П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 26 ноября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Казакова А.А. |
при секретаре: | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В., |
подсудимого | Шарифьянова Л.Ф., |
его защитника: | адвоката Алексеева С.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Шарифьянова Ленара Фанавиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
Шарифьянов, имея ранее приобретенное наркотическое средство – героин, массой 2,878 гр., что является особо крупным размером, незаконно хранил при себе до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> по <адрес> в г.Челябинске был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него наркотическое средство.
В судебном заседании Шарифьянов согласился с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шарифьянова подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Шарифьянову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Шарифьянов ранее не судим, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка обучающего в ВУЗе, занят общественно-полезным трудом, где также положительно характеризуется работодателем, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ему условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ со штрафом.
По мнению суда, назначение Шарифьянову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности, а также отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.
Приговор суда в отношении Шарифьянова постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Шарифьяновым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, участвовавший в судебном заседании, против удовлетворения ходатайства Шарифьянова о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шарифьянова Ленара Фанавиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на три месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарифьянову основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Шарифьянова обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы и периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Шарифьянову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - героин массой 2,878 граммов, находящиеся на хранении в спецхранилище ОМ №7 по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п