П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 9 ноября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя: | старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В. |
подсудимой | Храмцовой Ю.П., |
ее защитника | адвоката Шлыковой Н.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Храмцовой Юлианы Павловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимой, проживающей по месту регистрации в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,
установил:
Храмцова в июне 2010 года совершила преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением наркотического средства – героин массой 28,09 грамм, что представляет особо крупный размер, действуя в интересах своего знакомого ФИО1, при следующих обстоятельствах.
Днем ДД.ММ.ГГГГ Храмцова по предварительной договоренности с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по просьбе ФИО1, встретилась во дворе <адрес> в г. Челябинске, где за материальное вознаграждение в размере 24000 рублей незаконно приобрела названное количество наркотического средства – героин, упакованное в два полиэтиленовых свертка черного, три свертка бело-красного цвета, и три бело-желтого цвета, которые незаконно хранила в <адрес> по <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Храмцова по предварительной договоренности встретилась с ФИО1 у <адрес> в г. Челябинске, где незаконно передала наркотическое средство – героин массой 0,86 грамм, которое ФИО1 в этот же день около 18 часов 25 минут во дворе <адрес> в г. Челябинске сбыл ФИО2, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» получив материальное вознаграждение в сумме 1300 рублей.
Непосредственно после совершения преступления ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, последним был добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом белого цвета. У Балакина в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей.
Согласно заключению эксперта представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,86 г.
В этот же день ФИО1 действующий в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», созвонился с Храмцовой и попросил привезти ему наркотическое средство – героин, согласовав с последней время и место встречи.
Храмцова, имея ранее приобретенное наркотическое средство, и действуя в интересах ФИО1, по предварительной договоренности с последним, на личном автомобиле ГАЗ-31105, государственный регистрационный знак Н 899 ЕВ 74 приехала в <адрес>, где у <адрес> расположенного по <адрес> около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра у Храмцовой были изъяты находящиеся при ней пять свертков, три из которых выполнены из отрезков полимерной пленки бело-красного цвета, а два из отрезков полимерной пленки бело-желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета.
Согласно заключению эксперта, вещество, находящееся в пяти свертках, является наркотическим средством – героин, массой 17,68 г.
В ходе произведенного обыска в <адрес>.8 по <адрес> в <адрес> в одной из комнат были обнаружены и изъяты два свертка выполненные из фрагментов непрозрачной полимерной пленки черного цвета с содержащимся в них порошкообразным веществом белого цвета.
Согласно заключению эксперта, вещество, находящееся в двух свертках, является наркотическим средством – героин, масса которого составляет 9,55 г.
Подсудимая Храмцова виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и показала, что в начале июня 2010 года ей позвонил бывший сожитель по фамилии ФИО1, который является наркозависимым, и стал ее уговаривать приобрести для него у общей знакомой Сабировой наркотическое средство – героин. Сам он приобрести наркотик не мог, так как с Сабировой у них были личные неприязненные отношения. Путем длительных уговоров со стороны ФИО1, она согласилась приобрести для него у Сабировой наркотическое средство – героин. При этом он попросил приобрести столько героина, сколько у нее было денег. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Сабировой и попросила ее достать героин на сумму 24000 рублей. Вечером того же дня она по предварительной договоренности с Сабировой приехала во двор <адрес> в <адрес>, где встретилась с последней, которая передала ей два свертка черного цвета, три бело-красного и три бело-желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Она передала Сабировой 24000 рублей. Указанные свертки с наркотическим средством она привезла домой по <адрес>42 в <адрес>. О состоявшейся сделке она сообщила ФИО1, уточнив, когда он заберет героин. По просьбе ФИО1 приобретенный героин она хранила у себя в квартире. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО1 позвонил ей и попросил привезти наркотическое средство. Она взяла один из пакетиков и встретившись с ним по предварительной договоренности у <адрес>, где передала ему героин. Оставшиеся свертки в количестве пяти штук она взяла с собой и положила их в салоне личного автомобиля, так как подумала, что ФИО1 может ей позвонить в любое время, а она может находиться далеко от дома. В этот же день ФИО1 вновь позвонил ей и попросил привезти ему наркотическое средство. По предварительной договоренности, подъехав к <адрес> в <адрес>, она была задержана сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у нее героин. Сотрудникам милиции она сообщила, что в квартире по адресу ее места жительства находятся еще два полиэтиленовых свертка черного цвета с наркотическим средством - героин, которые она выдала сотрудникам правоохранительных органов добровольно.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Храмцовой доказана и подтверждается следующими данными.
Свидетель ФИО1 допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям подсудимой Храмцовой в части того, что героин она приобретала для него и по его просьбе. Относительно обстоятельств его задержания и участия в ОРМ «Оперативный эксперимент» он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут находясь во дворе <адрес> по <адрес> в г. Челябинске он сбыл ФИО2 наркотическое средство героин – массой 0,86 гр., получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 1300 рублей, где и был задержан. Он дал добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», результатом проведения которого явилось задержание в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в г. Челябинске Храмцовой.
Согласно показаниям свидетеля ФИО2, оглашенным в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел в ОМ № 7 УВД по г. Челябинску и сообщил, о том, что он располагает сведениями в отношении лица, по фамилии ФИО1, занимающегося сбытом наркотического средства – героин. В ходе беседы он согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». От работников милиции он получил, предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1300 рублей, номера купюр которых были переписаны, с них сняты ксерокопии. В этот же день, на указанные деньги ФИО2, по предварительной договоренности встретившись с ФИО1 у <адрес> в г. Челябинске приобрел наркотическое средство - героин, передав 1300 рублей. После чего ФИО1 был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,86 г.
Свидетель ФИО3, являющейся оперуполномоченным оперативно-розыскной части по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по г. Челябинску, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО1 за покушение на сбыт ФИО2 наркотического средства – героин. ФИО1 сообщил, что героин приобретает у ранее ему знакомой по фамилии Храмцова. Получив от ФИО1 согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО1 созвонился с Храмцовой и попросил привезти ему 5 грамм героина. Последняя согласилась, назначив время и место. Около 19-20 часов они подъехали к <адрес> и увидели стоящий автомобиль «Волга», которым со слов ФИО1 управляла Храмцова. После ее задержания в присутствии понятых у нее было изъято пять свертков с наркотическим средством – героин. В ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Храмцовой было также обнаружено и изъято наркотическое средство-героин. Храмцова сообщила, что наркотическое средство она приобрела у ранее знакомой девушки по просьбе ФИО1.
На основании рапорта старшего оперуполномоченного ОСО № 1 ПНОН УВД г.Челябинска ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении оперативной информации в отношении Храмцовой, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства - героин, подготовлено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» на территории Курчатовского района г. Челябинска в районе <адрес> с целью задержания вышеуказанного лица и изобличении в преступной деятельности.
До возбуждения настоящего уголовного дела в соответствии с законом «Об оперативно–розыскной деятельности в РФ» было проведено оперативно–розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент».
В своём заявлении ФИО1 выразил добровольное желание участвовать в вышеназванном ОРМ в отношении Храмцовой.
В ходе личного досмотра задержанной Храмцовой, проведенного ДД.ММ.ГГГГ при участии двух понятых, у нее изъято 5 свертков с наркотическим средством – героин.
Согласно заключению эксперта вещество, содержащееся в пяти свертках, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 17,68 г.
В ходе проведения обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>, в одной из комнат обнаружено и изъято два свертка с комочкообразным веществом белого цвета.
Производство обыска в жилище Храмцовой Курчатовским районным судом г. Челябинска признано законным.
Из заключения химической экспертизы следует, что представленные на исследование вещества, содержащиеся в двух полиэтиленовых свертках черного цвета являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 9,55 г.
Результаты ОРМ «Проверочная закупка» в установленном Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом Министра внутренних дел РФ и Директора Федеральной службы безопасности от ДД.ММ.ГГГГ были представлены в соответствии с постановлением руководителя органа, осуществляющего ОРД, начальника службы криминальной милиции УВД по г.Челябинску следственным органам для использования в качестве повода для возбуждения дела и основы формирования доказательств по уголовному делу.
Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Храмцовой виновной в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия Храмцовой по факту сбыта наркотических средств массой 0,86 гр. ФИО1, покушение на незаконный сбыт ФИО1 наркотических средств массой 17,68 гр., и по факту обнаружения и изъятия у нее в ходе проведения обыска наркотических средств массой 9,55 гр., имевших место ДД.ММ.ГГГГ каждому дана самостоятельная юридическая оценка по ст.ст.228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Храмцовой в сторону смягчения путем переквалификации ее действий в соответствии с единой нормой Уголовного кодекса – ст.228 ч.2 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, предусматривающими более мягкое наказание.
В настоящем случае позиция государственного обвинения о квалификации действий Храмцовой единой нормой Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, влечет изменение обвинения в сторону смягчения наказания, потому принимается судом.
Суд считает, что такая квалификация действий Храмцовой является наиболее правильной и полностью подтверждается приведенными выше доказательствами, анализ которых свидетельствует о действии Храмцовой, как посредника в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Храмцова действовала безвозмездно в интересах ФИО1, то есть ее действия охватывались единым умыслом, так как совершены в течении одного дня, короткого промежутка времени, в отношении одного и того же вещества, одному и тому же лицу.
Таким образом, установив вину Храмцовой в совершенном преступлении при обстоятельствах изложенных в приговоре и квалифицировав ее действия по ст.228 ч.2 УК РФ как приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, суд подвергает ее к уголовной ответственности.
При назначении наказания Храмцовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Храмцова ранее не судима, она полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, указав место нахождения наркотического средства в ее квартире в ходе проведения обыска, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, состоит в брачных отношениях, занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка, находится в состоянии беременности сроком 15-16 недель, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, занята общественно-полезным трудом, где также положительно характеризуется работодателем, что судом признается смягчающими ее наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание Храмцовой обстоятельств в ее действиях не содержится, в связи с чем считаю возможным применить положение ст. 62 УК РФ при назначении наказания.
Принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, конкретные данные ее личности, суд считает возможным назначить Храмцовой условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ со штрафом.
По мнению суда, назначение Храмцовой условного осуждения со штрафом будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности, а также в должной мере отвечать принципам гуманизма, целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.
При этом, суд приходит к выводу о том, что само по себе совершение подсудимой тяжкого преступления, не является безусловным основанием для назначения ей наказания только в виде реального лишения свободы.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Храмцову Юлиану Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Храмцовой основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Возложить на Храмцову обязанности, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Храмцовой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – героин массой 17,68 и 9,55 граммов, находящийся на хранении в спецхранилище ОМ №7 УВД по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п