Приговор по ст.264 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

10 декабря 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора г.Челябинска Березовского С.С.

представителя потерпевшей

ФИО1

подсудимого

Туманова А.И.

его защитника

адвоката Хайбрахманова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Туманова Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в Челябинской области Октябрьском муниципальном районе <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Туманов, находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак №, двигался по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> со скоростью около 100 км/ч., создавая опасность для других участников дорожного движения.

В это же время у <адрес> по <адрес> в г. Челябинске, в попутном автомобилю ГАЗ-3110 направлении в левой полосе для поворота налево остановились, пропуская встречный транспорт, автомобили ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 и BMW 528, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО2 При этом во встречном им направлении на левой полосе остановился, так же пропуская транспорт, автомобиль Дэу Нексия, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3, намеревавшегося повернуть налево.

Водитель Туманов, приближаясь к указанному участку дороги, в силу алкогольного опьянения и значительного превышения разрешенной скорости движения, проявил преступную неосторожность, своевременно мер к снижению скорости и безопасному объезду стоящих транспортных средств не принял, в результате чего произвел наезд на автомобили ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, BMW 528, государственный регистрационный знак №, и Дэу Нексия, государственный регистрационный знак № После этого автомобиль ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак №, продолжая движение в неуправляемом состоянии, выехал на сторону, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение со встречным автомобилем Форд Транзит, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО4

Кроме того, автомобиль ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, в результате наезда на него автомобилем ГАЗ-3110 продвинулся вперед и произвел наезд на автомобиль BMW 528, государственный регистрационный знак №, а затем выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение со встречным автомобилем Фольксваген Поло, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО5

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ-21101 ФИО1, и пассажиру автомобиля ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, ФИО6 причинены телесные повреждения, при этом ФИО6 причинены: черепно-мозговая травма, включающая перелом костей свода и основания черепа справа, ушиб головного мозга с внутрижелудочковым кровоизлиянием, ссадины волосистой части головы; закрытый чрезподвертельный перелом правой бедренной кости со смещением; закрытый перелом правой седалищной кости без смещения.

Указанный комплекс телесных повреждений квалифицирован судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Тумановым следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090:

1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»;

2.7. «Водителю запрещается:

- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)….»;

10.1 «Водитель доложен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил…»;

10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…».

Подсудимый Туманов согласился с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Туманова подлежат квалификации по ст. 264 ч. 2 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, … Правил дорожного движения …, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Туманову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Туманов не судим, вину в совершении преступления, признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по предыдущему месту проживания в г. Челябинске положительно характеризуется комендантом общежития, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание органов дыхания, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Туманова не содержится.

Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, причины совершения ДТП, личности Туманова, который до совершенного им ДД.ММ.ГГГГ ДТП в течении года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, после совершенного им ДТП и достоверно зная о возбужденном в отношении него ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела по ст.12.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 3 и 4 суток соответственно.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о доподлинной необходимости ограждения интересов общества от Туманова, и полагаю необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, предусмотренного законом за совершенное преступление, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

По мнению суда, назначение Туманову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Оснований для применения положений ст.62 УК РФ при назначении наказания не нахожу, поскольку Тумановым материальный ущерб не возмещен, моральный вред не компенсирован.

По настоящему делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании утраченного заработка в размере 318167 рублей, материального ущерба на приобретение лекарственных препаратов в размере 18692 рублей 95 копеек, суммы в размере 10297 рублей – услуги за проведение судебно-медицинского освидетельствования, и компенсации морального вреда в размере 700000 рублей.

Разрешая вопрос о суммах подлежащих взысканию, полагаю необходимым их удовлетворить частично в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ.

Исковые требования в части взыскания материального ущерба связанного с приобретением лекарственных препаратов, прохождения освидетельствования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку указанные затраты доказаны соответствующими допустимыми и относимыми доказательствами (рецепты врачей, кассовые и товарные чеки)

Исковые требования в части взыскания утраченного заработка, ежемесячного взыскания в пользу потерпевшей 23000 рублей до восстановления ее трудоспособности, полагаю необходимым оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право обращения в суд в рамках гражданского судопроизводства.

При определении размера компенсации морального вреда суд, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, которая получила комплекс телесных повреждений, стала инвалидом, лишена возможности вести полноценную жизнь, степень вины причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости, размер компенсации определю в сумме 300000 рублей, что соответствует степени физических и нравственных страданий потерпевшей от преступных действий Туманова.

В удовлетворении остальной части компенсации морального вреда полагаю возможным отказать.

Приговор суда в отношении Туманова постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Туманову было понятно предъявленное обвинение, и он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Тумановым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая, ее представитель и государственный обвинитель, против удовлетворения ходатайства Туманова о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, полагаю необходимым назначить Туманову вид исправительного учреждения колония-поселение, поскольку он осужден за преступление, совершенное по неосторожности.

Назначая Туманову вид исправительного учреждения, учитываю, что совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести и отсутствие факта отбывания ранее наказания в виде лишения свободы, считаю возможным направить его для отбывания наказания в колонию-поселение. С учетом внесенных в УПК РФ изменений ФЗ № 271 от 22 декабря 2008 г., принимаю решение о самостоятельном следовании Туманова к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием ГУ ФСИН России по Челябинской области.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Туманова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года.

Обязать Туманова самостоятельно следовать в колонию-поселение в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, исчисляя срок отбывания наказания со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Туманову оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Туманова в пользу ФИО6 28989 рублей 95 копеек в счет возмещения материального ущерба и 300000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Признать за ФИО6 права на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п