П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 24 декабря 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И. |
подсудимого | Трофимова А.Г. |
его защитника | адвоката Триллера П.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Трофимова Андрея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, судимого
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 Курчатовского района г. Челябинска по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Трофимов в период испытательного срока условного осуждения совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Трофимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи осведомленным, что у проживавшей в <адрес> в г. Челябинске ФИО1, имеется золотая цепочка с золотым кулоном в виде креста, под предлогом оказания ей медицинской помощи, пришел в названное жилище и сорвал с шеи ФИО1 цепочку с кулоном общей стоимостью 8000 рублей. Открыто похитив чужое имущество, Трофимов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Трофимов в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил обстоятельства его совершения. Также показал, что в сентябре 2010 года, уже отбывая наказание в местах лишения свободы по предыдущему приговору, мучаясь угрызениями совести, сам явился к оперативным сотрудникам учреждения и написал явку с повинной о совершенном грабеже в отношении имущества потерпевшей ФИО1.
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей и ее законного представителя, заявлением Трофимова о явке с повинной и другими фактическими данными.
В частности, по словам потерпевшей ФИО1, показания которой в связи с ее смертью были оглашены в судебном заседании, вечером ДД.ММ.ГГГГ она, находясь у себя дома, в силу неудовлетворительного состояния здоровья упала на пол. Поскольку ее престарелая мать не смогла оказать помощь, последняя обратилась к молодым людям сидящим во дворе дома. Пришедшие в квартиру три парня подняли ее с пола, усадив на кровать, после чего ушли. Вскоре в квартиру возвратился одни из этих парней, и представившись врачом, стал навязывать оказание ей медицинской помощи. Когда она отказалась, он сорвал у нее с шеи золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 8000 рублей и убежал из квартиры.
Представитель потерпевшей ФИО2, показания которого оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, подтвердил сведения, ставшие ему известными со слов его матери, рассказавшей о случившемся при ее жизни.
В материалах дела содержится протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу подсудимый Трофимов обратился в оперативный отдел ФБУ ЛПУ-№ 3 ГУФСИН России с заявлением о совершенном преступлении, представив к протоколу свои собственноручные объяснения.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что изложенные в протоколе о явке с повинной и в объяснениях подсудимого Трофимова сведения о совершенном в августе 2009 года грабеже, в деталях согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1, что, по сути, исключает саму возможность непричастности подсудимого к совершению преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора.
Приведенные и другие исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными для разрешения дела и признания Трофимова виновным в совершенном преступлении.
Действия Трофимова правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Трофимову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Трофимов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенном преступлении обратился с заявлением о явке с повинной, он страдает тяжелым хроническим заболеванием – инфильтративным туберкулезом верхних долей легких в фазе распада, является носителем вируса иммунодефицита человека, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях не содержится.
Принимая во внимание, что Трофимов совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору суда, окончательное наказание ему надлежит назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества по правилам ст. 70 УК РФ.
Вопрос об отмене Трофимову условного осуждения по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ разрешению не подлежит, поскольку таковой решен постановлением судьи Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и Трофимов отбывает наказание в местах лишения свободы. Неотбытая часть наказания по названному последним приговору суда составляет 7 месяцев 3 дня.
Определяя размер наказания, суд учитывает реализованное Трофимовым право на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, хотя такая судебная процедура, в виду отсутствия представителя потерпевшего и его волеизъявления на ее проведение, по настоящему делу не была соблюдена.
Исковые требования по делу представителем потерпевшего не заявлены.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Трофимова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Трофимову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Трофимову оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ – дня фактического задержания.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
п/п
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу __ ______ 2010 года.
Судья В.М. Хребтов
Секретарь Ю.В. Мамылина