Дело № 1-528/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск | 29 ноября 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | заместителя прокурора Курчатовского района г.Челябинска Месенина И.В., |
подсудимого | Балина О.А., |
его защитника | адвоката Кориненко П.В., |
подсудимого | Балина С.О., |
его защитника | адвоката Шатрова С.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Балина Сергея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по г.Челябинску, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
Балина Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Челябинске, <адрес> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
установил:
Балин О.А. и Балин С.О., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, имея при себе ранее незаконно приобретённые в период до ДД.ММ.ГГГГ и привезённые по адресу: <адрес> наркотические средства – марихуану, в особо крупном размере, общей массой не менее 4262,82 гр. и гашиш в особо крупном размере, общей массой не менее 820,86 гр., с целью сбыта, совершили преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., по предварительной договорённости с Балиными, у <адрес>, с Балиными встретился ФИО1, где передал им 4000 руб. для приобретения марихуаны. После чего они втроём Балин C.O., Балин О.А. и ФИО1 поднялись в <адрес>. Находясь в квартире, Балин С.О. и Балин О.А. передали ФИО1 наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой не менее 185,62 гр.
Оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере массой не менее 4077,2 гр. и наркотического средства – гашиша в особо крупном размере массой не менее 820,86 гр. Балин С.О. и Балин О.А. продолжили незаконно хранить в квартире <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска с целью незаконного сбыта и реализации своего преступного умысла.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. ФИО1 был задержан на территории Центрального района г.Челябинска сотрудниками ОМ № УВД по г.Челябинску, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и у него в ходе личного досмотра было изъято наркотическое вещество – марихуана, массой 125,26 гр. Оставшуюся часть марихуаны, массой 60,36 гр., полученную от ФИО1 добровольно выдал ФИО2, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками ОМ № 5 УВД по г. Челябинску было предложено участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» на что он дал своё согласие.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час., по предварительной договорённости с Балиными, с целью приобретения наркотического средства – марихуаны, ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», пришёл в <адрес>, где проживают Балины. Находясь в указанной квартире, ФИО1 передал Балину О.А. деньги в сумме 10000 руб., а Балин С.О. передал ФИО1 наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой не менее 108,2 гр.
Полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство – марихуану, массой не менее 108,2 гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции.
В период с 23 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по месту жительства Балиных в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 3969 гр. и наркотическое средство – гашиш, массой 815 гр.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 час. 40 мин. до 19 час., в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ-21099, государственный номер Е 159 ВВ 174, принадлежащего Балину О.А. обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 5,86 гр.
Тем самым, Балин О.А. и Балин C.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, выполнили все активные действия по реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств марихуана и гашиш в особо крупном размере. Однако, их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана общей массой не менее 4262,82 гр. и наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 820,86 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Балин О.А. виновность в совершённом преступлении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Аналогичную позицию Балин О.А. занимал и на предварительном следствии.
В судебном заседании подсудимый Балин С.О. виновность в совершённом преступлении не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия Балин С.О., чьи показания оглашены государственным обвинителем в порядке ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что осенью 2009 г. через своего отца Балина О.А. познакомился с ФИО1, с которым неоднократно, при встрече, совместно употребляли марихуану, которую приносил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, он в течение всего дня находился у себя в квартире, расположенной в <адрес> вместе со своей матерью, которая приехала накануне. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 на пересечении <адрес> и <адрес> и ФИО1 передал ему свёрток с гашишем, для личного употребления. Вместе с ФИО1 он пошёл домой. ФИО1 остался во дворе дома с Балиным О.А., а он зашёл в квартиру. При этом в руках у ФИО1 он видел две сумки, которые тот, впоследствии, положил в машину отца. Затем он, вместе с отцом и ФИО1 отвезли мать к подруге, а на обратной дороге высадили ФИО1 на пересечении <адрес> и <адрес>. Чуть позже ему на сотовый телефон позвонила мать, которая попросила его приехать к ней, что он и сделал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вернулся к себе домой, в квартире находился его отец. Как только он вошёл в квартиру, почувствовал резкий запах, характерный для растения конопля. Он спросил у отца, почему в квартире такой запах, отец пояснил, что ФИО1 принес две сумки и оставил их. Он открыл одну из сумок, в ней находились пакеты, он взял один пакет в руки, открыл его и увидел, что в нем находится наркотическое средство – конопля. После чего он попросил отца позвонить ФИО1, чтобы тот забирал свои вещи из квартиры. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и пояснил, что находится возле подъезда. Он сказал ФИО1, что сбросит ключи от подъезда с балкона, что и сделал. ФИО1 поднялся к квартире, постучал в дверь, он впустил ФИО1 В квартире он пояснил тому, что необходимо забрать вещи, которые принёс ФИО1, последний пообещал забрать, но прежде предложил употребить гашиш, который ФИО1 передал ему ДД.ММ.ГГГГ в фольговом свёртке. ФИО1 достал из кармана курительную трубку чёрного цвета, напёрсток и на балконе квартиры, он вместе с ФИО1 употребили указанное наркотическое средство. После чего ФИО1 открыл чёрную сумку, достал из неё несколько бумажных свёртков и положил их себе в карман, после чего взял сумку чёрного цвета в одну руку и пакет с марихуаной в другую, и вышел из квартиры. Сразу же он услышал шум, затем увидел сотрудников милиции. Наркотические средства, обнаруженные и изъятые, в ходе обыска в его квартире ему не принадлежат. К сбыту наркотических средств он не имеет никакого отношения. Ему неизвестно занимался ли его отец сбытом наркотических средств (т. 2 л.д. 122-131).
Несмотря на то, что подсудимые Балин О.А. и Балин С.О. виновность в совершении преступления не признали, их виновность в судебном заседании полностью подтверждается следующими доказательствами.
На основании рапортов сотрудников ОМ № 5 и ОСО № 1 УВД по г.Челябинску, составленных по итогам ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час.00 мин., у <адрес> г.Челябинска был задержан ФИО1, который совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, и у которого, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 4 свёртка с травянистой массой внутри, похожей на наркотическое средство (т.1 л.д.26, 27).
Сотрудниками милиции, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», подготовлены документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Балина С.О. и Балина О.А. ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1 (т.1 л.д. 47-51), на участие в котором ФИО1 выразил добровольное согласие (т.1 л.д. 52).
Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ при личном досмотре у ФИО1 обнаружено не было (т. 1 л.д. 53), после чего ему передали предварительно осмотренные денежные средства в размере 10000 руб. (т. 1 л.д. 54).
Согласно рапорту, составленному по итогам ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в <адрес>, приобрёл у Балина О.А. и Балина С.О. вещество внешне похожее на наркотическое средство – марихуану (т.1 л.д. 44).
Согласно рапорту, составленному по итогам ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., сотрудниками ОСО № по ПНОН КМ УВД по г.Челябинску в <адрес> задержаны Балин С.О. и Балин О.А. и в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21099, принадлежащего Балину О.А. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения внешне похожее на наркотическое средство (т.1 л.д.45).
Согласно рапорту, составленному по итогам ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 20 мин. сотрудниками ОСО № по ПНОН КМ УВД по <адрес> в <адрес> в г.Челябинске в ходе проведения обыска обнаружено и изъято вещество внешне похожее на наркотические средства – марихуану и гашиш, принадлежащие Балину О.А. и Балину С.О. (т.1 л.д.46).
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что в июле 2009 г. он познакомился с Балиным С. и Балиным О. С Балиным С. он неоднократно курил марихуану, которая была у Балиных. После знакомства он стал брать у Балиных небольшими партиями марихуану по 50-100 гр. для собственного потребления. В августе 2009 г. он был задержан сотрудниками милиции, когда ехал на своем мотоцикле и у него обнаружили марихуану. Указанную марихуану приобрел у Балиных. За указанное преступление он был осуждён и прервал всякую связь с Балиными. В конце мая 2010 г., к нему на работу приехал Балин С. и предложил приобретать марихуану, для чего обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., он, созвонившись с Балиным С., договорился о приобретении мариуханы. Придя во двор <адрес>, он сел в машину к Балиным, где передал 4000 руб. для приобретения марихуаны. Балин С. сообщил, что марихуана находится у него в квартире, однако сейчас туда идти нельзя, так как там находится мать Балина С. Как только мать уйдёт из квартиры, Балин С. передаст ему марихуану. Около 22 час. в машину села женщина ранее ему незнакомая, и он вместе с Балиными отвезли женщину на ул.Артеллерийская г.Челябинска, где оставили. Сами же втроём вернулись к дому № по <адрес>. Зайдя в <адрес>, из комнаты Балин С. вынес сумку чёрного цвета, открыл и достал пакет зелёного цвета, в котором была марихуана. Балин С. сказал, чтобы он самостоятельно насыпал себе сколько нужно марихуаны. Он, с помощью стакана и электронных весов, принадлежащих Балиным, отсыпал себе 200 гр. марихуаны и ушёл. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час., его задержали сотрудники милиции у <адрес> в г.Челябинске и изъяли находящуюся у него марихуану. Сотрудникам милиции он рассказал, где приобрёл данную марихуану и ему предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., в присутствии понятых, в Центральном УВД его досмотрели и вручили деньги в сумме 10000 руб. Около 13 час. этого же дня, он, предварительно созвонившись с Балиным С. и договорившись о встрече, с оперативниками подъехал к подъезду <адрес> и позвонил на телефон Балина С. Трубку взял Сергей и сказал, чтобы он подошёл к балкону. С балкона Балин С. выбросил связку ключей. Подобрав ключи, он, вместе с сотрудниками милиции, зашёл в подъезд. Поднявшись на 6-ой этаж, он постучал в <адрес>, дверь открыл Балин С. Он прошёл в квартиру один и передал Балину О. деньги в сумме 10000 руб., после чего Балин С. вынес из комнаты сумку чёрного цвета, где находилась марихуана. Он отсыпал себе в газету около 100 гр., после чего вышел из квартиры и его, а также Балиных задержали сотрудники милиции. В милиции он, в присутствии понятых, добровольно выдал марихуану, приобретённую у Балиных (т.1 л.д. 225-227).
Свои показания ФИО1 подтвердил в ходе очной ставки (т.1 л.д. 228-229).
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОСО № 1 КМ УВД по г.Челябинску, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на территории Центрального района г.Челябинска, в ходе ОРМ, во время сбыта наркотического средства – марихуаны, был задержан ФИО1, который пояснил, что данное наркотическое средство приобрёл у мужчин по имени Олег и Сергей в <адрес>. ФИО1 было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что он дал своё согласие. ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением ОРМ, ФИО1 досмотрели в Центральном РУВД на предмет отсутствия запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств, после чего вручили предварительно осмотренные денежные средства в сумме 10000 руб. ФИО1 созвонился с Балиными и договорился о встрече с целью приобретения марихуаны. К 13 час. ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ФИО1, на встречу с Балиными, к <адрес>, приехали сотрудники милиции. ФИО1 позвонил Балину C.O. и тот сказал, чтобы ФИО1 подошёл к балкону квартиры. ФИО1 подошёл к балкону, Балин С.О. скинул ключи от подъездной двери и сотрудники милиции вместе с ФИО1 вошли в подъезд. Поднявшись к <адрес>, ФИО1, вошёл в квартиру, а сотрудники милиции остались ждать в подъезде. Через несколько минут из квартиры вышел ФИО1, после чего был задержан сотрудниками милиции. Вместе с ФИО1 были задержаны Балины, которым предложили выйти из квартиры. Всех троих доставили в ОМ № 7, где в присутствии понятых ФИО1 выдал приобретённую у Балиных марихуану. В ходе личного досмотра у Балина О.А., в сумочке, находящейся при том, были обнаружены 10000 руб., которые передавались ФИО1 для приобретения марихуаны в ходе ОРМ. При досмотре автомашины Балина О.А., в другой сумочке, находящейся в машине, был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с гашишем. В тот момент, когда Балиных доставляли после ОРМ «Проверочная закупка» в ОМ № УВД по г.Челябинску, дверь в квартиру Балиных закрыли и в связи с тем, что туда могли войти посторонние лица, там оставили дежурить двоих оперативных сотрудников ФИО4 и ФИО5. Около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ, с участием Балиных, в <адрес> в г.Челябинске был проведён обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли наркотические средства – марихуану и гашиш.
Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО6, ФИО4, ФИО7
Свидетели ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании дали взаимоподтверждающие показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при личном досмотре молодого человека, который добровольно выдал приобретённое наркотическое средство травянистого вида и назвал имя человека, продавшего данное наркотическое средство. После этого в их присутствии досматривали подсудимых. В ходе личного досмотра у Балина О.А., в сумочке, были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 10000 руб. По итогам всех досмотров составлялись протоколы, которые они прочитали и подписали. Содержание протоколов полностью соответствовало происходящему.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в его, как понятого, присутствии, досматривали автомобиль ВАЗ-21099, принадлежащий Балину О.А., в ходе которого, из сумочки, находящейся на заднем сиденье автомашины, изъят полиэтиленовый свёрток с травянистым веществом. По итогам осмотра был составлен протокол, который он прочитал и пописал. Содержание протокола полностью соответствовало происходящему.
В ходе обыска в <адрес>, проведённом ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены и изъяты пакеты с веществом растительного происхождения, а также приспособления для курения, 4 листа бумаги формата А-4 с записями, а также блокнот оранжевого цвета, полимерные пакеты, фрагменты фольговой бумаги; электронные весы «SUPRA», электронные весы «momert», напёрсток. На пакете с травянистой массой зелёного цвета растительного происхождения, находящемся в квартире слева от входной двери, обнаружен и изъят след руки. На четырёх пакетах с травянистым веществом растительного происхождения, найденным в комнате в шкафу, обнаружены и изъяты следы рук (т. 1 л.д. 73-87).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГследы рук, откопированные на следокопировальную поверхность дактилоплёнок под №№ 1,4, в ходе обыска в <адрес> по факту обнаружения наркотических средств, пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены соответственно фрагментом тенарной части ладони левой руки Балина С.О., безымянным пальцем левой руки Балина О.А. (т. 1 л.д. 136-141).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях фрагментов правого и левого карманов брюк Балина С.О., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, досмотра вещей, обнаружены следовые количества наркотического средства гашиш (т. 1 л.д. 146-147).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на курительной трубке чёрного цвета, курительной трубке коричневого цвета, металлическом напёрстке, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружены следовые количества наркотического средства марихуаны; на фрагментах пакета, на электронных весах «momert», изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружены следы тетрагидроканнабинола, отнесённого к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 148-149.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящиеся в пакете из прозрачного полимерного материала, изъятого в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ транспортного средства ВАЗ-21099, государственный номер Е 159 ВВ 174, принадлежащего Балину О.А., является наркотическим средством гашишем, общей массой 5,86 гр. (т. 1 л.д. 150-151).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества растительного происхождения в двух бумажных свёртках, изъятые в ходе личного досмотра, досмотра вещей у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством марихуаной, общей массой 60,36 гр. (т. 1 л.д. 152).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения в трёх бумажных свёртках, изъятые в ходе личного досмотра, досмотра вещей у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством марихуана, общей массой 125,26 гр. (т. 1 л.д. 153).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящиеся в пяти полимерных пакетах с травянистым веществом растительного происхождения, семи бумажных самодельных конвертах с травянистым веществом растительного происхождения, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> является марихуаной, общей массой 3969 гр. Вещество, находящиеся в тринадцати бумажных свёртках с прессованным веществом растительного происхождения, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> является гашишем, общей массой 815 гр. (т. 1 л.д. 142-143).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящиеся в трёх бумажных свёртках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи наркотических средств у ФИО1, является марихуаной, общей массой 108,2 гр. (т. 1 л.д. 144-145).
Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., вместе с ФИО11 участвовала в качестве понятой при обыске в <адрес>, в ходе которого обнаружены полиэтиленовые пакеты и свёртки с травянистым веществом, курительные принадлежности, свёртки, весы, фрагменты фольговой бумаги и полиэтиленовых пакетов, двое электронных весов. Все указанные предметы были изъяты и упакованы. По окончании обыска составили протокол, который она прочитала и подписала. Содержание протокола соответствовало происходящему. Она помнит, что в шкафу была обнаружена форма сотрудника милиции. Также отмечает, что в квартире стоял резкий травянистый запах.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО13
Из оглашённых государственным обвинителем в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к сыну – Балину С.О. Переночевала у него одну ночь и оставшиеся два дня постоянно находилась у своей знакомой Избышевой Инны, которая проживает по <адрес> в г.Челябинске. Туда её привезли сын Балин С.О. вместе с её бывшим мужем, Балиным О.А., и еще каким-то парнем, после чего уехали, куда, её не известно. Пока она находилась у своей подруги, Балин С.О. несколько раз приезжал к ней и от него она узнала, что Балин О.А. находится в гостях у сына, но с какой целью, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала о том, что Балин С.О. и Балин О.А. задержаны по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Через несколько дней она забрала из квартиры, которую арендовал Балин С.О., вещи последнего. Балину О.А. принадлежал автомобиль ВАЗ-21099, государственный номер №, которым пользовался только он сам (т. 1 л.д. 233-235, 230-232).
Перечисленные доказательства, полученные без нарушений норм УПК РФ, признаются судом допустимыми и достаточными для установления виновности подсудимых, разрешения уголовного дела.
У суда не имеется оснований сомневаться в приведённых выше показаниях свидетелей ФИО3, ФИО13, ФИО11, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО14, не имеющих неприязни к подсудимым и оснований их оговаривать. Последовательные и логичные показания допрошенных лиц, наряду с заключениями эксперта и другими письменными материалами дела, позицией подсудимых, устанавливают один и тот же факт покушения подсудимых на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Показания свидетелей ФИО3, ФИО13, ФИО11, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО14, а также подсудимого Балина С.О., данных в ходе предварительного следствия, по своему логическому содержанию, подробному описанию предшествующих совершению преступления событий, не свидетельствуют о том, что они были навязаны лицом, производившим допрос. ФИО3, ФИО13, ФИО11, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО14, а также подсудимому Балину С.О. разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, они предупреждались о возможности использования этих показаний в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них. Кроме того, свидетели ФИО3, ФИО13, ФИО11, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО14 предупреждались об ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Замечаний по содержанию протоколов от ФИО3, ФИО13, ФИО11, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО14, а также подсудимого Балина С.О. не поступало.
При этом суд не находит оснований для оговора ходе предварительного следствия ФИО3, ФИО13, ФИО11, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО14 подсудимых, а также самооговора как перечисленных свидетелей, так и подсудимого Балина С.О. Причин для такого оговора нет и об их наличии никем не заявлено.
О том, что между подсудимыми Балиными существует договорённость относительно их совместной деятельности, направленной на покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, свидетельствуют их встречи в день задержания и накануне с ФИО1, совместные поездки, совместное распространение наркотических средств, которые наблюдал свидетель ФИО1 Об этом же указывал подсудимый Балин С.О. в ходе предварительного следствия.
Материалы оперативно-розыскной деятельности, исследованные в судебном заседании, показания свидетеля ФИО1, принимавшего участие в ОРМ, показания свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО6, показания Балина С.О. на следствии, в своей совокупности, указывают о наличии в совершении данного преступления подсудимыми группой лиц – предварительного сговора.
ФИО1, достоверно зная о наличии у Балиных наркотического средства – марихуаны, договаривается с ними о требуемом количестве марихуаны, времени и месте встречи, как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ Встретившись с Балиными по месту их жительства, ФИО1 передаёт Балину О.А. деньги, предназначенные в качестве оплаты за наркотическое средство, и от Балина С.О. получает само наркотическое средство – марихуану. Данные действия подсудимых свидетельствуют о совместной заинтересованности Балиных в незаконном сбыте наркотического средства – марихуаны, а также о согласованности их действий.
Количество изъятого в ходе личных досмотров наркотического вещества – марихуаны и гашиша, свидетельствует о наличии умысла подсудимых на его сбыт, однако реализовать его подсудимые не смогли по независящим от них причинам – в связи с пресечением их деятельности сотрудниками правоохранительных органов и изъятием марихуаны и гашиша из незаконного оборота.
Показания Балиных и свидетеля ФИО12 в судебном заседании суд расценивает как способ защиты, с учётом процессуального статуса подсудимых Балиных.
Доводы стороны защиты о том, что подсудимые не являлись собственниками марихуаны и гашиша, суд полагает несостоятельными.
То, что ФИО1 мог сам насыпать себе требуемое количество марихуаны из принесённой Балиным С.О. сумки, не свидетельствует о том, что данное наркотическое средство изначально принадлежало ФИО1
Стороной защиты заявлено о признании недопустимым доказательствами листов формата А-4 с рукописными записями, изъятых в ходе обыска по месту жительства Балина С.О., протоколов судебного заседания об избрании Балиным меры пресечения, протокола обыска, протокола осмотра автомобиля ВАЗ-21099, принадлежащего Балину О.А. и изъятии из него гашиша, очной ставки между ФИО1 и Балиным С.О.
Суд не усматривает оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ.
Количество наркотического средства – марихуаны, суммарной массой 4262,82 гр. и гашиша, суммарной массой не менее 820,86 гр., указанное при описании действий подсудимых, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.
Приведённые выше и исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимых виновными в совершённом преступлении.
Суд полагает необходимым исключить из обвинения Балиных обвинение в приискании покупателей, фасовке наркотического средства, поскольку стороной обвинения достаточных доказательств тому не представлено.
Действия каждого из подсудимых Балина С.О. и Балина О.А. верно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При этом квалифицирующие признаки полностью нашли своё подтверждение в судебном заседании.
Решая вопрос о наказании подсудимых, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьей.
Подсудимый Балин О.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, страдает заболеванием спины вследствие травмы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого Балина О.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимый Балин С.О. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется и имеет поощрения, проходил службу на территории Северного Кавказа, в том числе принимал участие в боевых действиях, за что имеет награды и грамоты, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого Балина С.О. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств позволяет суду не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности подсудимых, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи подсудимых.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых Балиным возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к Балиным положений ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
приговорил:
Балина Сергея Олеговича и Балина Олега Александровича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому.
Меру пресечения Балину С.О. и Балину О.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбытия наказания со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
- три курительные трубки, электронные весы «Supra», электронные весы «momert», напёрсток, пять полиэтиленовых пакетов, три фрагмента фольговой бумаги, пять пакетов с наркотическим веществом марихуаной, общей массой 3731 гр., 13 газетных свёртков с наркотическим веществом гашиш, общей массой 815 гр., бумажные самодельные конверты в количестве 7 штук с наркотическим веществом марихуаной, общей массой 238 гр., два среза карманов куртки, два среза карманов брюк, смыв с рук Балина С.О. и Балина О.А. на тампоны, контрольные тампоны, полиэтиленовый свёрток с наркотическим веществом гашиш, общей массой 5,86 гр., три бумажный свёртка с наркотическим веществом марихуаной, общей массой 108,2 гр., уничтожить;
- четыре листа бумаги формата А4, блокнот хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова