П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 17 декабря 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре: | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | Старшего помощника транспортного прокурора Чиж Л.В. |
подсудимого: | Колтуненко В.А. |
его защитника: | адвоката Урычевой Н.И., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Курчатовского районного суда уголовное дело по обвинению Колтуненко Виталия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ст. ст. 222 ч.1, 228 ч.4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 4 дня, без определенных занятий, проживающего в г.Челябинске по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», УК РФ
у с т а н о в и л:
Колтуненко, имея приобретенное при не установленных обстоятельствах наркотическое средство – героин массой 108,3774 граммов, что представляет особо крупный размер, хранил таковое по месту своего жительства, в <адрес> в г. Челябинске.
Утром ДД.ММ.ГГГГ Колтуненко с целью сбыта наркотического средства позвонил своему знакомому Алиеву, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, предложив последнему приобрести наркотическое средство. Вскоре после этого Алиев приехал домой к Колтуненко, где последний незаконно сбыл ему наркотическое средство – героин, массой 46, 4121 грамма. Передачу вознаграждения за приобретенное Алиевым наркотическое средство Колтуненко отсрочил до того времени, когда тот приобретет у него оставшуюся у него часть героина массой 61,9653 грамма, одновременно заплатив за весь объем наркотического средства 40000 рублей.
После незаконного приобретения наркотического средства Алиев обратился в линейный отдел внутренних дел на станции Челябинск, где добровольно выдал таковое и указал источник его приобретения, в связи с чем в отношении него уголовное дело было прекращено на основании примечания к ст. 228 УК РФ. В тот же день Алиев способствуя изобличению Колтуненко и участвуя в оперативно–розыскном мероприятии (ОРМ) «проверочная закупка», около 12 часов 45 минут с целью приобретения остававшейся у Колтуненко части героина вновь приехал к нему домой, где за ранее обусловленную сумму, составляющую 40000 рублей, Колтуненко, продолжая осуществлять преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл ему героин массой 61,9653 грамма.
Спустя непродолжительное время после незаконного сбыта наркотического средства Колтуненко при выходе из подъезда своего дома был задержан сотрудниками милиции, в силу чего не смог довести до конца преступление, направленное на незаконный сбыт всей массы наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Колтуненко вину в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что 8 августа к нему домой приехал Алиев привезя с собой около 60 граммов героина. Алиев, будучи осведомленным о том, что он, Колтуненко, употребляет героин, попросил проверить его качество. Потребив внутривенно героин, сообщил Алиеву о хорошем качестве наркотического средства. По просьбе Алиева оставил у себя в квартире наркотик на хранение. Поскольку он был намерен приобрести для себя автомашину, попросил Алиева одолжить для этого 40000 рублей, на что тот ответил согласием. Утром 9 августа он позвонил Алиеву, спросив, когда тот привезет деньги. По приезде Алиева получил от него деньги в сумме 40000 рублей на приобретение автомобиля. Уходя от него, Алиев забрал принадлежавший ему сверток с героином. Когда он со своим родственником вышли из квартиры на улицу, были задержаны сотрудниками милиции. При доставлении их в ЛОВД на станции Челябинск у него были изъяты деньги в сумме 40000 рублей, которые предоставил Алиев для покупки автомобиля. Виновным себя признает в хранении наркотического средства, а не в сбыте его Алиеву.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Колтуненко в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере доказана и подтверждается следующими данными.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Алиев показал, что с подсудимым был знаком со времени отбывания наказания в местах лишения свободы. Был осведомлен, что Колтуненко, как и он сам, судим за незаконный сбыт наркотических средств. После освобождения из мест лишения свободы он несколько раз встречался с Колтуненко, бывал у него дома. В начале августа Колтуненко обратился к нему с просьбой помочь сбыть героин. Об этом он известил Городокина- сотрудника уголовного розыска ЛОВД на ст. Челябинск.
Утром 9 августа с.г. ему позвонил Колтуненко и предложил взять часть героина на пробу. Когда приехал домой к подсудимому, тот передал ему сверток с героином массой 50 граммов по цене 400 рублей за один грамм. При этом Колтуненко сказал, что оставшуюся часть героина предоставит ему, когда он привезет 40000 рублей. Приобретя у Колтуненко наркотическое средство, сразу же поехал в ЛОВД на ст. Челябинск, где добровольно выдал героин, сообщив Городокину о состоявшейся с подсудимым договоренности. По предложению сотрудников милиции согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», после чего, получив деньги в сумме 40000 рублей, вместе с оперативными работниками приехали к дому Колтуненко. Там зашел в квартиру к подсудимому и отдал ему названную сумму денег. В свою очередь Колтуненко передал ему сверток с остававшейся у него частью героина, который он выдал сотрудникам милиции после доставления его и Колтуненко в ЛОВД на ст. Челябинск.
Свидетель Городокин, являющийся начальником отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков ЛОВД на ст. Челябинск пояснил, что 9 августа утром в отдел обратился Алиев, который добровольно выдал наркотическое средство- героин массой около 50 граммов и заявил, что наркотики приобрел у знакомого по имени Виталий, как установлено в дальнейшем у подсудимого Колтуненко. По словам Алиева, он приобрел у Колтуненко лишь часть героина, оставшуюся часть Колтуненко передаст ему после того, как он привезет ему деньги в сумме 40000 рублей. В тот же день, оформив необходимые процессуальные документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и вручив Алиеву деньги в сумме 40 000 рублей, полученные им, Городокиным, в целях проведения ОРМ, в составе оперативной группы с Алиевым приехали к <адрес>. Алиев зашел в подъезд дома, а затем в квартиру, где проживал подсудимый Колтуненко и приобрел у последнего наркотическое средство, передав ему заранее фиксированную денежную сумму. Вскоре после выхода из подъезда Алиева, на улицуи приобрел у последнего наркотическое средство, передав ему заранее фиксированную денежную сумму. е наркотическое средство, в с вышел Колтуненко, который был задержан. При доставлении свидетеля Алиева и подсудимого Колтуненко в линейный отдел милиции, первый выдал приобретенный им сверток с героином, а у второго были обнаружены и изъяты деньги в сумме 40 000 рублей, ранее переданные Алиеву для приобретения наркотического средства.
Факт задержания подсудимого Колтуненко при названных свидетелем Городокиным обстоятельствах подтвердили в судебном заседании свидетель Абдуллин, являющийся старшим оперуполномоченным уголовного розыска Южно-Уральского УВД на транспорте и свидетель Курбатов- милиционер ОМОН Южно-Уральского УВД на транспорте.
Сведения, аналогичные показаниям свидетеля Городокина, представил свидетель Погоров, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.
В материалах уголовного дела содержатся документы, свидетельствующие о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка».
Результаты ОРМ «Проверочная закупка» в установленном Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом Министра внутренних дел РФ и Директора Федеральной службы безопасности от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением руководителя органа, осуществляющего ОРД, и.о. начальника ЛОВД на ст. Челябинск были предоставлены следственным органам для использования в качестве повода для возбуждения дела и основы формирования доказательств по уголовному делу.
При проверочной закупке, проведенной на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем вышеназванного органа, осуществляющего ОРД, Алиеву, выразившему согласие на участие в этом мероприятии, ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотического средства были выданы зафиксированные в должном порядке деньги в сумме 40 000 рублей.
В последующем, в тот же день при задержании Колтуненко и его личном досмотре была обнаружена и изъята названная сумма денег.
После возбуждения уголовного дела, при осмотре предметов, результаты которого следователем отражены в соответствующем протоколе, составленном с участием понятых, подтверждено обнаружение и изъятие у Колтуненко денежных купюр, идентичных количеству и сумме, используемым свидетелем Алиевым при проведении ОРМ «проверочная закупка».
В то же время Алиевым были добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, что послужило основанием для прекращения в отношении него уголовного дела и сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, приобретенного у подсудимого Колтуненко в ходе ОРМ «проверочная закупка».
Оглашенными в судебном заседании с учетом требований ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, Залятдинова, являющимися понятыми на различных стадиях проведения ОРМ «проверочная закупка», подтверждены факты передачи свидетелю Алиеву, а в последующем изъятия у подсудимого Колтуненко фиксированной денежной суммы равной 40 000 рублям, а также добровольной выдачи Алиевым двух свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Согласно заключению судебно–криминалистической экспертизы выданное Алиевым вещество является героином общей массой 108, 3774 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228; 228.1; 229 УК РФ» масса героина, равная 108,3774 граммам, является особо крупным размером наркотического средства.
По настоящему делу установлено, что участники судопроизводства, подсудимый Колтуненко и свидетель ФИО4 во время, приближенное к событиям преступления, пользовались услугами оператора телефонной сети «Теле-2» и имели абонентские номера, соответственно, №, №.
В материалах дела содержаться сведения о телефонных соединениях названных абонентов операторов сети «Теле-2», которые подтверждают показания свидетеля Алиева, данные при допросе в ходе досудебного производства и в судебном заседании о его телефонных разговорах с Колтуненко, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в указанное им время, при этом телефонные сообщения поступали от подсудимого.
Сопоставляя приведенные данные с показаниями свидетеля ФИО4, ФИО5 и других лиц, изложенными в приговоре выше, суд приходит к заключению о достоверности показаний названных лиц, которые свидетельствуют о том, что подсудимый Колтуненко являлся лицом, покушавшимся на незаконный сбыт наркотических средств при указанных ими обстоятельствах.
Что касается показаний подсудимого Колтуненко, представленных в судебном заседании, о том, что он лишь хранил наркотическое средство, а деньги получил в долг для покупки автомобиля от свидетеля Алиева, о чем договоренность с последним была обусловлена заранее, суд отвергает их как надуманные и преследующие своей целью изменение обвинения на норму Уголовного кодекса, предусматривающую более мягкое наказание.
К такому выводу приводит следующее.
Подсудимый Колтуненко на протяжении всего досудебного производства, начиная с ДД.ММ.ГГГГ – дня задержания и до предъявления обвинения ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказывался.
Следует отметить, что при допросе ДД.ММ.ГГГГ, после предъявления окончательного обвинения, Колтуненко, которому было разъяснено его право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя, а также предупрежденный, в соответствии со ст. 47 УПК РФ, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от дачи показаний показал, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, но показания давать не желает.
Названную позицию по предъявленному обвинению Колтуненко в протоколе изложил собственноручно.
Кроме того, при проведении очной ставки со свидетелем Алиевым, который дал объяснения об обстоятельствах приобретения у Колтуненко наркотического средства, идентичных изложенным в приговоре, подсудимый Колтуненко отказался от представления показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Наконец, в целях проверки ссылки подсудимого Колтуненко о том, что деньги в сумме 40000 рублей для приобретения автомобиля ему были предоставлены за счет собственных средств свидетеля Алиева, а не органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, судом по ходатайству стороны защиты были истребованы, а в последующем исследованы в судебном заседании, документальные данные ЛОВД на ст. Челябинск о расходах на проведение ОРМ и вещественные доказательства: подлинники денежных купюр, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимого Колтуненко.
Осмотром названных документов и вещественных доказательств в судебном заседании исключается само предположение о том, что источником денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», могло являться личное имущество Алиева, а сами денежные средства поступили во владение подсудимого Колтуненко до их изъятия при иных обстоятельствах, чем указано в обвинении.
Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Колтуненко виновным в совершенном преступлении при деталях, изложенных в приговоре.
Действия Котуненко подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
При назначении наказания Колтуненко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Частичное признание Колтуненко вины в судебном заседании и полное в ходе досудебного производства, положительные характеризующие данные в быту, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами.
Совершение Колтуненко преступления при особо опасном рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ч.2 ст.68 УК.
Принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, конкретные данные дела и личности Колтуненко, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах минимального срока, предусмотренного законом за совершенное преступление, но без дополнительного наказания в виде штрафа. Неприменение в отношении Колтуненко дополнительного наказания суд объясняет его возрастом и состоянием здоровья.
Каких–либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Колтуненко преступления, позволяющих назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление, суд не находит.
Наличие у Колтуненко существенных недостатков состояния здоровья не является, в конкретном случае, безусловным основанием для применения в отношении него положений ст.64 УК РФ.
По мнению суда, назначение Колтуненко реального наказания в пределах минимального срока без применения дополнительного наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307– 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Колтуненко Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3; 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Колтуненко оставить без изменения – заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - героин суммарной массой 108,3774 граммов, находящиеся на хранении в ЛОВД на ст. Челябинск уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а денежные средства в сумме 40000 рублей оставить в распоряжении названного органа внутренних дел.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий