П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 06 декабря 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,
подсудимого Громкова А.А.,
защитника адвоката Ливикиной С.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Коротаеве А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГРОМКОВА Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ днём Громков А.А. во дворе <адрес> в г.Челябинске в ходе ссоры на почве ревности и внезапно возникшей личной неприязни с ФИО1, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, деревянной палкой нанёс ФИО1 2 удара по голове в область темени, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включившей перелом костей черепа в теменной области справа с ушибом головного мозга средней степени, кровоподтека в правой теменной области; телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Громков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Громкову А.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Громков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Громкова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Громкова А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.
При назначении подсудимому Громкову А.А. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Громковым А.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности Громкова А.А. – он ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, проживает с семьей, имеет малолетнего ребенка; суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, просившего о снисхождении к подсудимому.
Признание Громковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимости, добровольную компенсацию морального вреда потерпевшему суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, высказанную потерпевшим просьбу о снисхождении, суд находит возможным на основании ст.73 УК РФ назначить Громкову А.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, то есть восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГРОМКОВА Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Громкову А.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.
Обязать Громкова А.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Громкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина