ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 07 декабря 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,
подсудимого Сулейманова Д.А.,
его защитника адвоката Мухопада А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего МОУ СОШ № ФИО1
при секретаре Советовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СУЛЕЙМАНОВА Дениса Абдулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Сулейманов Д.А., находясь в здании МОУ СОШ № в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корытных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взломал замок двери кабинета № и незаконно проник в него, откуда тайно пытался похитить принадлежащее школе имущество на общую сумму 30109 руб 99 коп, а именно: жидкокристаллический монитор «Proview» стоимостью 4140 руб, мультимедийный проектор «Epson» стоимостью 25419 руб 99 коп, ВЭБ-камеру «Genius» стоимостью 550 руб. Однако довести преступление до конца Сулейманов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником милиции на первом этаже школы.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Сулейманов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Сулейманову Д.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. и представитель потерпевшего МОУ СОШ № ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; ФИО1 поддержала заявленные исковые требования о взыскании с Сулейманова Д.А. материального ущерба в сумме 600 руб.
Сулейманов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Сулейманова Д.А. приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Сулейманова Д.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, а именно покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Сулеймановым Д.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; данные о его личности – он не женат, проживает с родителями и сестрой, имеет неизлечимое заболевание, на профилактическом учете у врачей (нарколога и психиатра) не состоит, преступление совершил в условиях рецидива.
Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая всё изложенное, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Сулейманова Д.А. недостаточным, суд находит, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Именно данный вид наказания, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений; менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст.73 и ст.316 ч.7 УПК РФ.
Заявленные представителем потерпевшего ФИО1 исковые требования подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СУЛЕЙМАНОВА Дениса Абдулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сулейманову Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Сулейманова Дениса Абдулловича в пользу МОУ СОШ № в возмещение материального ущерба 600 руб (Шестьсот руб).
Вещественные доказательства: находящиеся у представителя потерпевшей ФИО1 жидкокристаллический монитор «Proview», мультимедийный проектор «Epson», ВЭБ-камеру «Genius», принадлежащие МОУ СОШ №, – возвратить владельцу; находящуюся в уголовном деле копию торцевой части упаковочной коробки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осужденным Сулеймановым Д.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина