Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Челябинск 03 декабря 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И.,

подсудимого Галиуллина А.В.,

защитника адвоката Триллера П.А.

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГАЛИУЛЛИНА Александра Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Галиуллин А.В., находясь в <адрес> в г.Челябинске у соседа ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, попросил соседа принести воды, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил стоящую в коридоре на полке детскую металлическую копилку, в которой находились деньги в сумме 6000 руб. После этого Галиуллин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Галиуллин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Галиуллину А.В. обвинения подсудимый признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельникова М.И. и потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; ФИО1 просил взыскать с Галиуллина А.В. в возмещение материального ущерба 6000 руб.

Подсудимый заявленные потерпевшим требования о взыскании материального ущерба признал полностью.

Галиуллин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Галиуллина А.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Галиуллина А.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, а именно кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

При назначении подсудимому Галиуллину А.В. наказания согласно ст.ст.6, 43, 60 УК РФ суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, на профилактических учетах у врачей не состоит, имеет малолетнего ребенка; также суд принимает во внимание влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Признание Галиуллиным А.В. своей вины и раскаяние в содеянном суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами; наличие малолетнего ребенка и явка с повинной также являются смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным на основании ст.73 УК РФ назначить Галиуллину А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Заявленные потерпевшим ФИО1 требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛИУЛЛИНА Александра Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Галиуллину А.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать его ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Галиуллину А.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которая сохраняется до вступления приговора в законную силу, освободить его из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и приведения приговора в исполнение зачесть Галиуллину А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Галиуллина Александра Вадимовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 6000 руб (Шесть тысяч руб).

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина