Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

3 декабря 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретарях

Мельничук Н.А., Воронковой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,

подсудимого

Осипова В.В.

его защитника

адвоката Триллера П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Осипова Виталия Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осужденного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор суда вступил в законную силу, работавшего в Аргаянском лесхозе в должности клеймовщика древесины (со слов), зарегистрированного в <адрес>, фактически проживавшего в Челябинской области <адрес>, в совершении преступлений 6 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

установил:

Осипов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с Шариковым, и совершили ряд краж при следующих обстоятельствах.

Осипов по предварительному сговору с Шариковым, который осужден приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошли в автомашине ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак № РУС, находившейся у <адрес> в г.Челябинске, принадлежащей ФИО2, стоимостью 15000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанной автомашины, согласно отведенной ему роли, ФИО1 с помощью отвертки взломал замок водительской двери. Осипов, согласно отведенной ему роли, находился в стороне и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить соучастника о появлении посторонних лиц. ФИО1 сев в салон автомобиля на водительское сиденье, вырвав провода замка зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель автомашины. После чего Осипов сел на переднее сиденье, они вместе сломали блокировку руля, и на указанной автомашине с места совершения преступления скрылись. Совместными действиями соучастники тайно похитили личное имущество ФИО2, а именно: автомашину ВАЗ 2101 государственный номер №, стоимостью 15000 рублей. Похищенным автомобилем соучастники распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями, ущерб на сумму 15000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Он же, по предварительному сговору с Шариковым, который осужден приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошли в автомашине ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак № РУС, находившейся у <адрес> в г.Челябинске, принадлежащей ФИО6, стоимостью 56000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанной автомашины, согласно отведенной ему роли, ФИО1 с помощью отвертки взломал замок водительской двери. Осипов, согласно отведенной ему роли, находился в стороне и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить соучастника о появлении посторонних лиц. ФИО1 сев в салон автомобиля на водительское сиденье, вырвав провода замка зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель автомашины. После чего Осипов сел на переднее сиденье, они вместе сломали блокировку руля, и на указанной автомашине с места совершения преступления скрылись. Совместными действиями соучастники тайно похитили личное имущество ФИО6, а именно: автомашину ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак №, стоимостью 56000 рублей, в которой находились документы на имя ФИО6: паспорт РФ, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, свидетельство о регистрации ТС на а/м ВАЗ-2106 государственный номер №, страховой полис на а/м ВАЗ-2106 государственный номер №. Похищенным автомобилем соучастники распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями, ущерб на сумму 56000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Он же, по предварительному сговору с Шариковым, который осужден приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошли в автомашине ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак №, находившейся у <адрес> в г.Челябинске, принадлежащей ФИО9, стоимостью 50000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанной автомашины, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, выдавили форточку передней пассажирской двери. Проникнув в салон автомобиля Осипов сел на водительское сиденье, вырвав провода замка зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель автомашины, сломав вместе с Шариковым блокировку руля, и на указанной автомашине с места совершения преступления скрылись. Совместными действиями соучастники тайно похитили личное имущество ФИО9, а именно: автомашину ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак №, стоимостью 50000 рублей, в которой находилось следующее имущество: автомагнитола «GVC» стоимостью 3400 рублей, две передние колонки «GVC» стоимостью 3400 рублей, две передние колонки «GVC» каждая стоимостью 250 рублей на общую сумму 500 рублей, две задние колонки «Пионер», каждая стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 1200 рублей, очки для зрения стоимостью 1500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 1000 рублей, пылесос «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, зимняя женская шуба стоимостью 4000 рублей, кроссовки «Найк» стоимостью 2000 рублей, всего имущество на общую сумму 65100 рублей, принадлежащее ФИО9, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Он же, по предварительному сговору с Шариковым, который осужден приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошли в автомашине ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак №, находившейся у <адрес> в г.Челябинске, принадлежащей ФИО4, стоимостью 38000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанной автомашины, согласно отведенной ему роли, ФИО1 с помощью отвертки взломал замок водительской двери. Осипов, согласно отведенной ему роли, находился в стороне и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить соучастника о появлении посторонних лиц. ФИО1 сев в салон автомобиля на водительское сиденье, вырвал провода замка зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель автомашины. После чего Осипов сел на переднее сиденье, они вместе сломали блокировку руля, и на указанной автомашине с места совершения преступления скрылись. Совместными действиями соучастники тайно похитили личное имущество ФИО4, а именно: автомашину ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак №, стоимостью 38000 рублей, в которой находились автомагнитола «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, два динамика «Пионер» на общую сумму 3000 рублей, инструменты: перфоратор «Макита» в корпусе зеленого цвета стоимостью 5000 рублей, компрессор стоимостью 1800 рублей, колеса с дисками на общую сумму 4000 рублей, четыре отвертки и 12 ключей, не имеющие материальной ценности. Похищенным имуществом соучастники распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 ущерб на общую сумму 56800 рублей, который для него является значительным.

Он же, по предварительному сговору с Шариковым, который осужден приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошли в автомашине ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак №., находившейся у <адрес> в г.Челябинске, принадлежащей ФИО5, стоимостью 70000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанной автомашины, согласно отведенной ему роли, ФИО1 с помощью отвертки взломал замок водительской двери. Осипов, согласно отведенной ему роли, находился в стороне и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить соучастника о появлении посторонних лиц. ФИО1 сев в салон автомобиля на водительское сиденье, вырвав провода замка зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель автомашины. После чего Осипов сел на переднее сиденье, они вместе сломали блокировку руля, и на указанной автомашине с места совершения преступления скрылись. Совместными действиями соучастники тайно похитили личное имущество ФИО5, а именно: автомашину ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак №, стоимостью 70000 рублей. Похищенным автомобилем соучастники распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб на общую сумму 70000 рублей, который для ФИО5 является значительным.

Он же, по предварительному сговору с Шариковым, который осужден приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошли в автомашине ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак О 809 РС 174 РУС, находившейся у <адрес> в г.Челябинске, принадлежащей ФИО6, стоимостью 20000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанной автомашины, согласно отведенной ему роли, ФИО1 с помощью отвертки взломал замок водительской двери. Осипов, согласно отведенной ему роли, находился в стороне и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить соучастника о появлении посторонних лиц. ФИО1 сев в салон автомобиля на водительское сиденье, вырвав провода замка зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель автомашины. После чего Осипов сел на переднее сиденье, они вместе сломали блокировку руля, и на указанной автомашине с места совершения преступления скрылись. Совместными действиями соучастники тайно похитили личное имущество ФИО6, а именно: автомашину ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак О 809 РС 174 РУС, стоимостью 20000 рублей. Похищенным автомобилем соучастники распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб на общую сумму 20000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Осипов вину в совершении указанных преступлений не признал, показал, что инкриминируемые преступления не совершал. В ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал ранее знакомый ФИО1, с которым около 00 часов они пошли гулять. Перед выходом на улицу ФИО1 попросил у него отвертку. На его вопрос, зачем ему отвертка, последний сообщил, что расскажет позже. Гуляя в ночное время ФИО1 пояснил, что хочет украсть автомобиль ВАЗ-2101 или 2106, так как ему необходимы запасные части на его автомобиль ВАЗ-2106. Двигаясь во дворе одного из домов по <адрес> в г. Челябинске ФИО1 увидел стоящий около подъезда автомобиль ВАЗ-2101, кузов красного цвета, и предложил ему его украсть. Он отговаривал его, но а когда понял, что ФИО1 собирается реально совершить преступление, зашел за дом, и через некоторое время выйдя увидел, что ФИО1 при помощи отвертки вскрыл дверь автомобиля, и пытается его столкнуть с места. Он подошел к нему и решил помочь, поскольку автомобиль передним колесом уперся бордюрный камень. Оттолкнув автомобиль, на некоторое расстояние от дома, ФИО1 взломав блокирующее устройство, запустил ДВС при помощи замыкания проводов. Он сел в салон автомобиля не переднее пассажирское сиденье, и они поехали в <адрес>, где проживал сам ФИО1 и его родственники. Автомобиль загнали во двор частного дома, где проживал ФИО1.

Полагает, что ФИО1 его оговаривает, в связи с тем, что после их задержания он дал изобличающие показания в отношении Шарикова, зная о совершенных им преступлениях с его слов.

Показания данные в ходе производства не подтверждает, ссылаясь в обосновании того, что сотрудниками правоохранительных органов на него оказывалось психологическое давление, были угрозы физической расправы в связи с чем он оговорил себя.

Из показаний подсудимого, данных им в ходе производства предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ следует, что в апреле 2008 года он совместно с Шариковым у одного из подъездов дома расположенного по <адрес> в г. Челябинске увидели стоящую автомашину ВАЗ-2101, кузов красного цвета, которую решили украсть, для последующего разбора и продажи на запасные части. Взломав при помощи отвертки замок водительской двери они проникли в салон автомобиля. За управление автомобиля сел ФИО1, который соединил провода замка зажигания и запустил ДВС. Вместе они поехали в <адрес>, где данный автомобиль поставили во дворе частного дома, где проживал ФИО1. На следующий день он уехал в город, а ФИО1 разобрал машину и продал ее по запчастям.

В июле 2008 года он совместно с Шариковым гуляли в районе северо-запада в г.Челябинске. С целью отыскания автомашины, которую можно угнать и впоследствии продать на запасные части. У <адрес> в ночное время они увидели стоящую автомашину ВАЗ-2106 кузов темно-зеленого цвета. Они решили похитить данный автомобиль. При помощи отвертки, взломали замок водительской двери и проникнув в салон автомобиля, вдвоем сломали блокировку руля, ФИО1 напрямую соединил провода замка зажигания, запустил двигатель ДВС и они поехали в <адрес>, где данный автомобиль поставили во дворе частного дома, где проживал ФИО1. В пути следования он обнаружил, что в бардачке автомобиля находилось множество документов, в том числе и на автомашину. Документы он не смотрел. Позже ФИО1 выкинул указанные документы. Он помогал ФИО1 частично осуществлять разборку автомашины на запасные части, которые ФИО1 продавал. Остальные фрагменты автомобиля остались во дворе у Шарикова.

В августе 2008 года он совместно с Шариковым во дворе одного из девятиэтажного дома увидели автомашину ВАЗ-2106 кузов бежевого цвета, которую решили украсть. Совместно с Шариковым выдавили форточку передней пассажирской двери и проникли в салон. Осипов напрямую соединил провода замка зажигания и, запустив ДВС вместе с Шариковым скрылись. Данную автомашину поставили в лесопарковой зоне по <адрес>. В последствии с данной автомашины он снял отдельные запасные части и продал неизвестному лицу.

В августе 2008 года он совместно с Шариковым во дворе <адрес> в г.Челябинске увидели стоявшую автомашину ВАЗ-2106 кузов белого цвета и решили ее похитить. Совместно с Шариковым отверткой взломали замок водительской двери и проникли в салон автомобиля, где взломав блокировку руля, напрямую соединили провода замка зажигания и запустили ДВС. За управление автомобиля сел ФИО1, с места совершения они скрылись, перегнав транспортное средство и спрятав его во дворе дома, где проживал ФИО1.

Осенью 2008 года он совместно с Шариковым во дворе <адрес> увидели стоящую автомашину Нива кузов белого цвета, которую решили похитить. С этой целью он совместно с Шариковым взломали замок водительской двери. Автомашину оттолкнули за угол дома, где ФИО1 напрямую соединил провода замка зажигания, запустил ДВС и они поехали в дер. <адрес>, где и оставили ее во дворе дома, в котором проживает Галина, приходящаяся ему родственницей. Автомобиль планировали разобрать и продать на запасные части, но не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Шариковым во дворе <адрес> в г.Челябинске увидели стоящий автомобиль ВАЗ-2101 кузов синего цвета и решили похитить его, с целью последующего разбора и продажи на запасные части. При осмотре автомобиля оказалось, что задняя левая дверь была не закрыта. Вдвоем они проникли в салон автомобиля. За управление автомобиля сел он (Осипов) вдвоем они сломали блокировку руля, напрямую соединили провода замка зажигания и запустили ДВС. На данном автомобиле они проехали во двор <адрес>, где указанное транспортное средство оставили. ДД.ММ.ГГГГ они встретили общего знакомого по фамилии Южаков и сев в салон вышеуказанного автомобиля сообщили ему, что автомобиль украден. На указанной автомашине втроем поехали по личным делам. За управлением находился ФИО1. В районе <адрес> были задержаны сотрудниками милиции. В дальнейшем планировали перегнать автомобиль а <адрес> и разобрать на запасные части.

При допросах в качестве обвиняемого Осипов от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признавал полностью. В содеянном раскаивался. Подтверждал ранее данные им показания.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, его вина подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия данными.

Доказательства, подтверждающие вину Осипова в совершении хищения автомобиля ВАЗ-2101, принадлежавшего ФИО2.

Поводом для возбуждения настоящего уголовного дела явилось обращение ФИО2 в УВД по Курчатовскому району г.Челябинска с заявлением о преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, совершившее в период с 2 до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> хищение принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак У 403 ЕХ.

Из показаний потерпевшего ФИО2, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он на личном автомобиле ВАЗ-2101 государственный номер № приехал домой, припарковав его у подъезда 3 <адрес> в г.Челябинске. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов выглянув в окно из своей квартиры, автомобиля не обнаружил. О случившемся сообщил в милицию. Никаких ценных вещей в салоне автомобиля не было, документов также не было. В автомашине было установлено газовое оборудование, и передние сидения от автомобиля ВАЗ-2107. Ущерб от хищения автомобиля составил 15000 рублей, что является для него значительным.

Принадлежность автомобиля ВАЗ-2101 государственный номер № ФИО2 подтверждается копией паспорта транспортного средства.

Проведенным осмотром места происшествия зафиксировано место положения автомобиля ВАЗ-2101 государственный номер У 403 ЕХ 74 до его хищения у подъезда 3 <адрес> в г.Челябинске.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО7, с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ следует, что какого числа и месяца она точно не помнит, весной 2008 года домой приехал ее сын Дмитрий на автомашине ВАЗ-2101 или ВАЗ-2106 кузов красного цвета. Сын сообщил ей, что данный автомобиль он забрал со свалки, поэтому машина никому не принадлежит. Сыну она поверила. Видела, как он разбирал транспортное средство на запасные части и куда-то увозил. Он полностью разобрал авто машину и вывез ее со двора. О том, что машина краденная, сын ей ничего не говорил.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО1 показал, что в один из дней апреля 2008 года он приехал к своему знакомому Осипову, проживающему по <адрес> в г.Челябинске. Номер дома и квартиры, он не помнит, знает только визуально. Около 00 часов они решили пойти погулять. У Осипова он попросил отвертку. Для каких целей не говорил. Гуляя по дворам в районе северо-запада г.Челябинска он увидел стоящий автомобиль ВАЗ-2101 кузов красного цвета. Осипову он сообщил, что он хочет украсть данное транспортное средство, с этой целью он и взял с собой отвертку, поскольку ему необходимы запасные части на его личный автомобиль ВАЗ-2106. Осипов стал его отговаривать, не совершать данного преступления, однако Осипова он не слушал. При помощи отвертки вскрыл замок передней левой двери и, открыв дверь попытался откатить автомобиль с места. В этот момент к нему подбежал Осипов и помог ему. Откатив автомобиль за угол дома и, соединив провода замка зажигания напрямую, завел ДВС. Вместе с Осиповым они указанный автомобиль перегнали в <адрес>, где в течение нескольких дней он разобрал его на запчасти, которые продал ранее незнакомым людям. Осипов, участие при разборе указанного транспортного средства, не принимал. Денежные средства, вырученные от продажи автомобиля использовал в личных целях.

Кроме того, ФИО1 пояснил, что Осипова в ходе производства предварительного расследования он оговорил, поскольку Осипов сообщил сотрудникам правоохранительных органов сведения, которыми располагал Осипов о его преступной деятельности, связанной с хищением автотранспортных средств.

Кроме того, ФИО1 пояснил, что сотрудники правоохранительных органов оказывали на него психологическое давление и угрожали физической расправой, в связи с чем, он был вынужден оговорить Осипова в инкриминируемых ему преступлениях.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Шарикова, данных им в ходе производства предварительного расследования с соблюдением требований уголовно-процессуального закона следует, что в апреле 2008 года он совместно с Осиповым решили угнать автомашину, чтобы продать ее на запасные части. С этой целью в ночное время они пошли на улицу, чтобы найти автомашину, которую впоследствии угнать. У одного из девятиэтажных домов по <адрес> заметили стоящую автомашину ВАЗ-2101 кузов красного цвета. Указанную автомашину они решили похитить с целью последующего разбора и продажи на запасные части. Он при помощи отвертки взломал замок водительской двери, сел за руль автомобиля, вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую. Осипов сел на переднее пассажирское сиденье. Вместе сломав блокировку руля, поехали в <адрес>, где похищенный автомобиль поставили во дворе его дома. В последствии указанное транспортное средство он разобрал по запчастям и продал жителям деревни, но кому именно не помнит. Он помнит, что в салоне автомобиля стояли высокие сидения от автомобиля марки ВАЗ-2107, и было установлено газовое оборудование.

В протоколе проверки показаний на месте, ФИО1 подробно сообщил обстоятельства хищения автомобиля ВАЗ-2101 красного цвета от <адрес> в г.Челябинске.

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО1 от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердил данные ранее им показания.

Доказательства, подтверждающие вину Осипова в совершении хищения автомобиля ВАЗ-21065, принадлежавшего ФИО6

Поводом для возбуждения настоящего уголовного дела явилось заявление ФИО6 в УВД Курчатовского района по г.Челябинску с заявлением о преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, совершившее в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> хищение принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак С 930 ВУ 174.

Из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он на личном автомобиле ВАЗ-21065 государственный номер С 930 ВУ 174 приехал в гости к девушке и припарковал машину к подъезду 1 или 2 <адрес> в г.Челябинске. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов выйдя на балкон, обнаружил отсутствие своего автомобиля. О случившемся сообщил в милицию. В машине находились документы на его имя: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21065 государственный регистрационный знак С 930 ВУ 174, страховой полис на вышеуказанное транспортное средство. Ущерб от хищения автомобиля составил 56000 рублей и является для него значительным.

Принадлежность автомобиля ВАЗ 21065 государственный регистрационный знак №, ФИО6 подтверждается копией паспорта транспортного средства.

Проведенным осмотром места происшествия зафиксировано место положения автомобиля ВАЗ 21065 государственный регистрационный знак С 930 ВУ 174, до его хищения во дворе <адрес> в г.Челябинске.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО7, с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ следует, что летом 2008 года ее сын Дмитрий приехал домой с другом Осиповым на автомобиле ВАЗ-2101 или ВАЗ-2106 кузов темно–зеленого цвета и поставил во дворе дома. Сын сообщил ей, что данный автомобиль он забрал со свалки, поэтому машина никому не принадлежит. Машину хотел разобрать и сдать на металлолом. О том, что машина краденная, Дмитрий ей ничего не говорил.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и прилагаемой к нему фототаблице следует, что во дворе частного <адрес> в <адрес> были обнаружены части от похищенной автомашины, место положение которой было зафиксировано.

Протоколом выемки указанные части изъяты.

Кузов автомашины ВАЗ-2106 темно-зеленого цвета, №, копот, три двери, двигатель ВАЗ-2103 приобщены в качестве вещественных доказательств.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО1 показал, что Осипов к совершению данного преступления никакого отношения не имеет. Автомобиль он угонял сам.

Кроме того, ФИО1 пояснил, что Осипова в ходе производства предварительного расследования он оговорил, поскольку Осипов сообщил сотрудникам правоохранительных органов сведения, которыми располагал Осипов о его преступной деятельности, связанной с хищением автотранспортных средств.

Кроме того, ФИО1 пояснил, что сотрудники правоохранительных органов оказывали на него психологическое давление и угрожали физической расправой, в связи с чем, он был вынужден оговорить Осипова в инкриминируемых ему преступлениях.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Шарикова, данных им в ходе производства предварительного расследования с соблюдением требований уголовно-процессуального закона следует, что в июле 2008 года он совместно с Осиповым гуляли в районе северо-запада с целью отыскания автомашины, которую можно было угнать и впоследствии продать на запасные части. У одного из домов, расположенного по <адрес> в г.Челябинска в ночное время они увидели припаркованные автомобиль ВАЗ-2106 кузов зеленого цвета. Указанную автомашину они решили похитить. С этой целью он при помощи отвертки взломал замок водительской двери и проник в салон автомобиля. Вдвоем они сломали блокировку руля, после чего он напрямую соединил провода замка зажигания. Вместе они поехали в <адрес>, где похищенный автомобиль поставили во дворе его дома. Машину разбирали вдвоем с Осиповым в течение нескольких дней, запасные части продавали в деревни, но корму именно не помнит. Во дворе остался кузов от указанной автомашины, который они продать не успели. В салоне автомашины он нашел множество документов, в том числе и на машину. Документы он выкинул, но куда именно не помнит, так как документы им были не нужны. Умысла на хищение документов у него и у Осипова не было. О том, что в салоне автомобиля находились документы, они не знали.

В собственноручном заявлении на имя прокурора Курчатовского района г.Челябинска ФИО1 сообщает обстоятельства хищения автомобиля ВАЗ-2106 от <адрес> в г.Челябинске.

В протоколе проверки показаний на месте, ФИО1 подробно сообщил обстоятельства хищения автомобиля ВАЗ-21065 зеленого цвета от <адрес> в г.Челябинске.

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО1 от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердил данные ранее им показания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении Шарикова и Осипова по ст.ст.325 ч.2 УК РФ отказа за отсутствием деяний состава преступления.

Доказательства, подтверждающие вину Осипова в совершении хищения автомобиля ВАЗ-21063, принадлежавшего ФИО9

Поводом для возбуждения настоящего уголовного дела явилось заявление ФИО9 в УВД Курчатовского района по г.Челябинску с заявлением о преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ совершило хищение принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак № от <адрес> в г.Челябинске.

Из показаний потерпевшего ФИО9, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он на личном автомобиле ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак № приехал в гости к девушке и припарковал машину во дворе 13 по <адрес> в г.Челябинске. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он обнаружил, что машины на месте нет. О случившемся сообщил в милицию. В машине находилось следующее имущество: автомагнитола «GVC» стоимостью 3400 рублей, две передние колонки «GVC» стоимостью 3400рублей, две передние колонки «GVC» каждая стоимостью 250 рублей на общую сумму 500 рублей, две задние колонки «Пионер», каждая стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 1200 рублей, очки для зрения стоимостью 1500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 1000 рублей, пылесос «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, зимняя женская шуба стоимостью 4000 рублей, кроссовки «Найк» стоимостью 2000 рублей. Машину он оценивает в 50000 рублей, общий ущерб от хищения машины и его имущества, составил 65100 рублей, и является для него значительным. Впоследствии ему были предъявлены фотографии отдельных частей автомашины ВАЗ-2106, где он опознал по характерным признакам свою автомашину, но отдельные части забирать отказался, так как материальной ценности они уже не представляют.

Принадлежность автомобиля ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак № ФИО9 подтверждается копией свидетельства о регистрации транспортного средства.

Проведенным осмотром места происшествия в <адрес> <адрес> обнаружен кузов автомобиля ВАЗ-21063 бежевого цвета.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО1 показал, что Осипов к совершению данного преступления никакого отношения не имеет. Автомобиль он угонял сам.

Кроме того, ФИО1 пояснил, что Осипова в ходе производства предварительного расследования он оговорил, поскольку Осипов сообщил сотрудникам правоохранительных органов сведения, которыми располагал Осипов о его преступной деятельности, связанной с хищением автотранспортных средств.

Кроме того, ФИО1 пояснил, что сотрудники правоохранительных органов оказывали на него психологическое давление и угрожали физической расправой, в связи с чем, он был вынужден оговорить Осипова в инкриминируемых ему преступлениях.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Шарикова, данных им в ходе производства предварительного расследования с соблюдением требований уголовно-процессуального закона следует, что в августа 2008 года он совместно с Осиповым во дворе девятиэтажного дома по <адрес>, возле стройки увидели автомашину ВАЗ-2106 кузов бежевого цвета, которую решили похитить. Совместно с Осиповым выдавили форточку передней пассажирской двери и проникли в салон автомобиля. Осипов напрямую соединил провода замка зажигания, запустил ДВС и они скрылись с места происшествия. Данную автомашину поставили в лесопарковой зоне по <адрес>. В последствии с данной автомашины Осипов снял отдельные запчасти и продал неизвестному лицу.

В протоколе проверки показаний на месте, ФИО1 подробно сообщил обстоятельства хищения автомобиля ВАЗ-21063 бежевого цвета от <адрес> в г.Челябинске.

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО1 пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ совместно с Осиповым со двора <адрес> похитили автомашину ВАЗ-2106, выдавив форточку пассажирской передней двери и скрылись на указанной автомашине в <адрес>. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Доказательства, подтверждающие вину Осипова в совершении хищения автомобиля ВАЗ-21060, принадлежавшего ФИО4

Поводом для возбуждения настоящего уголовного дела явилось заявление ФИО4 в УВД Курчатовского района по г.Челябинску с заявлением о преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, совершившее в период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> хищение принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21060, государственный регистрационный знак С 664 АН 174.

Из показаний потерпевшего ФИО4, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он на личном автомобиле ВАЗ-21060 государственный номер № приехал домой и припарковал машину напротив <адрес> в г.Челябинске. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут выйдя на улицу, обнаружил отсутствие своего автомобиля. О случившемся сообщил в милицию. В машине находилось следующее имущество: автомагнитола «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, два динамика «Пионер» каждый стоимостью 1500 рублей, всего на 3000 рублей, инструменты: перфоратор «Макита» в корпусе зеленого цвета стоимостью 5000 рублей, компрессор стоимостью 1800 рублей, колесо с диском стоимостью 1000 рублей в количестве 4-х штук, всего на 4000 рублей, четыре отвертки и 12 ключей, не представляющие материальной ценности. Стоимость автомобиля он оценивает в 38000 рублей. Общий ущерб от хищения автомашины и имущества составил 56800 рублей и является для него значительным. Автомобиль ему был возвращен, вышеперечисленное имущество, находящееся в нем было похищено.

Проведенным осмотром места происшествия зафиксировано место положения автомобиля ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак №. до его хищения во дворе <адрес> в г.Челябинске.

Принадлежность автомобиля ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак №. Такиуллину подтверждается копией свидетельства о регистрации транспортного средства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Такиуллина следует, что в апреле 2008 года он продал свою автомашину ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №. знакомому по фамилии ФИО4.

Согласно доверенности на право управления транспортным средством, выданной ДД.ММ.ГГГГ Такиуллин уполномочивает ФИО4 управлять автомобилем ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №. Доверенность выдана сроком на три года.

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что непосредственным объектом осмотра являлся автомобиль ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак №, находящийся на территории УВД по Курчатовскому району г.Челябинска по <адрес>

Указанное транспортное средство приобщено в качестве вещественного доказательства и передано на хранение ФИО4

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО1 показал, что Осипов к совершению данного преступления никакого отношения не имеет. Автомобиль он угонял сам.

Кроме того, ФИО1 пояснил, что Осипова в ходе производства предварительного расследования он оговорил, поскольку Осипов сообщил сотрудникам правоохранительных органов сведения, которыми располагал Осипов о его преступной деятельности, связанной с хищением автотранспортных средств.

Кроме того, ФИО1 пояснил, что сотрудники правоохранительных органов оказывали на него психологическое давление и угрожали физической расправой, в связи с чем, он был вынужден оговорить Осипова в инкриминируемых ему преступлениях.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Шарикова, данных им в ходе производства предварительного расследования с соблюдением требований уголовно-процессуального закона следует, что в августе 2008 года он совместно с Осиповым во дворе <адрес> в г.Челябинске увидели автомашину ВАЗ-2106 кузов белого цвета и решили ее похитить. Совместно с Осиповым отверткой взломали замок водительской двери и, проникнув в салон автомобиля напрямую соединили провода замка зажигания и сломали блокировку руля. За управление автомобиля сел он, ФИО1 и на указанной автомашине с места совершения преступления скрылись перегнав ее в <адрес>.

В протоколе проверки показаний на месте, ФИО1 подробно сообщил обстоятельства хищения автомобиля ВАЗ-21060 белого цвета во дворе <адрес> в г.Челябинске.

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО1 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ совместно с Осиповым со двора <адрес> в г.Челябинске похитили автомашину ВАЗ-2106. Дверь автомашины со стороны водителя открыли при помощи отвертки. Проникнув в салон автомобиля напрямую соединили провода замка зажигания и скрылись на данной автомашине в <адрес>. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Доказательства, подтверждающие вину Осипова в совершении хищения автомобиля ВАЗ-21213, принадлежавшего ФИО5

Поводом для возбуждения настоящего уголовного дела явилось заявление ФИО5 в УВД Курчатовского района по г.Челябинску с заявлением о преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, совершившее в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> в г.Челябинске хищение принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак К 904 ЕХ 74.

Из показаний потерпевшего ФИО5, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он на личном автомобиле ВАЗ-21213 государственный номер К 904 ЕХ 74 приехал домой и припарковал машину напротив <адрес> в г.Челябинске. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 10 минут, выйдя на улицу, обнаружил, что машины на месте нет. О пропаже транспортного средства сообщил в милицию. В машине никаких документов и ценного имущества не было. Машину он оценивает в 70000 рублей. Ущерб от хищения автомашины для него является значительным. Впоследствии автомашина была найдена и возвращена ему. Никакие запчасти с автомашины не похищены.

Проведенным осмотром места происшествия зафиксировано место положения автомобиля ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак № до его хищения во дворе <адрес> в г.Челябинске.

Принадлежность автомобиля ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак № подтверждается копией свидетельства о регистрации транспортного средства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО18 следует, что она проживает в селе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней приехал Осипов Виталий Витальевич на светлой Ниве государственный регистрационный знак 904 со своим другом Шариковым Дмитрием. Он попросил ее оставить машину во дворе, при этом пояснил, что машина принадлежит ФИО1. Осипов сказал, что заберут машину через 4-5 дней. Она разрешила оставить им машину во дворе.

Протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой к нему схемой зафиксировано место расположения автомобиля ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак № во дворе ФИО18, проживающей в <адрес> Аргаяшского муниципального района Челябинской области.

Также указанное транспортное средство приобщено в качестве вещественного доказательства и передано на хранение ФИО5.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО1 показал, что Осипов к совершению данного преступления никакого отношения не имеет. Автомобиль он угонял сам.

Кроме того, ФИО1 пояснил, что Осипова в ходе производства предварительного расследования он оговорил, поскольку Осипов сообщил сотрудникам правоохранительных органов сведения, которыми располагал Осипов о его преступной деятельности, связанной с хищением автотранспортных средств.

Кроме того, ФИО1 пояснил, что сотрудники правоохранительных органов оказывали на него психологическое давление и угрожали физической расправой, в связи с чем, он был вынужден оговорить Осипова в инкриминируемых ему преступлениях.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Шарикова, данных им в ходе производства предварительного расследования с соблюдением требований уголовно-процессуального закона следует, что в один из дней в конце октября 2008 года, он совместно с Осиповым в ночное время во дворе дома, где до этого похищали автомашину ВАЗ-2106 зеленого цвета, увидели автомашину «Нива» белого цвета и решили ее похитить. Совместно с Осиповым отверткой взломали замок водительской двери и проникли в салон автомобиля. Он, ФИО1, напрямую соединил провода замка зажигания и вместе с Осиповым сломали блокировку руля. После чего вместе оттолкнули автомобиль за угол дома, где он сел за его управление, запустил ДВС и вместе с Осиповым на указанной автомашине с места совершения преступления скрылись. Автомашину перегнали в дер.Давлетбаево <адрес> к родственнице Осипова. Собирались а дальнейшем перегнать машину в <адрес>, чтобы разобрать ее на запчасти и продать, но не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В протоколе проверки показаний на месте, ФИО1 подробно сообщил обстоятельства хищения автомобиля ВАЗ-21213 белого цвета во дворе <адрес> в г.Челябинске.

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО1 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ совместно с Осиповым со двора <адрес> <адрес> в г.Челябинске похитили автомашину ВАЗ-2106. Дверь автомашины со стороны водителя открыли при помощи отвертки. Проникнув в салон автомобиля напрямую соединили провода замка зажигания и скрылись на данной автомашине в <адрес>. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО1 от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердил данные ранее им показания.

Доказательства, подтверждающие вину Осипова в совершении хищения автомобиля ВАЗ-2101, принадлежавшего ФИО6

Поводом для возбуждения настоящего уголовного дела явились заявление ФИО6 в УВД Курчатовского района по г.Челябинску с заявлением о преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, совершившее в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> в г.Челябинске хищение принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак №

Из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что он имеет в собственности автомашину ВАЗ-2101 государственный номер №. Данной автомашиной управляет его сын ФИО10 Сын всегда ставит машину у <адрес> в г.Челябинске. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут ему позвонил сын и сообщил, что его машину угнали от указанного дома. Машину он оценивает в 20000 рублей. Ущерб от хищения автомашины для него является значительным. Впоследствии автомашина была найдена и возвращена ему. Никакие запчасти с автомашины не похищены, за исключением автомагнитолы, принадлежащей его сыну Никите.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что они аналогичны по своему содержанию с показаниями потерпевшего ФИО6 При этом он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он приехал домой. Автомашину поставил у <адрес> в г.Челябинске около трансформаторной будки. Около 21 часа он выглянул в окно, машина стояла на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он выглянул в окно и увидел, что машины на месте нет. О случившемся сообщил отцу, который впоследствии сообщил в милицию. Машина принадлежит его отцу, которому причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Впоследствии машина была возвращена. Из ее салона пропала принадлежащая ему автомагнитола стоимостью 500 рублей, ущерб для него не значительный.

Проведенным осмотром места происшествия зафиксировано место парковки автомобиля ВАЗ-2101 государственный номер О 809 РС 74 РУС. до его хищения во дворе <адрес> в г.Челябинске.

Принадлежность автомобиля ВАЗ-2101 государственный номер № ФИО6 подтверждается копией свидетельства о регистрации транспортного средства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Южакова следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему в училище ПУ № приехали его знакомые ФИО1 и Осипов, которые пригласили его в гости в Осипову. Все вместе приехали к дому Осипова по адресу: <адрес> в г.Челябинске, где он обратил внимание на стоящую автомашину ВАЗ-2101 кузов синего цвета. Он поинтересовался у парней, откуда эта автомашина, на что Осипов и ФИО1 пояснили, что они ее угнали. После чего они вместе сели в салон указанной автомашины, ФИО1 сел за ее управление, соединил провода зажигания и они поехали к знакомым Осипова. В пути следования он слышал состоявшийся между Осиповым и Шариковым разговор о том, что ДД.ММ.ГГГГ они собираются перегнать автомашину в <адрес> и разобрать ее там на запасные части.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с прилагаемой к нему фототаблицей непосредственным объектом осмотра являлся автомобиль ВАЗ-2101, расположенный во дворе <адрес> в г.Челябинске.

Указанная автомашина признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела и передана на ответственное хранение ФИО6

Согласно заключению эксперта на дактилоскопической пленке № зафиксирован оттиск указательного пальца правой руки, изъятый при осмотре автомобиля ВАЗ-2101 государственный номер №, который принадлежит ФИО1, 1988 года рождения.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО1 показал, что Осипов к совершению данного преступления никакого отношения не имеет. Автомобиль он угонял сам.

Кроме того, ФИО1 пояснил, что Осипова в ходе производства предварительного расследования он оговорил, поскольку Осипов сообщил сотрудникам правоохранительных органов сведения, которыми располагал Осипов о его преступной деятельности, связанной с хищением автотранспортных средств.

Кроме того, ФИО1 пояснил, что сотрудники правоохранительных органов оказывали на него психологическое давление и угрожали физической расправой, в связи с чем, он был вынужден оговорить Осипова в инкриминируемых ему преступлениях.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Шарикова, данных им в ходе производства предварительного расследования с соблюдением требований уголовно-процессуального закона следует, что в конце октября 2008 года он совместно с Осиповым у девятиэтажного дома возле трансформаторной будки увидели автомашину ВАЗ-2101 синего цвета и решили ее похитить. Оказалось, что задняя левая дверь была не закрыта. Вдвоем они проникли в салон автомобиля через указанную дверь, он (Шариков), напрямую соединил провода замка зажигания и сел за руль, после чего они поехали во двор к Осипову по адресу: <адрес> машину поставили во дворе указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ они встретили общего знакомого Южакова, с которым сели в угнанную автомашину и поехали по делам. В районе <адрес> прииск их задержали сотрудники милиции. В дальнейшем планировали перегнать машину в <адрес> и разобрать на запасные части.

В протоколе проверки показаний на месте, ФИО1 подробно сообщил обстоятельства хищения автомобиля ВАЗ-2101 синего цвета во дворе <адрес> в г.Челябинске.

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Осиповым во дворе <адрес> в г.Челябинске увидели автомашину ВАЗ-2101 и решили ее угнать, впоследствии разобрать на запчасти и продать. Одна из дверей автомашины была открыта. Двигатель внутреннего сгорания завели напрямую путем замыкания проводов и перегнали во двор <адрес>. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Анализируя показания потерпевших ФИО2, ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, а также показания свидетелей ФИО11, ФИО18, ФИО12, ФИО7 данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, сопоставляя их с другими доказательствами по делу, суд приходит к убеждению, что они являются достоверными и соответствующими предъявленному подсудимому Осипову обвинению.

К такому выводу приводят имеющиеся в распоряжении суда материалы дела, в их числе показания самого подсудимого Осипова на предварительном следствии.

Так, он, в соответствии с п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, при допросе в качестве подозреваемого 1, ДД.ММ.ГГГГ, и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника дал изобличающие его показания, в том числе по фактам хищения двух автомобилей совместно с Шариковым ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>-а по Комсомольскому проспекту в <адрес> автомобиля ВАЗ-21060, автомобиля ВАЗ-21063 от <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> автомобиля ВАЗ-2101, в июле 2008 года от <адрес> автомобиля ВАЗ-21065, в апреле 2008 года от <адрес> автомобиля ВАЗ-2101, и в октябре 2008 года от <адрес> автомобиля ВАЗ-21214 подробно описав способ хищения автомобилей, указав причины совершения преступлений.

Указанные показания полностью согласуются с показаниями, как уже было отмечено ранее потерпевших ФИО2, ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, а также показания свидетелей Такиуллина, Галиной, Южакова, ФИО7 Показания данные Осиповым в ходе производства предварительного следствия так же согласуются с письменными материалами дела, по своему логическому содержанию, подробному описанию предшествующих и последующих совершению преступлений событий, не свидетельствуют о том, что они были навязаны лицом, производившим допрос.

Оценивая показания Осипова данные им в ходе судебного разбирательства полагаю необходимым их оценить критически, считаю, что его позиция связана с желанием ввести суд в заблуждение с целью смягчения наказания. При этом убедительных доводов по которым он оговорил себя и дал показания, изобличающие на стадии производства предварительного следствия Осиповым не представлено. При этом при допросе в качестве обвиняемого 23 марта с.г., то есть спустя два года он указал, что вину в совершенных им 6 преступлениях, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ он признает полностью, от дачи показаний отказывается в соответствии с имеющимся у него правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтверждает показания данные им ранее в качестве подозреваемого.

Оценивая показания Шарикова, данные им в ходе судебного следствия, прихожу к выводу об их несостоятельности, поскольку по своему логическому содержанию они отличаются явной надуманностью, ложностью. Показания противоречивы, непоследовательны, опровергаются собранными по делу доказательствами. Его позицию, судом расценивается, как желание помочь для него знакомому человеку ввести суд в заблуждение и избежать законного наказания, полагая, что за указанные преступления наказание, назначенное приговором суда, он отбудет самостоятельно.

Показания данные Шариковым в ходе производства предварительного следствия носят логический характер, они согласуются с иными показаниями, в том числе и показаниями Осипова и иными участниками судопроизводства, в том числе и письменными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям Шарикова данным в ходе производства предварительного расследования не имеется, поскольку поселений допрашивался в дневное время, с участием защитника, ему были разъяснены процессуальные права в соответствии с его статусом в уголовном деле, в том числе и возможность впоследствии использования его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний.

Доводы Шарикова о том, что он оговорил Осипова желая «отомстить» за сообщенные им сведения относительно его преступной деятельности являются несостоятельными, поскольку Осипов в качестве подозреваемого был допрошен ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 12 часов 30 минут, а ФИО1 в этот же день в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 55 минут. При этом из протоколов допросов в качестве подозреваемых допрашиваемые лица самостоятельно в форме свободного рассказа сообщают о совершенных ими преступлениях. Их показания последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными письменными материалами уголовного дела.

Доводы Осипова об оказании психического давления и угроз физической расправы со стороны сотрудников правоохранительных органов, что понудило его оговорить себя, являются голословными, поскольку в соответствующие инстанции на действия сотрудников милиции он не обращался, в медицинские учреждения за оказанием психологической помощи, и фиксации побоев так же не обращался. При этом спустя практически два года при перепредъявлении обвинения с участием другого следователя Осипов себя виновным в инкриминируемых преступления себя признал, и подтвердил данные ранее им показания.

Таким образом, полагаю необходимым заложить в основу обвинительного приговора показания потерпевших и свидетелей данные в ходе производства предварительного расследования и оглашенных с согласия участников судопроизводства в судебном заседании, а также показания Шарикова и Осипова данные в ходе производства предварительного расследования, и оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, оценивая критически их показания данные в ходе судебного следствия.

Приведенные и другие исследованные по делу доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины Осипова в совершенных им преступлениях.

Действия Осипова судом подлежат квалификации по 6 преступлениям предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговор, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору, и с причинение значительного ущерба гражданину» нашёл полное подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания Осипову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Осипов на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ являлся несовершеннолетним, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав не заслушивался, не судим, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, совершил преступления средней, фактически признает обстоятельства совершенного преступления ДД.ММ.ГГГГ, был занят общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, мнение потерпевшего ФИО5, который примирился с Осиповым, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Осипову обстоятельств в его действиях не содержится.

Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая конкретные данные дела и личности Осипова, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах срока, предусмотренного законом за совершенные преступления.

Принимая во внимание конкретные данные дела и личности Осипова, характеризующие его как лицо с устойчивым асоциальным поведением, по мнению суда, назначение Осипову реального наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Осипова положений ч.3 ст.68 УК РФ, предусматривающих возможность назначения наказания менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления либо назначения наказания более мягкого вида, чем лишение свободы, суд не находит. Также суд не усматривает основания для условного осуждения Осипова.

Принимая во внимание, что Осипов в настоящее время осужден по приговору Калининского районного суда г. Челябинска и приговор суда вступил в законную силу, окончательное наказание ему надлежит назначить также в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 88 УК РФ по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевших оставить без рассмотрения

В удовлетворении исковых требований отказать, поскольку заявленные иски разрешены приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ постановленного в отношении Шарикова.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Осипова Виталия Витальевича признать виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Соколова) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Кочкарова) сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца;

по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Чернышова) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Махмутова) сроком на 2 (два) года;

по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Сухова) сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Медведева) сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Осипову 4 (четыре) года 3 (месяца) лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Осипову наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипову – заключение под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ–дня фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п