работы по <адрес>, по пути выпил две бутылки пива. На остановке, расположенной на пересечении <адрес> он увидел ранее ему не знакомых трёх парней, которые распивали пиво. Он подошёл к ним, чтобы познакомиться. Парни представились как Павел (Коренков П.С), Сергей (Баландин С.В.), а имя третьего он не запомнил. Все вместе стали распивать пиво. Через некоторое время незнакомый парень ушёл, а он с подсудимыми решили продолжить распивать спиртное. Когда они втроём шли в сторону кольца на Свердловском проспекте, он заметил, что Павел с Сергеем стали о чём-то между собой тихо разговаривать, услышать их он не мог, но какое-то особое значение этому он не придал. Пропустив его немного вперёд, они пошли сзади него, дойдя до безлюдного места, сзади по голове он почувствовал сильный удар каким-то предметом, ему показалось в тот момент, что это была палка. От полученного удара он упал на землю, охватив руками голову, и на несколько минут потерял сознание. Когда пришёл в себя, то увидел, что ему наносят удары Павел и Сергей по голове и разным частям тела, каждый нанёс не менее 10 ударов. Затем Павел силой снял у него с плеча сумочку. Он стал просить вернуть её, на что Павел сказал, что вернёт за материальную компенсацию. После чего оба направились в сторону <адрес>, а он остался лежать на земле. Придя в себя, он подошёл к сотрудникам ДПС, которые находились на <адрес> и сообщил им о случившимся. Сотрудники ДПС доставили его в ГКБ - № где ему зашили голову, так как голова была разбита. Почему данные парни напали на него, и похитили его имущество, ему не известно (л.д. 15-18, 19-20).

Свидетель ФИО2. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, заступил на дежурство в ночную смену и с ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 патрулировали улицы. При патрулировании Свердловского проспекта и <адрес>, на кольце они обратили внимание на молодых парней -подсудимых, которые вышли из лесопосадок со стороны стадиона «ЧЭРЗ». Увидев их машину, парни резко развернулись, направились в обратную сторону, в лесопосадки. Им это показалось подозрительным. Сев в патрульную машину экипажа №, в которой он находился за управлением, с ФИО3 и ФИО5, проехали в сторону <адрес>, куда направились парни, а экипаж №, где находились ФИО6 и ФИО4 остались на кольце. В это время уже было темно, чтобы не привлекать внимание, они ехали с выключенными фарами до пересечения с <адрес>. В это время увидели, как из лесопосадки к месту их прибытия, со стороны стадиона «Локомотив» по <адрес> вышел потерпевший ФИО1 и подошёл к ним. По его внешнему виду можно было судить, что он был избит, на голове и лице были следы крови, одежда была испачкана кровью, грязью, над ухом с правой стороны была рубленая рана, из которой шла кровь. ФИО1 был в шоковом состоянии, плохо держался на ногах. Он сказал им, что его избили двое молодых людей и похитили сумку, в которой находились документы, кошелёк и сотовый телефон «Нокиа». Пока он объяснял, что с ним произошло, они увидели, как недалеко от них, из лесопосадок со стороны стадиона вышли подсудимые, которых они ранее преследовали. Увидев патрульную машину, подсудимые побежали в сторону трамвайных путей, далее в лесопарк, в направлении железнодорожных путей. Он с остальными сотрудниками милиции начал преследовать подсудимых. Через некоторое время ФИО3 задержал Баландина С.В., а ФИО7 задержал Коренкова П.С. В ходе досмотра у Коренкова П.С. в кармане были обнаружены две связки ключей, которые потерпевший опознал как свои. Положив эти ключи на крышку багажника патрульной машины, возле которой стоял Коренков, с надетыми на руки наручниками, он отошёл от него на несколько метров, чтобы найти понятых для изъятия ключей. Вернувшись через 2 минуты с понятыми, ключей на месте не было, а Коренков сказал ему, что ключи не найдут больше. Время суток было уже тёмное, он с коллегами стал искать эти ключи, но их не обнаружили. Кроме этого со слов ФИО3 ему известно, что в момент задержания Баландина, тот видел как Баландин, что-то выкидывал из кармана брюк. Потерпевший пояснил, что именно подсудимые напали на него, избили и похитили имущество. Так как потерпевший себя плохо чувствовал, нуждался в медицинской помощи, они вызвали бригаду «Скорой помощи», которая по прибытию увезла потерпевшего в ГКБ №. В это же время пока они ждали следственно-оперативную группу, они ещё раз обошли территорию лесопосадок и на месте, откуда выбежали подсудимые, обнаружили портмоне с документами, сотовый телефон «Нокиа», в метрах 20 от того места, на асфальте было обнаружено пятно бурого цвета, обломки палки, обугливший карабин от сумки и полуобгоревшая пачка от сигарет.

Показания свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон, показания свидетелей ФИО4 и ФИО3 в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

В ходе осмотра участка местности, расположенной в лесопосадке около стадиона «Локомотив» были обнаружены и изъяты: два обрезка от деревянной палки со следами вещества бурого цвета, портмоне, кожаный, в которой находились документы на имя ФИО1: паспорт РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-2106 г.н. №; удостоверение тракториста-машиниста и пропуск в ЧКТС; страховое свидетельство; тех.талон на ВАЗ-2106 до 2011 г. и временное разрешение на право управление самоходной машиной к удостоверению, две медицинские справки и два страховых полиса; залоговый билет, банковская карточка «СПМ Банка», накопительная карточка скидок магазина «Норд», сотовый телефон «Нокиа-3310», классической формы, в корпусе тёмно-синего цвета (л.д. 7-9).

Согласно заключению эксперта № «Д» у ФИО1 в мае 2010 г. имели место раны мягких тканей волосистой части головы, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д.70-71).

Согласно заключению эксперта № на тампоне с веществом, изъятым с места происшествия, на двух обрезках палок, также изъятых с места происшествия, найдена кровь человека. Происхождение крови на этих вещественных доказательствах от потерпевшего ФИО1 не исключается (л.д.55-62).

Данные выводы экспертов объективно подтверждают утверждение потерпевшего о том, что в отношении него подсудимыми, при совершении нападения, применено насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшему множества ударов палкой по голове и другим частям тела, а также подкреплённое нанесением ударов ногами по голове и телу.

Оснований для признания данных заключений экспертов недопустимыми оснований нет.

Свидетели ФИО4, ФИО3, ФИО7 в судебном заседании показали, что в ходе предварительного расследования со слов потерпевшего ФИО1 знали, что Коренков П.С. и Баландин С.В. нанесли, удары палкой по голову и другим частям тела и похитили имущество потерпевшего. Аналогичное утверждение содержится в оглашённых показаниях свидетеля ФИО6

Перечисленные доказательства, полученные без нарушений норм УПК РФ, признаются судом допустимыми и достаточными для установления виновности подсудимых, разрешения уголовного дела.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых в совершении преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что Баландин СВ. и Коренков ПС, предварительно договорившись, напали на ФИО1, для чего Коренков ПС вооружился палкой, которой, используя её в качестве оружия, нанёс ФИО1 удар по голове сзади, чтобы пресечь возможное сопротивление, от которого потерпевший упал на землю. После чего подсудимые, действуя совместно и согласованно, нанесли потерпевшему не менее 20 ударов этой же палкой, а также ногами, по голове и телу ФИО1, после чего похитили имущество потерпевшего.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия, свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО7, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, а также с материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия прямо указывал на то, что именно Баландин СВ. и Коренков П.С, совершили в отношении его разбойное нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия (палки), конторой нанесли ему удар по голове сзади, а также множественные удары палкой и ногами по голове и телу, после чего похитили его вещи.

К показаниям потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о преуменьшении действий подсудимых и отрицании возникновения ран у него на голове от действий подсудимых, суд относится критически, поскольку они опровергаются собственными же показаниями потерпевшего ФИО1, данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО7 и подсудимого Баландина С.В. Стороной защиты не было предоставлено каких-либо доказательств того, что потерпевший, а также свидетели оговаривают подсудимых.

Приведенные выше и исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Коренкова П.С. и Баландина С.В. виновными в совершённом преступлении.

Действия Коренкова П.С. и Баландина С.В. верно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Решая вопрос о наказании подсудимых, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми виновности, раскаяние в содеянном, о чём они указали в явке с повинной, отсутствие тяжких последствий для потерпевшего, наличие постоянного места жительства и работы, где они положительно характеризуются, наличие у Баландина С.В. малолетнего ребёнка, который страдает врожденным тяжким заболеванием.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Коренков П.С., в ходе предварительного следствия, также заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, но в судебном заседании, в связи с несогласием с заключением эксперта, данное ходатайство не поддержал.

Баландин С.В. настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, но в связи с частичным признанием виновности Коренковым П.С. в удовлетворении данного ходатайства судом отказано.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает, что позволяет суду, при назначении наказания подсудимым, применить положения ст.62 УК РФ.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённых и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Вместе с тем, суд полагает возможным назначить данное наказание, с применением ст.73 УК РФ, путём назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению.

По убеждению суда такое наказание в отношении подсудимых будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Коренков П.С. и Баландин С.В. должны доказать своё исправление.

Совокупность смягчающих обстоятельств, совместно с позицией Баландина С.В. и фактическим признанием виновности Коренковым П.С., а также нежеланием ФИО1 привлекать подсудимых к уголовной ответственности, позволяет признать данные обстоятельства исключительными, при наличии которых возможно назначение подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

приговорил:

Коренкова Павла Сергеевича и Баландина Сергея Вячеславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коренкову П.С. и Баландину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав их не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Коренкову П.С. и Баландину С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова