ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-17/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск

15 июня 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощников прокурора Металлургического района г.Челябинска Гангало И.Н., Дудникова С.А.,

подсудимого

Сатторова М.Д.,

его защитника

адвоката Заманова В.Р.,

подсудимого

Ятимова М.А.,

его защитника

адвоката Зенина Д.В.,

переводчика

Рахмаджонова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сатторова Махмудулло Джунайдуллоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республика <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, в <данные изъяты>, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ г.рожд. и ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., <данные изъяты>, зарегистрированного в совхозе <адрес> Республики <адрес>, имеющего временную регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – пп. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – пп. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Ятимова Махмадаюба Авнгоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, имеющего временную регистрацию в г<адрес>, проживавшего в <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – пп. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – пп. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Сатторов М.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., имея при себе наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,99 гр., по ранее достигнутой договорённости, встретился с ФИО23, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», у <адрес>, где, получив от ФИО23 <данные изъяты> руб. в счёт оплаты за наркотическое средство – героин, указал последней на место нахождения наркотического средства – героина, тем самым, незаконно сбыв его ФИО23

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23, находясь в здании <данные изъяты> ГУВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции полученное из тайника, указанного Сатторовым М.Д., наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,99 гр.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 2,99 гр., что является особо крупным размером, Сатторов М.Д. до конца не смог, по причинам от него независящим, так как наркотическое средство – героин, на сбыт которого он покушался, был изъят из незаконного оборота.

Кроме того, Сатторов М.Д. и Ятимов М.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорились между собой, создавая благоприятные условия для сбыта и готовясь к сбыту на территории <адрес> наркотического средства – смеси веществ, содержащей героин в особо крупном размере, суммарной массой <данные изъяты>. при следующих обстоятельствах.

Действуя по предварительному сговору группой лиц, Сатторов М.Д. созванивался с лицам, являющимися наркозависимыми, с целью незаконного сбыта им наркотических средств, а Ятимов М.А., по той же предварительной договорённости, незаконно сбывал этим лицам наркотическое средство – смесь, содержащую героин, на территории <адрес>, получая за это денежные средства, которые передавал Сатторову М.Д.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Сатторов М.Д., имея наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), около 14 час. 57 мин., в ходе телефонного разговора, договорился с ранее знакомой ФИО22, действующей в интересах ФИО1, о незаконном сбыте наркотического средства – героина, после чего, действуя в рамках предварительного сговора группой лиц с Ятимовым М.А., сообщил тому о месте и времени незаконного сбыта вышеназванного наркотического средства, а также месте нахождения данного наркотического средства.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 20 мин., Ятимов М.А., действуя согласно заранее распределённым ролям, по указанию Сатторова М.Д., встретился с ФИО22 у <адрес> в <адрес>, где незаконно сбыл ФИО22 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 25 мин., ФИО22, действуя в интересах ФИО1, передала последней наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> гр., незаконно приобретённое у Сатторова М.Д. и Ятимова М.А.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 40 мин., на остановке общественного транспорта, расположенной возле <адрес> ФИО1 была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр.

После чего ФИО22, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 08 мин., вновь созвонилась с Сатторым М.Д. и договорилась о приобретении наркотического средства – героина. Сатторов М.Д. в свою очередь, действуя по предварительному сговору группой лиц с Ятимовым М.А., сообщил последнему о месте и времени незаконного сбыта наркотического средства, а также о месте нахождения данного наркотического средства.

Ятимов М.А., действуя согласно заранее распределенным с Сатторовым М.Д. ролям, прибыл на территорию, расположенную напротив <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 10 мин., встретился с ФИО22, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» и получил от последней в счёт оплаты за наркотическое средство, незаконно сбытое им ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые впоследствии передал Сатторову М.Д.

Сатторов М.Д., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 час. до 14 час. 31 мин., созвонился по телефону с ранее знакомыми ФИО22 и ФИО9, договорился о незаконном сбыте наркотического средства – героина, после чего, действуя по предварительному сговору группой лиц с Ятимовым М.А., сообщил последнему о месте и времени незаконного сбыта наркотического средства.

Ятимов М.А., действуя согласно заранее распределенным с Сатторовым М.Д. ролям, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час., вновь прибыл на территорию, расположенную напротив <адрес>, и, находясь в указанном месте, встретился с ФИО9, которой незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> гр., после чего, в этом же месте, около 15 час. 20 мин., встретился с ФИО22, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», от которой получил в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и указал на место нахождения наркотического средства (тайника), тем самым незаконно сбыл ФИО22, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 10 мин., на проезжей части Комсомольского проспекта, расположенной напротив <адрес> сотрудниками милиции была задержана ФИО9, у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22, в здании ГУВД по <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> гр.

Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> гр. Сатторов М.Д., с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., Сатторов М.Д. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>», расположенного по <адрес> г.Челябинска и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> гр.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее <данные изъяты> что является особо крупным размером, Сатторов М.Д. и Ятимов М.А. до конца не смогли, по причинам от них независящим, так как наркотическое средство – героин, на сбыт которого они покушались, был изъят из незаконного оборота.

Кроме того Ятимов М.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в неустановленное следствием время, в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство – марихуану, суммарной массой не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которую незаконно, без цели сбыта хранил до ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту своего проживания по <адрес> г.Челябинска до момента обыска. ДД.ММ.ГГГГ, в 04 час. 05 мин., в ходе проведения обыска в квартире по месту проживания в том числе и ФИО8, по <адрес> г.Челябинска, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Сатторов М.Д. виновность в совершённых преступлениях не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Показал, что с ФИО23 не знаком, ФИО9 и ФИО22 знает, но героин им никогда не продавал. С Ятимовым М.А. о сбыте наркотических средств никогда не договаривался, денежные средства, полученные от продажи героина, Ятимов М.А. ему не передавал. Обнаруженные у него при задержании денежные средства, принимавшие участие в ОРМ «Проверочная закупка» и героин ему подбросили сотрудники милиции.

Подсудимый Ятимов М.А. в судебном заседании виновность в совершённом преступлении признал частично, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, в том числе указанные в его собственноручном заявлении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается. К обнаруженной у него марихуане никакого отношения не имеет, данная марихуана ему не принадлежит.

Из показаний подсудимого Ятимова М.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Сатторовым М.Д. находился в <адрес>. Сатторов М.Д. с кем-то разговаривал по телефону, после чего они вместе вышли из квартиры и поехали на ожидавшем их такси на <адрес>. Сатторов М.Д. ему сказал, что едут к ранее знакомой ФИО36), после чего он понял, что Сатторов М.Д. хочет продать ей героин. Около 15-16 часов они подъехали к автостоянке, где работает ФИО37. В автомобиле Сатторов М.Д. передал ему героин, который он должен был отдать ФИО22. Он вышел из машины, подошёл к забору автостоянки, около которого бросил полученный от Сатторова М.Д. героин. Через некоторое время вышла ФИО22, передала ему деньги, а он показал ФИО22 на место нахождения героина. Сам вернулся к Сатторову М.Д. и передал тому деньги. ДД.ММ.ГГГГ Сатторов М.Д. ему сказал, чтобы он встретился с ФИО22 и забрал деньги – долг за героин в размере <данные изъяты> руб., что он и сделал. При встрече ФИО22 просить у него героин и он при ней позвонил Сатторову М.Д., который по телефону не разрешил отдать героин ФИО22. Он уехал и встретился в <адрес> с Сатторовым М.Д., которому передал деньги, полученные от ФИО22. Далее Сатторов М.Д. попросил его опять съездить на пересечение <адрес> и <адрес> в г.Челябинске, встретиться с ФИО9 и ФИО22, забрать у них деньги и показать им места нахождения героина – где побольше, это для ФИО9, а поменьше – для ФИО22. Места хранения героина Сатторов М.Д. ему показал заранее – в двух свёртках в одном месте. Он встретился сначала с ФИО9, забрал у неё деньги и показал, где героин. Затем он встретился с ФИО22, забрал у неё деньги и показал где лежит героин, после чего был задержан сотрудниками милиции. Где брал героин Сатторов М.Д., ему неизвестно (т.3 л.д. 247-251, 233-235).

Помимо признания виновности Ятимовым М.А. и не признания виновности Сатторовым М.Д., их виновность в совершённых преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

В целях изобличения Сатторова М.Д., незаконно сбывающего наркотическое средство – героин, сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было подготовлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 66-8), в ходе которого на роль покупателя героина согласилась ФИО23 (т.1 л.д. 73). Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ФИО23 досмотрели, ничего запрещённого либо денежных средств у неё обнаружено не было (т.1 л.д. 74), после чего ФИО23 вручили предварительно осмотренные денежные средства в сумме 3500 руб. (т.1 л.д. 75).

ФИО23, как следует из её показаний, данных как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ согласилась добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», о чём написала заявление. Её в присутствии двух понятых досмотрели, ничего запрещённого, а также денег не обнаружили, после чего вручили предварительно осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Она, в присутствии сотрудников милиции, созвонилась с Сатторовым М.Д. и договорилась о встрече на <адрес>. Она, на своей машине ВАЗ-2115, приехала к месту встречи. У <адрес> она встретилась с Сатторовым М.Д., который был на своём автомобиле ВАЗ-2108. Сатторов М.Д. сел к ней в машину, она передала ему деньги, полученные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а Сатторов М.Д. указал ей на пачку сигарет, лежащую в траве возле машины, где находился героин, после чего вышел из машины и уехал. Она вышла из машины, подняла пачку из-под сигарет, на которую указал Сатторов М.Д., в которой находился свёрток с героином. После чего вместе с сотрудниками милиции поехала в УБОП, где в присутствии двух понятых добровольно выдала свёрток с героином, приобретённый у Сатторова М.Д. (т.1 л.д. 98-101).

Кроме того, свидетель ФИО23 подтвердила свои показания в ходе очной ставки (т.1 л.д. 139-146), а также опознала Сатторова М.Д. по фотографии как лицо, продавшее ей героин ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 102-104).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых досмотрела ФИО23, у которой ничего запрещённого, а также денежных средств, обнаружено не было. Со слов коллег знает, что после досмотра ФИО23 вручили деньги для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и ФИО23 приобрела на них героин.

В ходе личного досмотра ФИО23 добровольно выдала приобретённое ДД.ММ.ГГГГ у Сатторова М.Д. наркотическое вещество (т.1 л.д. 80).

Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО23, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр. (т.1 л.д. 90-91).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, ФИО23 добровольно выдала приобретённый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у таджика по имени «Миша» героин. Со слов ФИО23 покупка происходила в районе <адрес>.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в связи с осуществлением своих обязанностей, обладал информацией о причастности Сатторова М.Д. к незаконному обороту наркотических средств – сбыту героина. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», покупателем в которой изъявила желание стать ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 досмотрели на предмет отсутствия у неё запрещённых предметов и денежных средств, после чего вручили предварительно осмотренные деньги в сумме <данные изъяты> руб. ФИО23, в присутствии его и других сотрудников милиции, созвонилась с Сатторовым М.Д. и договорилась о приобретении героина. Сатторов М.Д. назначил место встречи – <адрес> в <адрес>, возле реки Миасс. К месту встречи ФИО23 поехала на своём автомобиле, а они следовали за ней. ФИО23 подъехала к автомобилю ВАЗ-2108, из которого вышел Сатторов М.Д., сел в автомобиль к ФИО23, пробыл в нём некоторое время, после чего вышел из машины, сел в свою машину и уехал. ФИО23 вышла из своей машины, подняла с земли пачку из-под сигарет, на которую ей указал Сатторов М.Д. и сообщила, что героин ею приобретён. В пачке из-под сигарет оказался свёрток с героином.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (т.1 л.д. 105-107).

По преступлению от 21-ДД.ММ.ГГГГ:

В целях изобличения Сатторова М.Д. и Ятимова М.А., незаконно сбывающих наркотическое средство – героин, сотрудниками ОРЧ ПНОН ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было подготовлено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» (т.1 л.д. 149-159), в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 30 мин., на остановке общественного транспорта у <адрес> в <адрес> задержана ФИО1, у которой при себе обнаружено и изъято наркотическое средство – героин.

Согласно рапорту следователя СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, около 15 час. 20 мин., действуя в интересах ФИО3, по договорённости с последней и на её деньги, у <адрес> в <адрес>, приобрела у Сатторова М.Д. и Ятимова М.А. наркотическое средство – героин, который затем передала ФИО1 (т.1 л.д. 147, 148).

О том, что ФИО1 и ФИО22, перед приобретением наркотического средства посредством услуг Сатторова М.Д. и Ятимова М.А., созванивались между собой, следует из детализации телефонных соединений абонента +№ (ФИО1) и абонента № (ФИО22) (т.1 л.д. 177-178, 184, 226-227, 228-250, 254-255), которые затем осмотрены (т.1 л.д. 251-252) и приобщены к делу.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что на протяжении некоторого времени приобретала у Сатторова М.Д. героин, который привозил либо он, либо Ятимов М.А. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ФИО1 с целью приобретения героина. С аналогичной просьбой она обратилась к Сатторову М.Д. и через некоторое время приехал Ятимов М.А., которому она отдала деньги, а тот передал ей героин. Полученный героин она отдала ФИО1, после чего их обеих задержали. Ей предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» героина у Сатторова М.Д. и она согласилась. Из разговора с сотрудниками милиции она поняла, что за ними длительное время наблюдали. ДД.ММ.ГГГГ, утром, перед проведением ОРМ её досмотрели, вручили предварительно осмотренные деньги. Созвонившись с Сатторовым М.Д., она договорилась о приобретении героина и месте встречи, на которую поехала в сопровождении сотрудников милиции. На проезжей части по <адрес>, недалеко от ГКБ №, она встретилась с Ятимовым М.А., которому передала <данные изъяты> руб., полученные от сотрудников милиции для ОРМ. Но Ятимов М.А. героин ей не передал, сказав, что эти деньги Сатторов М.Д. велел ему забрать в счёт долга за предыдущую партию героина. Она ушла и сообщила о разговоре с Ятимовым М.А. сотрудникам милиции, которые предложили повторно провести с её участием ОРМ «Проверочная закупка», на что она согласилась. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 12-13 час., её вновь досмотрели, вручили предварительно осмотренные деньги и, созвонившись с Сатторовым М.Д., она поехала на встречу. Встреча была назначена на том же месте, где и ранее. Приехав на оговоренное место, она встретилась там с Ятимовым М.А., которому передала полученные от сотрудников милиции деньга, а Ятимов М.А. указал ей на место, где лежал героин. Она подняла героин и подала условный сигнал сотрудникам милиции, после чего всех задержали. В милиции она добровольно выдала приобретённый у Сатторова М.Д. и Ятимова М.А. героин.

Свои показания свидетель ФИО22 подтвердила в ходе очных ставок с подсудимыми Сатторовым М.Д. и Ятимовым М.А. (т.3 л.д. 111-112, 184-186).

В ходе личного досмотра ФИО22, перед проведением двух ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 80, 84, 91), запрещённых предметов, либо веществ, не обнаружено (т.2 л.д. 87). После личного досмотра, ФИО22 вручались предварительно осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., и в дальнейшем ещё <данные изъяты> руб. для проведения двух ОРМ «Проверочная закупка» (т.2 л.д. 88, 92).

После проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО22, в ходе личного досмотра, добровольно выдала приобретённый у Ятимова М.А., действовавшего в составе группы лиц с Сатторовым М.Д., свёрток с веществом бежевого цвета, а также неиспользованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» <данные изъяты> руб. (т.2 л.д. 97).

Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр. (т.2 л.д. 166-168).

Согласно свидетельству о смерти II ИВ № ФИО9 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чём в специализированном отделе ЗАГС администрации <адрес> сделана запись за № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 67-68).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи со смертью ФИО9, следует, что с <адрес> г. она регулярно приобретала героин у Сатторова М.Д., с которым созванивалась по телефону, при этом Сатторов М.Д. звонил всегда ей сам, никогда не передавал ей героин в руки, а указывал на место «закладки», откуда она потом сама брала героин. ДД.ММ.ГГГГ г. вместо Сатторова М.Д. на встречу приезжал Ятимов М.А., которого она ранее видела вместе с Сатторовым М.Д. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. она, созвонившись с Сатторовым М.Д., договорилась о приобретении героина и он сказал, что встреча произойдет на <адрес>, недалеко от ГКБ №. Приехав в назначенное место она увидела Ятимова М.А., которому передала <данные изъяты> руб., а Ятимов М.А. указал ей на место, где лежал героин. Она подняла героин и через некоторое время её задержали сотрудники милиции, героин у неё изъяли. Аналогичные показания свидетель ФИО9 дала в ходе очных ставок с подсудимыми (т.2 л.д. 64-65, т.3 л.д. 15-17, 181-183, 109-110).

О задержании ФИО9 и ФИО22, обнаружении у них наркотического средства – героина, приобретённого у Сатторова М.Д. и Ятимова М.А., а также об обстоятельствах приобретения героина, следует из рапортов об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д. 1, 5-8).

В ходе личного досмотра у ФИО9 обнаружен и изъят свёрток с веществом светлого цвета (т.2 л.д. 11).

Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное у ФИО9, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр. (т.2 л.д. 18-19).

Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО9 и вещество, добровольно выданное ФИО22, могли ранее составлять единую массу. Вещество, изъятое у Сатторова М.А. ДД.ММ.ГГГГ отличается от других объектов, поступивших на исследование (т.2 л.д. 201-209).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашённых в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, и подтверждённых в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она досматривала ФИО9, у которой обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, приобретённый ею, со слов ФИО9, у парня по имени «Миша» - Ятимова М.А. Также ФИО2 досматривала ФИО22 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 13 час., у которой ничего запрещённого, а также денежных средств, обнаружено не было. В этот же день, около 16-17 час., после проведения ОРМ «Проверочная закупка», она досматривала ФИО22, которая добровольно выдала свёрток с порошкообразным веществом – героином, приобретённый у «Миши» - Ятимова М.А., в районе Северо-Запада (т.2 л.д. 56-57, т.3 л.д. 61-63).

Свидетель ФИО21 в судебном заседании подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11-12 час., досматривала в присутствии двух понятых ФИО22 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», у которой ничего запрещённого, а также денежных средств, не обнаружено (т.3 л.д. 64-66).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в ОРЧ ПНОН ГУВД по <адрес> поступила информация о том, что девушка по имени «Юля», как он знает в настоящее время ФИО1, причастна к незаконному обороту наркотических средств. Проверяя полученную информацию, в ходе ОРМ «Наблюдение» за ФИО1, стало известно, что она приобретает героин у ФИО22, которая, в свою очередь, приобретает героин у ранее известного им Сатторова М.Д. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., ФИО1 пришла на автостоянку у <адрес> в <адрес>, где работала ФИО22 В помещении охраны стоянки ФИО1 пробыла 5-10 минут, после чего вышла и направилась на остановку общественного транспорта, где и была задержана. В ходе досмотра у ФИО1 обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. ФИО22 также была задержана. ФИО22 рассказала о том, что приобретает героин у Сатторова М.Д. и Ятимова М.А. и согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО22 досмотрели, вручили предварительно отсмотренные деньги на приобретение героина. Созвонившись с Сатторовым М.Д., ФИО22 сказала, что тот назначил встречу по <адрес> недалеко от ГКБ №. В назначенном месте ФИО22 встретилась с Ятимовым М.А., которому отдала деньги на покупку героина, но Ятимов М.А. героин ей не отдал, забрав деньги в счёт предыдущего долга за героин. Вновь подготовили ОРМ «Проверочная закупка», ФИО22 досмотрели на предмет отсутствия денег и запрещённых предметов, вручили денежные средства. ФИО22, вновь созвонившись с Сатторовым М.Д., договорилась о приобретении героина, и Сатторов М.Д. ей назначил встречу на том же месте, что и в утреннее время, около 14 час. Приехав к назначенному месту, ФИО22 встретилась с Ятимовым М.А., передала ему деньги, а Ятимов М.А. указал ФИО22 на место, где лежит героин. ФИО22 подняла героин и подала условный сигнал, что героин ею приобретён, после чего все были задержаны. До того момента, пока ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 ехала второй раз на место встречи с Ятимовым М.А., в том же месте, то есть на <адрес>, рядом с <адрес> и ГКБ №, к Ятимову М.А. подошла девушка, как впоследствии оказалось – ФИО9, которая передала Ятимову М.А. деньги, а тот указал на место, неподалёку от себя. ФИО9 подняла с указанного места пачку из-под сигарет, что-то достала из неё, а пачку выбросила. Через некоторое время ФИО9 была задержана и у неё обнаружен и изъят героин. ФИО9 рассказала, что приобретает героин у Сатторова М.Д., предварительно с ним созвонившись. В назначенное место, где ДД.ММ.ГГГГ находился Ятимов М.А., она приехала по указанию Сатторова М.Д., чтобы передать Ятимову М.А. деньги для приобретения героина, а тот должен был ей передать героин. В этот же день, возле торгового комплекса «КС» Сатторов М.Д. был задержан и у него при себе обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, а также деньги в сумме более 70000 руб., среди которых были деньги, переданные ФИО22 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые Ятимов М.А. ДД.ММ.ГГГГ передал Сатторову М.Д., при встрече с последним. Все передвижения Сатторова М.Д. и Ятимова М.А. как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ происходили под наблюдением сотрудников милиции, а также прослушивались телефонные переговоры Сатторова М.Д. Также свидетель ФИО5 подтвердил аналогичные показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д. 108-110, 219-221).

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО20, ФИО19, ФИО18, принимавшие участие вместе с ФИО5 в проведении ОРМ в отношении Сатторова М.Д. и Ятимова М.А.

Обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Проверочная закупка», о которых в судебном заседании показали свидетели ФИО5, ФИО20, ФИО19, ФИО18, также указаны в рапортах, составленных данными лицами (т.2 л.д. 81-85).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им были досмотрены Ятимов М.А., Сатторов М.Д. и ФИО38. При личном досмотре, в присутствии двух понятых, у Сатторова М.Д. им были обнаружены и изъяты – два мобильных телефона с сим-картами, полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме около <данные изъяты> руб. Сатторов М.Д. отрицал принадлежность ему обнаруженных предметов, но при составлении протокола досмотра замечаний не выразил. При личном досмотре Ятимова М.А. были обнаружены мобильный телефон с сим-картой, деньги в сумме около <данные изъяты> руб., а также паспорт на имя Ятимова М.А. Ятимов М.А. пояснил, что обнаруженные деньги ему не принадлежат. При досмотре Зоирова обнаружены два сотовых телефона. По ходу проведения личных досмотров ни от кого из досматриваемых, либо понятых, замечаний не поступило.

В ходе личного досмотра Сатторова М.Д. обнаружены и изъяты –денежные средства различными купюрами на общую сумму <данные изъяты> руб., семь купюр из которых, достоинством <данные изъяты> руб. каждая, совпали с номерами купюр, выданных для проведения первой проверочной закупки ФИО22; два мобильных телефона с сим-картами, полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 104).

В ходе личного досмотра Ятимова М.А. обнаружены и изъяты – денежные средства различными купюрами на общую сумму <данные изъяты> руб., восемь купюр из которых совпали с номерами купюр, выданных для проведения второй проверочной закупки ФИО22; мобильный телефон с сим-картой (т.2 л.д. 103).

При осмотре предметов, изъятых у Сатторова М.Д. и Ятимова М.А. установлены номера сим-карт, которыми пользовались Сатторов М.Д. и Ятимов М.А., а также совпадение номеров купюр денежных средств, выданных ФИО22 для проведения первой проверочной закупки с номерами купюр, обнаруженных и изъятых у Сатторова М.Д. (семь купюр достоинством <данные изъяты> руб. каждая) и совпадение номеров купюр денежных средств, выданных ФИО22 для проведения второй проверочной закупки с номерами купюр, обнаруженных и изъятых у Ятимова М.А. (шесть купюр достоинством <данные изъяты> руб. каждая и две купюры достоинством по <данные изъяты> руб. каждая) (т.2 л.д. 225-231, 131-139).

Из телефонных переговоров абонентского номера №, владельцем которого является Сатторов М.Д., следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя указанный номер, Сатторов М.Д. вёл переговоры, в том числе с абонентскими номерами телефонов № (использовался ФИО9) и № (использовался ФИО22), для определения времени и места продажи наркотического средства – героина (т.4 л.д. 9, 10-47, 48-60, т.1 л.д. 226-227, 251-252, 228-250, 254-255).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что сотрудниками УФСБ по <адрес> велось наблюдение за Сатторовым М.Д., а также осуществлялось прослушивание и контроль его телефонных переговоров в связи с наличием информации о причастности Сатторова М.Д. к незаконному сбыту наркотических средств. Из всех оперативных мероприятий стало известно, что Сатторов М.Д. практически никогда не передаёт героин покупателям из рук в руки, а пользуется «тайниками» и «закладками», часто меняет места жительства, всегда сам звонил покупателям героина, при этом номер его телефона был скрыт для посторонних и не определялся. Также к распространению героина Сатторов М.Д. привлёк Ятимова М.А., который встречался с покупателями, получал от них деньги за героин и указывал либо место, где героин лежит, либо сам передавал героин. Со слов сотрудников <данные изъяты> ГУВД <адрес> знает, что ДД.ММ.ГГГГ Сатторов М.Д., посредством Ятимова М.А., сбыл героин ФИО22, которую задержали, а позже Сатторов М.Д. был задержан.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО1, у которой обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом – героином. ФИО1 пояснила, что приобрела героин у Ирины на автостоянке <адрес> по <адрес> (т.1 л.д. 196-198).

Свидетель ФИО14, личность которой засекречена, в судебном заседании показала, что с Сатторовым М.Д. и Ятимовым М.А. её познакомила подруга, фамилию и имя которой она называть не желает по соображениям безопасности. Со слов этой же подруги, а также сама лично она знает и видела, что Сатторов М.Д. регулярно в местах, ей неизвестных, приобретал героин, который затем расфасовывал дома и поручал ей, Ятимову М.А., а также иным девушкам, являющимся наркозависимыми, распространять героин путём личной передачи или «закладок». Деньги, полученные от реализации героина, данные лица передавали Сатторову М.Д. и только он распоряжался деньгами. Она знает, что ФИО22 Ирина и ФИО9 Мария регулярно приобретали у Сатторова М.Д. героин. При этом Сатторов М.Д. лично героин не продавал, а использовал либо услуги её, наркозависимых девушек, Ятимова М.А., либо «закладки». Сатторов М.Д. и Ятимов М.А. никогда не проживали на одном месте дольше трёх дней, квартиры всегда подыскивал Сатторов М.Д. Он же созванивался с наркозависимыми лицами, нуждающимися в приобретении героина, при этом номер телефона Сатторова М.Д. всегда был «скрыт». Аналогичные сведения ФИО14 сообщила в ходе предварительного следствия, оглашённые в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя (т.3 л.д. 77-79).

В своём чистосердечном признании Ятимов М.А. собственноручно указал, что по указанию Сатторова М.Д. встретился ДД.ММ.ГГГГ с ФИО22 и ФИО9, от которых получил деньги и передал героин. Часть денег, полученных от ФИО22, успел передать Сатторову М.Д. (т.3 л.д. 237-238, 242-243).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО9, данным им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия о том, что по предварительной договорённости они приобрели у Сатторова М.Д. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), за которое передали денежные средства в качестве вознаграждения, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Исходя из этого суд принимает их показания за основу.

Также суд учитывает и принимает во внимание признательные показания Ятимова М.А. о том, что он, по указанию Сатторова М.Д., продал ФИО9 и ФИО22 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), за которое получил денежное вознаграждение, которое должен был передать Сатторову М.Д.

ФИО1, достоверно зная о возможности приобретения героина через ФИО22, обращается к ней с предложением о покупке героина. ФИО22 с той же просьбой обращается к Сатторову М.Д., как к лицу, непосредственно распространяющему героин, от него же, посредством Ятимова М.А., получает героин и для него же, в оплату, передаёт через Ятимова М.А. денежные средства.

ФИО23, ФИО22, ФИО9 с предложением о покупке героина обратились непосредственно к Сатторову М.Д., ему же ФИО23 передала деньги и от него получила наркотическое средство. ФИО22 и ФИО9 денежные средства, предназначенные для приобретения героина, передали Ятимову М.А., действующему в группе лиц с Сатторовым М.Д. и от Ятимова М.А. получили героин. При этом местонахождение героина, а также его количество, предназначавшееся ФИО9 и ФИО22, Ятимову М.А. указал Сатторов М.Д. Полученные деньги Сатторов М.Д. намеревался оставить у себя, то есть был заинтересован в продаже наркотического средства и получении прибыли.

Довести до конца преступление – незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), Сатторов М.Д. и Ятимов М.А. не смогли по независящим от него обстоятельствам, так как всё количество наркотического средства, переданное ФИО23, ФИО22, ФИО9 было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Кроме того, изъятие наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) из незаконного оборота, как ДД.ММ.ГГГГ, так и 21-ДД.ММ.ГГГГ происходило в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов.

У суда также нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО13, ФИО5, ФИО20, ФИО18, ФИО16, ФИО19, ФИО17 о том, что оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», «Наблюдение», «Контроль и прослушивание телефонных переговоров» в отношении Сатторова М.Д. и Ятимова М.А. проходило под наблюдением сотрудников милиции, поскольку они согласуются как между собой, так и с показаниями остальных участников по делу и материалами дела.

Не доверять показаниям вышеназванных свидетелей на следствии и в судебном заседании у суда оснований нет. Суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ.

Доводы Сатторова М.Д. о том, что на него оказывалось давление и физическое воздействие со стороны сотрудников милиции, героин и денежные средства, обнаруженные у него при задержании и личном досмотре, ему не принадлежат, являются голословными и ничем не подтвержденными.

Свидетели ФИО22 и ФИО23 в судебном заседании показали, что перед приобретением у Сатторова М.Д. героина в ходе ОРМ «Проверочная закупка» созванивались с последним, договаривались о месте встречи и покупке героина.

При этом суд не находит оснований для оговора ходе предварительного следствия и судебного заседания ФИО23, ФИО22 и ФИО9 Сатторова М.Д. с Ятимовым М.А., а также самооговора Ятимова М.А., утверждавшего, что героин продавал ФИО22 и ФИО9 по указанию Сатторова М.Д. Причин для такого оговора нет и об их наличии никем не заявлено.

Отрицание Сатторовым М.Д. в судебном заседании своего участия в передаче ФИО23, ФИО22 и ФИО9 героина расценивается судом как способ своей защиты.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимых виновными в совершённых преступлениях.

В судебном заседании стороной обвинения не представлено достаточно доказательств того, что Сатторов М.Д. и Ятимов М.А. создали организованную группу для совершения преступлений.

Законодателем признаётся совершение преступления организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений и обязательными признаками организованной группы являются её устойчивость и предварительная объединённость членов группы.

Стороной обвинения не представлено доказательство того, что в действиях Сатторова М.Д. и Ятимова М.А. присутствуют обязательные признаки организованной группы – устойчивость и предварительная объединённость.

Показания свидетелей – сотрудников милиции, а также ФИО22, ФИО14, о том, что Сатторов М.Д. и Ятимов М.А. совместно распространяли героин, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимых предварительного преступного сговора на совершение преступления группой лиц, с распределением ролей, а не организованной группы, как то понимается законодателем.

В связи с чем из обвинения подсудимых подлежит исключению квалифицирующий признак «организованная группа». Действия подсудимых, по мнению суда, должны быть квалифицированы как группа лиц, по предварительному сговору.

Также, по мнению суда, действия Сатторова М.Д. и Ятимова М.А. по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как единое преступление, поскольку изъятие наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) из незаконного оборота, происходило в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов. Кроме того, согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО9 и вещество, добровольно выданное ФИО22, могли ранее составлять единую массу.

Общее количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) на сбыт которого покушались подсудимые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ составляет 47,182 гр. (3,602 гр. + 15,950 гр. + 7,53 гр. + 20,10 гр.), что суд указывает при описании действий подсудимых.

Органами предварительного следствия Ятимов М.А. также обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, массой <данные изъяты> гр.

Однако, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании стороной обвинения не представлено достаточно доказательств того, что именно Ятимовым М.А. была приобретена марихуана, изъятая в ходе обыска по месту жительства Сатторова М.Д. и Ятимова М.А. и именно Ятимов М.А. поместил марихуану в сумку, в которой она была обнаружена.

Кроме того, на момент проведения обыска по месту жительства Сатторова М.Д. и Ятимова М.А. оба подсудимых были задержаны по подозрению в совершении преступлений. Но при проведении обыска среди участвующих в данном следственном действии лиц, находился только Сатторов М.Д. Ятимов М.А. же, фактически, был лишён сотрудниками милиции возможности участвовать в данном следственном действии, а, следовательно, был лишён возможности добровольно выдать имеющееся у него, если таковое имелось, наркотическое средство.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Ятимов М.А. отрицал принадлежность ему обнаруженной в ходе обыска марихуаны.

Поскольку обвинительный приговор не может быть постановлен на предположениях или сомнениях, суд полагает, что Ятимов М.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подлежит оправданию.

Действия Сатторова М.Д. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; по преступлению от 21-ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ятимова М.А. по преступлению от 21-ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При этом в судебном заседании квалифицирующие признаки полностью нашли своё подтверждение.

Количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр., на сбыт которого покушался Сатторов М.Д. ДД.ММ.ГГГГ и массой <данные изъяты> гр., на сбыт которого покушались Сатторов М.Д. и Ятимов М.А. 21-ДД.ММ.ГГГГ, относятся к особо крупному размеру.

Совершая преступление 21-ДД.ММ.ГГГГ Сатторов М.Д. и Ятимов М.А. действовали группой лиц по предварительному сговору, о чём свидетельствует распределение ролей между подсудимыми, согласованность их действий.

Решая вопрос о наказании подсудимых, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие (у Сатторова М.Д.) наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Сатторов М.Д. имеет <данные изъяты> в <адрес>, где положительно характеризуется, имеет <данные изъяты>

Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку судимость Сатторова М.Д. от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законном порядке не снята и не погашена.

Ятимов М.А. имеет постоянное место жительства в <адрес>, где положительно характеризуется, был занят общественно-полезной деятельностью в <адрес>, по месту осуществления которой также положительно характеризуется, ранее не судим, признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, о чём указал в явке с повинной.

Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Суд лишён возможности учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у Ятимова М.А. <данные изъяты>, поскольку сам Ятимов М.А. утверждает, что имеет <данные изъяты>, но ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не смог назвать <данные изъяты>. Из протокола допроса отца Ятимова М.А. – ФИО12 следует, что Ятимов М.А. имеет <данные изъяты>.

Суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, оснований к освобождению от которого суд не находит. При этом суд полагет, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённых преступлений, данным о личности подсудимых, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семей подсудимых, так как ни Сатторов М.Д., ни Ятимов М.А. <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты> Таджикистан.

Совокупность смягчающих наказание Ятимова М.А. обстоятельств признаётся судом исключительной, при наличии которой возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ. Таким образом суд считает возможным, при назначении наказания Ятимову М.А. применить к нему положения ст.73 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания Сатторову М.Д., чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к Сатторову М.Д. положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

приговорил:

Сатторова Махмудулло Джунайдуллоевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по преступлению от 21-ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 40000 (сорока тысяч) рублей;

по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по преступлению от 21-ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Сатторову М.Д. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы со штрафом в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сатторову М.Д. оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.

Ятимова Махмадаюба Авнгоновича по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.1 УК РФ оправдать.

Ятимова Махмадаюба Авнгоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 7 (семь) лет со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ятимову М.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.

Во исполнение приговора в части назначения наказания в виде штрафа обратить взыскание на денежные средства, принадлежащие Сатторову М.Д. и Ятимову М.А. и изъятые в ходе личного досмотра.

Вещественные доказательства:

- героин, массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., марихуану массой <данные изъяты> гр., находящийся на хранении в спец.хранилище <данные изъяты> <адрес>, смывы с рук ФИО1 уничтожить;

- детализацию телефонных соединений абонентов ФИО 11, аудиокассету с записью телефонных переговоров Сатторова М.Д., чистосердечное признание Ятимова М.А. хранить при деле;

- сотовые телефоны «<данные изъяты> с находящейся в нем сим- картой «Билайн» № мобильный телефон <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой «Теле2» , мобильный телефон «<данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой «Теле2» №, вернуть по принадлежности.

Освободить начальника отделения <данные изъяты> № <данные изъяты> ГУВД по <адрес> ФИО5 от обязанности по хранению денежных средств – 7 купюр достоинством <данные изъяты> руб. с номерами № <адрес>, № (изъятые у Сатторова М.Д.), - 6 купюр достоинством <данные изъяты> руб. с номерами № и 2 купюры достоинством <данные изъяты> руб. с номерами № (изъятые у Ятимова М.А.).

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО 10 Л.А.Максимова