Приговор по ст.228.1 ч.2, ст.228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

22 декабря 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре:

Коротаеве А.И.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

подсудимого:

Папина О.В.

его защитника:

адвоката Алексеева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Курчатовского районного суда уголовное дело по обвинению Папина Олега Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимого, проживавшего в г.Челябинске <адрес> зарегистрированного по <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» и 30 ч.3; 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Папин, имея приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин массой 11,3315 грамма, расфасованное в пятнадцать бумажных свертков, в целях сбыта названного количества наркотического средства, представляющего особо крупный размер, хранил таковое по месту своего жительства в <адрес> в г.Челябинске.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Папину с целью приобретения наркотического средства обратился ФИО1, договорившись с ним о встрече в подъезде дома, где проживал Папин. В 16 часов 15 минут Папин, встретившись с ФИО1 в указанном месте, осуществляя свой преступный умысел, незаконно сбыл последнему за вознаграждение в сумме 2000 рублей два свертка с героином массой 1,67 граммов.

Спустя непродолжительное время ФИО1 в результате проведения оперативно–розыскных мероприятий был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него наркотическое средство.

В тот же день ФИО1, участвуя в оперативно–розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка», вновь обратился к Папину с просьбой о продаже ему наркотического средства – героина. Папин, реализуя свое намерение на сбыт наркотического средства, в 19 часов 10 минут, встретившись с ФИО1, в подъезде <адрес> по <адрес> незаконно сбыл ему сверток с героином массой 0,858 грамма, получив за это 1 000 рублей, предоставленные ФИО1 сотрудниками милиции для закупки наркотического средства. Непосредственно после этого Папин был задержен.

После задержания Папина, по месту его жительства в <адрес> по <адрес> сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть героина массой 8,8035 грамма, расфасованная в двенадцать бумажных свертков.

Довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы наркотического средства, равной 11,3315 грамма, Папин не смог, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимый Папин вину в совершении указанного преступления признал полностью, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Папина в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере доказана и подтверждается следующими данными.

Согласно оглашенным в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО2, являющегося оперуполномоченным отдела уголовного розыска по противодействию незаконному обороту наркотиков УВД по г.Челябинску, днем 23 сентября с.г. результате ОРМ «Наблюдение» был задержан ФИО1, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин. При задержании ФИО1 назвал источник приобретения героина и согласился участвовать в ОРМ « Проверочная закупка».

В последующем, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО1 был задержан подсудимый Папин, сбывший героин, массой около 0,858 грамма, который находился в бумажном свертке из фрагмента журнального листа. В ночь на 24 сентября при проведении обыска по месту жительства Папина было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Свидетель ФИО1 показания которого оглашены в судебном заседании с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, показал, что последние 2 -3 недели до задержания приобретал героин у Олега, проживавшего в <адрес> по <адрес>. Днем 23 сентября с.г. позвонил Олегу, как стало известно в последующем, Папину, обратившись к нему с просьбой продать героин в количестве двух граммов. Через некоторое время он пришел в подъезд дома, где проживал Папин и приобрел у него за две тысячи рублей два свертка с героином. Там же в подъезде приобретенный героин разделил на три части, упаковав в три бумажных свертка. Выйдя во двор дома, был задержан сотрудниками милиции. При доставлении в милицию у него изъяли приобретенный у Папина героин. Он согласился участвовать в проверочной закупке, для чего получил от сотрудников милиции деньги в сумме 1 000 рублей. Позвонив Папину, договорился с ним о приобретении героина, который тот сбыл ему также в подъезде своего дома.

В материалах уголовного дела содержатся документы, свидетельствующие о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) « Наблюдение» и «Проверочная закупка».

Результаты ОРМ в установленном Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом Министра внутренних дел РФ и Директора Федеральной службы безопасности от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением руководителя органа, осуществляющего ОРД, и.о. начальника СКМ УВД по г. Челябинску были предоставлены следственным органам для использования в качестве повода для возбуждения дела и основы формирования доказательств по уголовному делу.

В ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий был задержан и досмотрен Касымов с составлением соответствующего протокола.

Как следует из содержания протокола личного досмотра ФИО1, задержанного при проведении ОРМ «Наблюдение», у него были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом светлого цвета.

В результате ОРМ «Проверочная закупка», проведенной с участием ФИО1, у Папина была произведена закупка вещества светлого цвета, находящегося в бумажном свертке, с передачей последнему ранее фиксированной денежной купюры достоинством 1 000 рублей.

При проведение обыска по месту жительства Папина обнаружены и изъяты одиннадцать свертков, выполненных из фрагментов журнальных листов с порошкообразным веществом светлого цвета и один подобный бумажный сверток с остатками вещества светлого цвета. Кроме того, при проведении названного следственного действия была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, идентичная переданной свидетелю Касымову для закупки наркотического средства, а также электронные весы, 15 фрагментов бумаги, выполненных из журнального листа, и другие предметы.

Судебным решением проведение обыска в жилище Папина признано законным и обоснованным.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что в течение трех лет состоит в фактических семейных отношениях с подсудимым, проживая в <адрес>. Они имеют трехлетнюю дочь. Папина характеризует с положительной стороны. Вечером 23 сентября с.г. Папин ушел в магазин. По прошествии непродолжительного времени он возвратился с сотрудниками милиции, сообщившими о задержании подсудимого за сбыт наркотиков. Ночью 23 сентября на основании постановления следователя по месту их с Папиным жительства был произведен обыск, в ходе которого изъяты героин, весы и деньги одной тысячерублевой купюрой. Ей было известно, что Папин употреблял героин.

Выводами судебно- химических экспертиз установлено, что вещество, изъятое у ФИО1 при ОРМ «Наблюдение», при ОРМ «Проверочная закупка», а также при обыске в жилище Папина, является наркотическим средством –героином суммарной массой 11,3315 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228; 228.1; 229 УК РФ», суммарная масса героина, равная 11,3315 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.

Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Папина виновным в совершенных преступлениях.

Органами следствия действия Папина по двум фактам сбыта наркотических средств Касымову, а также по факту обнаружения и изъятия при обыске наркотических средств дана самостоятельная юридическая оценка.

В первом случае, действия Папина квалифицированы как оконченное преступление по ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ.

Во втором случае, действия по сбыту Касымову наркотических средств в крупном размере при проведении ОРМ «Проверочная закупка» квалифицированы как покушение на сбыт по ст.ст 30 ч.3; 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ.

Его же действия, выразившиеся в хранении наркотических средств по месту жительства, предназначенных для сбыта, квалифицированны по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Папина в сторону смягчения путем переквалификации его действий в соответствии с единой нормой Уголовного кодекса – ст.ст. 30 ч.3; 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, предусматривающими ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

В настоящем случае позиция государственного обвинения о квалификации действий Папина единой нормой Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, влечет изменение обвинения в сторону смягчения наказания, потому принимается судом.

Суд считает, что такая квалификация действий Папина является наиболее правильной и полностью подтверждается приведенными выше доказательствами, анализ которых свидетельствует о едином умысле Папина на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Папина по ст.ст. 30 ч.3; 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Об умысле Папина на незаконный сбыт свидетельствует не только показания свидетелей Касимова и Большакова, но и объективные данные дела. В частности, наличие по месту его жительства электронных весов, используемых при расфасовке наркотического средства; значительное количество приготовленных к сбыту свертков, выполненных из фрагментов журнальных листов, с наркотическим средством, а также фрагментов журнальных листов, приготовленных для упаковки наркотического средства.

Таким образом, установив вину Папина в совершенном преступлении при изложенных в приговоре обстоятельствах и дав им соответствующую юридическую оценку, суд подвергает его к уголовной ответственности.

При назначении наказания Папину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Папин ранее не судим, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления и изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, он имеет семью и малолетнего ребенка, положительно характеризуется в быту, был занят трудом, что судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами, а в их совокупности исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющими назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление

Отягчающих наказание Папина обстоятельств в его действиях не содержится.

Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие оснований для применения Папину положений ст. 64 УК РФ, суд, принимая во внимание конкретные данные дела и его личности, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией его от общества, без применения дополнительных видов наказаний.

По мнению суда, назначение Папину реального наказания к лишению свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307– 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Папина Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3; 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Папину оставить без изменения – заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - героин суммарной массой 11,3315 грамма, находящиеся в хранилище ОМ №7 УВД по г.Челябинску уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а денежные средства в сумме 1000 рублей оставить в распоряжении названного органа внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий