Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

26 ноября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.

подсудимого

Вострикова А.А.

его защитника

адвоката Сусловой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Вострикова Алексея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, с целью приобретения наркотического средства - марихуана в крупном размере массой 6,98 грамм, по средствам телефонной связи, договорился с Востриковым, что последний окажет ему содействие в приобретении наркотического средства у ранее ему незнакомого Дегтярева в крупном размере, с целью личного потребления. В этот же день около 20 часов 35 минут ФИО1 по предварительной договоренности с Востриковым встретился с последним в подъезде <адрес> в г. Челябинске, где ФИО1 передал Вострикову денежные средства в сумме 800 рублей, а Востриков передал ему хранившееся у него в двух полимерных пакетах наркотическое средство – марихуану, массой 6,98 гр., принадлежащее Дегтяреву. После чего Востриков в указанном подъезде передал Дегтяреву денежные средства в сумме 800 рублей. Непосредственно после совершения преступления Дегтярев, Востриков и ФИО1 были задержаны сотрудниками ОМ № 7 УВД по г. Челябинску.

В судебном заседании Востриков согласился с предъявленным обвинением.

Действия Вострикова полежат квалификации по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1УК РФ как пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта.

Изменение квалификации действий Вострикова при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Более того, квалификация действий подсудимого как пособника в приобретении наркотических средств следует из содержания предъявленного ему обвинения и обвинительного заключения с изложением в них обстоятельств действий Вострикова как пособника.

Согласие же Вострикова с предъявленным обвинением, по сути, свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, а никак не о признании им юридической оценки своих действий.

При назначении наказания Вострикову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Востриков впервые привлекается к уголовной ответственности, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, занят общественно-полезным трудом, где также положительно характеризуется работодателем, страдает тяжким в том числе неизлечимым заболеванием эпилепсией, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ему самый мягкий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, то есть штраф.

По мнению суда, назначение Вострикову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Приговор суда в отношении Вострикова постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Востриковым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, участвовавший в судебном заседании против удовлетворения ходатайства Вострикова о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Вострикова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 10000 (десять тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на три месяца.

Меру пресечения Вострикову, подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство–наркотическое средство – марихуана массой 6,98 грамм, находящаяся в спецхранилище ОМ №7 УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п