ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-27/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

21 апреля 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Яковлевой О.В.,

подсудимого

Шаимова В.Х.,

его защитника

адвоката Толпекина И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Шаимова Вадима Харисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>4, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.222 ч.1 УК РФ

установил:

Шаимов В.Х., имея при себе наркотическое средство – героин, массой 1,1 гр. и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. по предварительной договорённости, в квартире <адрес> г.Челябинска незаконно сбыл ФИО2, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 1,1 гр., что является крупным размером, за что получил в качестве материального вознаграждения деньги в сумме <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 10 мин., ФИО2, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в УВД <адрес>, добровольно выдал полученное от Шаимова В.Х. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,1 гр., что является крупным размером.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,1 гр., Шаимов В.Х. до конца не смог, по причинам от него независящим, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство – героин, на сбыт которого он покушался, было изъято из незаконного оборота.

Он же, в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрёл спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм в количестве 43 штук, являющиеся штатными к винтовке ТОЗ-8, карабинам, пистолетам, комбинированным ружьям и ряду других отечественных образцов, пригодны к производству выстрелов и относятся к боевым припасам. Указанные спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения в количестве 43 штук Шаимов В.Х. незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> до момента их изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска.

В судебном заседании подсудимый Шаимов В.Х. виновность в совершённых преступлениях признал полностью, подтвердив обстоятельства их совершения, показания свидетелей, а также свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ. В содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Шаимов В.Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у таджика по имени ФИО16 приобрёл для себя 1 гр. героина, который хранил дома. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к нему приехал знакомый по имени ФИО17 и попросил продать героин. После настойчивых уговоров ФИО18 он согласился и передал ФИО19 1 гр. героина, который накануне приобрёл у ФИО20, получив за это <данные изъяты> руб. Примерно через 30 мин. к нему домой пришли сотрудники милиции, но пока его мама открывала дверь, он успел сжечь часть денег, полученных от ФИО21. В ходе проведённого обыска в кармане его мастерки сотрудники милиции нашли <данные изъяты> руб., оставшиеся от денег, полученных от ФИО22. Патроны ему принёс его знакомый, для проверки револьвера, который он нашёл на улице, но который был неисправен. Данный револьвер выдан им добровольно сотрудникам милиции при производстве обыска в его квартире (л.д. 90-94, 107-108, 122-123).

Помимо признания виновности Шаимова В.Х., его виновность в судебном заседании полностью подтверждается следующими доказательствами.

Документами о проведении ОРМ «Проверочная закупка» героина с участием ФИО2 у Шаимова В.Х. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-18), на участие в котором ФИО2 выразил добровольное согласие (л.д. 19).

Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ при личном досмотре у ФИО2 обнаружено не было (л.д. 20), после чего ему передали предварительно осмотренные денежные средства в размере <данные изъяты> руб. (л.д. 21).

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, изъявив добровольное желание, он принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» героина у «Вадима», у которого ранее неоднократно приобретал героин. Созвонившись с Вадимом он договорился о приобретении 1 гр. героина. В присутствии понятых его досмотрели, после чего выдали деньги в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой по <данные изъяты> руб., а остальные по <данные изъяты> руб. каждая, номера которых переписали в протокол. Вместе с сотрудниками милиции он поехал по адресу жительства Вадима. Зайдя в квартиру к ФИО23, тот передал ему бумажный свёрток с героином, а он передал Вадиму деньги в сумме <данные изъяты> руб., полученные для контрольной закупки. Уйдя от Вадима, он в УВД <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал свёрток с героином, полученным от ФИО24 (л.д. 67-69).

В своих показаниях, оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. он совместно с ФИО3 присутствовали в качестве понятых в УВД <адрес> при досмотре ФИО2, у которого никаких запрещённых в гражданском обороте предметов, а также материальных ценностей, добытых преступным путём, обнаружено не было. После этого сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме 1000 руб., номера купюр которых переписали в протокол и откопировали. Деньги передали ФИО2 (л.д.71-72).

Свидетели ФИО9 и ФИО4 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время в отдел <данные изъяты> Курчатовского УВД <адрес> пришёл ФИО2 и пояснил, что ему известно лицо, которое незаконно сбывает наркотическое средство героин на территории <адрес> – «ФИО25», проживающий по <адрес>4. ФИО2 было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что тот дал своё согласие. Был подготовлен пакет документов ОРМ «Проверочная закупка», после чего в присутствии понятых ФИО2 досмотрели на предмет отсутствия запрещённых вещей в гражданском обороте. После чего осмотрели купюры в сумме 1000 руб., номера купюр которых переписали в протокол, и вручили данные деньги ФИО2 ФИО2, совместно с ними проехал к дому <адрес>, где вышел из автомашины и прошёл в первый подъезд <адрес>. Наблюдавший за ним ФИО4 видел, что ФИО2 поднялся на 2-й этаж, где постучал в дверь квартиры, а когда дверь открылась, зашёл в квартиру. Через 5-7 минут ФИО2 вышел из подъезда и сел к ним в машину, сообщив, что сделка состоялась. Затем они проехали в УВД <адрес>, где ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал один бумажный свёрток с веществом светлого цвета в виде комков и порошка, который упаковали и опечатали. Было принято решение о возбуждении уголовного дела и проведении обыска в <адрес>, где ФИО2 приобрёл героин. Прибыв по указанному адресу, им долго не открывали дверь, а зайдя в квартиру там был обнаружен Шаимов В.Х., у которого в кармане куртки была изъята купюра достоинством в <данные изъяты> руб., номер которой совпал с номером купюры использованной в ОРМ «Проверочная закупка». Также в ходе обыска Шаимов В.Х. добровольно выдал револьвер. Далее в ходе обыска ими были обнаружены патроны в количестве около 40 штук. В дальнейшем Шаимов В.Х. оказывал активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Свидетели ФИО8 и ФИО5 в судебном заседании показали, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ досматривали мужчину, который добровольно выдал один бумажный свёрток с героином, который затем упаковали и опечатали.

В своём заявлении ФИО2 изъявил желание добровольно выдать свёрток с порошкообразным веществом, приобретённый в ходе ОРМ у парня по имени ФИО26 (л.д. 25), который, в дальнейшем, добровольно выдал в ходе личного досмотра (л.д. 26).

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,1 гр. (л.д. 35).

Из показаний свидетеля Плетнёва И.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час., он, вместе с соседкой ФИО6, участвовал в качестве понятого при обыске в <адрес> в г.Челябинске, в ходе которого Шаимов В.Х. добровольно выдал револьвер, а сотрудники милиции в комнате нашли патроны. После чего в его присутствии был досмотрен Шаимов В.Х., у которого обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шаимовым В.Х. добровольно выдан револьвер, барабанного типа, а также обнаружены патроны в количестве 43 штук калибра 5,6 мм (л.д. 42-43).

В ходе личного досмотра Шаимова В.X. в правом кармане мастерки обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 руб. (л.д.60), которая в дальнейшем осмотрена (л.д. 61-62).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ револьвер, изъятый в ходе обыска в кв.<адрес>, относится к огнестрельному оружию, переделанному из сигнального револьвера калибра 5,6 мм, не пригоден для производства выстрелов (л.д.48-49).

Патроны в количестве 43 штук по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, являются штатными к винтовке ТОЗ-8, карабинам, пистолетам, комбинированным ружьям и ряду других отечественных образцов, пригодны к производству выстрелов и относятся к боевым припасам (л.д.53).

В соответствии с примечанием к ст.222 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Доводы государственного обвинителя о том, что Шаимов В.Х., предполагая о возможном досмотре как в настоящее время, так и в будущем, не имел реальной возможности распорядиться револьвером иным способом, кроме как заявить об этом, суд полагает не основанными на законе, поскольку документальных обоснований своей позиции обвинением суду не представлено. Данная позиция, по мнению суда, является предположительной, и, исходя из этого, не может быть положена в основу обвинения Шаимова В.Х.

В судебном заседании достоверно установлено, что обыск в квартире Шаимова В.Х. произведён в связи с подозрением в причастности к незаконному сбыту наркотических средств, а не в связи с подозрением в нахождении у Шаимова В.Х. боеприпасов либо оружия.

Не смотря на признание Шаимовым В.Х. виновности в судебном заседании по ст.222 ч.1 УК РФ, суд полагает, что, исходя из показания свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО27. а также материалов дела, Шаимов В.Х. добровольно выдал находившийся при нём револьвер, о чём данные лица, а также сам подсудимый показали в судебном заседании.

Таким образом суд считает, что револьвер выдан Шаимовым В.Х. до начала предполагаемого обыска либо досмотра представителями власти, то есть добровольно. Его действия по выдаче данного револьвера нельзя расценивать как вынужденные, поскольку работникам милиции не было известно о наличии у него револьвера.

Никаких следственных действий со стороны работников милиции относительно наличия или отсутствия у Шаимова В.Х. оружия (револьвера), до момента изъятия у него такового, не производилось.

Изложенное позволяет прийти к выводу о том, что в действиях Шаимова В.Х. содержались все условия, предусмотренные примечанием к ст.222 ч.1 УК РФ квалифицирующего признака – незаконное приобретение и хранение оружия.

В остальной части у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО8, ФИО5, ФИО9, Плетнёва И.В., данным ими в ходе судебного заседания, о том, что по предварительной договорённости ФИО2 приобрёл у Шаимова В.Х. наркотическое средство – героин, за которое передал Шаимову В.Х. денежные средства в качестве вознаграждения, а также в незаконном хранении боеприпасов – 43 патронов, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Исходя из этого суд принимает их показания за основу.

Также суд учитывает и принимает во внимание показания Шаимова В.Х., согласно которым он продал наркотическое средство – героин ФИО2, за которое получил денежное вознаграждение.

ФИО2 с предложением о покупке героина обратился непосредственно к Шаимову В.Х., ему же передал деньги и от него получил героин. Деньги в сумме <данные изъяты> руб. Шаимов В.Х. намеревался оставить у себя, то есть был заинтересован в продаже героина и получении прибыли.

Довести до конца преступление – незаконный сбыт наркотического средства – героина, Шаимов В.Х. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно на месте совершения преступления сотрудниками милиции, кроме того, изъятие наркотического средства – героина из незаконного оборота происходило в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

Шаимов В.Х. признаёт, что сознательно незаконно приобрёл и хранил патроны в количестве 43 штук, которые относятся к боеприпасам и пригодны к производству выстрелов, о чём указано в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Стороной защиты не было предоставлено каких-либо доказательств того, что свидетели ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО8, ФИО5 Плетнёв И.В., ФИО9, оговаривают Шаимова В.Х., так в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Сам подсудимый причину его оговора не указал.

К показаниям свидетеля ФИО7 о непричастности Шаимова В.Х. к сбыту ФИО2 героина, суд относится критически, расценивая их как желание смягчить положение Шаимова В.Х. и помочь ему избежать наказания.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённых преступлениях.

Действия Шаимова В.Х. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При этом в судебном заседании квалифицирующий признак по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ полностью нашёл своё подтверждение, так как количество наркотического средства – героина, массой 1,1 гр., Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Шаимов В.Х. полностью признал виновность и раскаялся в совершённых преступлениях, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, страдает рядом заболеваний, принял активные меры к содействию сотрудникам милиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, позволяющими не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять положения ст.68 ч.3 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает, что позволяет, при назначении подсудимому наказания по ст.228.1 ч.2 УК РФ учесть положения ст.62 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Шаимова В.Х., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Шаимова В.Х., так как он не женат, иждивенцев не имеет.

Совокупность смягчающих обстоятельств признаётся судом исключительной, при наличии которой возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ. Таким образом суд считает возможным, при назначении наказания по ст.228.1 ч.2 УК РФ применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

приговорил:

Признать Шаимова Вадима Харисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа,

по ст.222 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Шаимову В.Х. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаимову В.Х. оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.

Вещественное доказательство – героин, массой 1,1 гр., револьвер, находящиеся на хранении в спец.хранилище УВД Курчатовского района г.Челябинска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова