Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Челябинск

28 декабря 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Курчатовского района г.Челябинска Месенина И.В.,

представителя потерпевшего

ФИО1

подсудимого

Колупаева П.И.,

его защитника

адвоката Кожевникова С.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Колупаева Андрея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 131 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня, без определенных занятий, проживавшего в г. Челябинске <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Колупаев, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> и пребывая в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с силой нанес руками своему престарелому деду ФИО2 три удара в голову, два удара в грудную клетку, удар в живот и удар в поясничную область, причинив ему тупую сочетанную травму тела, в комплекс которой вошли:

закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния под оболочки мозга, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы и лица, ссадина и кровоподтеки лица;

тупая травма грудной клетки, включающая множественные переломы ребер слева и справа, множественные кровоподтеки передней поверхности грудной клетки;

тупая травма живота с разрывом тканей печени, гемоперитонеумом;

закрытая спинальная травма с переломами 1,2 поясничных позвонков и кровоизлияниями в твердой мозговой оболочке спинного мозга, относящиеся каждая в отдельности и в их совокупности к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Колупаев в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что проживал с родителями. С дедом жил в одной комнате. Дед часто кричал по ночам, не давал спать. Последнее время, чтобы отказаться от потребления героина, начал выпивать, однако от этого стал еще более раздражительным. В ночь на 16 июля плохо спал. Днем, употребив во дворе со знакомыми спиртное, пришел домой и лег спать в своей комнате. Дома никого кроме деда не было, проснулся от его криков. Разозлившись, избил потерпевшего, после чего ушел из дома на улицу. Вечером узнал о смерти деда.

При проверке показаний на месте подсудимый Колупаев подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступления.

Кроме объяснений подсудимого, его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, доказана и подтверждается следующими данными.

Свидетель Комлева, приходящаяся сестрой подсудимого, показала, что ее брат Колупаев после освобождения из мест лишения свободы стал проживать у родителей, занимая с дедом отдельную комнату. Знала, что брат употреблял наркотики, отчего у него бывали перепады настроения, приступы агрессии. Утром 16 июля с.г. ушла на работу, дома оставались мать, брат и дедушка. С матерью вечером поехали в магазин. Возвратившись около 21 часа домой, обнаружили деда мертвым.

Свидетель Колупаев охарактеризовал подсудимого в целом с положительной стороны и пояснил, что сын ранее имел семью, которая после смерти его первого ребенка и рождения второго внука все-таки распалась. Вскоре после этого сын был осужден. После освобождения из мест лишения свободы сын стал проживать с ними- родителями, сын с дедом занимали отдельную комнату. Потерпевший приходился отцом жены, по характеру он был сложным человеком. Подсудимый в результате потребления наркотиков и спиртного часто испытывал приступы агрессии, в том числе и в отношении деда. О смерти потерпевшего узнал от дочери.

Показания свидетелей Комлевой и Колупаева подтвердила в судебном заседании представитель потерпевшего Колупаева.

Как следует из содержания протокола осмотра места происшествия, труп потерпевшего Коптеева был обнаружен вечером 16 июля с.г. в <адрес> с признаками насильственной смерти.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего Коптеева наступила от тупой сочетанной травмы тела, в комплекс которой вошли:

закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния под оболочки мозга, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы и лица, ссадина и кровоподтеки лица;

тупая травма грудной клетки: множественные переломы ребер слева и справа, множественные кровоподтеки передней поверхности грудной клетки;

тупая травма живота, разрыв тканей печени, гемоперитонеум;

закрытая спинальная травма, переломы 1,2 поясничных позвонков, кровоизлияния в твердой мозговой оболочке спинного мозга.

Тупая сочетанная травма тела, включающая все повреждения в совокупности, с повреждениями жизненно-важных органов и с развитием угрожающих жизни состояний, относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Колупаева виновным в совершенном преступление при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Действия Колупаева подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Колупаев, нанося 82-летнему потерпевшему множественные удары в жизненно важные части тела, прикладывая при этом значительную силу, о чем объективно свидетельствуют выводы судебно-медицинской экспертизы, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий – причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не желал, но сознательно допускал эти последствия, либо относился к ним безразлично, то есть умышленно причинил потерпевшему ФИО2 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть.

Выводами судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Колупаев обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако степень их выраженности позволяет сохранять критические и прогностические способности. Он мог в момент содеянного и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Таким образом Колупаев, как вменяемое физическое лицо, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания Колупаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и личности потерпевшего, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Колупаев полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенном преступлении обратился с заявление о явке с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, он имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Указанное, а также мнение представителя потерпевшего о снисхождении к сыну, признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение ФИО1 преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества в пределах срока, предусмотренного законом за совершенное преступление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для назначения Колупаеву наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, суд не находит.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-308 УПК РФ, суд

приговорил:

Колупаева Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колупаеву оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

п/п

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья В.М. Хребтов

Секретарь Ю.В. Мамылина

п/п

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу 28 декабря 201о года.

Судья В.М. Хребтов

Секретарь Ю.В. Мамылина