ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 17 декабря 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,
подсудимой Никитиной И.А.,
защитника адвоката Мухопада А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО6
при секретаре Коротаеве А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении НИКИТИНОЙ Ирины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Челябинска, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> детей не имеющей, работающей <данные изъяты>., проживающей в г.Челябинске, <адрес> ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска с учетом внесенных в приговор изменений по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции УК РФ от 13 июня 1996 г.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Никитина И.А., находясь в квартире родственников мужа по адресу: г.Челябинск, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Самсунг 5620» стоимостью <данные изъяты> руб с сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Никитина И.А. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. Действиями Никитиной И.А. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Никитина И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Никитиной И.А. обвинения подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с обвинением; пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. и потерпевшая ФИО6 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО6 уточнила, что хищением телефона ей не был причинен значительный материальный ущерб, т.к. её среднемесячный доход в тот период составлял <данные изъяты> руб; просила не лишать Никитину И.А. свободы.
Никитина И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении нее нет.
Действия Никитиной И.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
Государственный обвинитель Домбровский П.С. в судебном заседании просил переквалифицировать действия Никитиной И.А. со ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, указав, что признак значительности ущерба для потерпевшей в действиях Никитиной И.А. отсутствует.
Никитина И.А. и её защитник адвокат Мухопад А.В. согласились с позицией государственного обвинителя.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества; исследования доказательств при этом не требуется.
Суд находит, что имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Никитиной И.А. приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Никитиной И.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, судимость по которому не погашена; смягчающие и отягчающие наказание подсудимой обстоятельства; данные о её личности – она ранее судима, судимость не погашена, совершила преступление в период назначенного судом испытательного срока, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, вместе с тем положительно характеризуется потерпевшей, имеет постоянное место жительства и место работы, находится в браке, детей не имеет, добровольно частично возместила потерпевшей причиненный материальный ущерб; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшей суд признаёт смягчающими наказание Никитиной И.А. обстоятельствами.
Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений.
Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая смягчающие наказание Никитиной И.А. обстоятельства, суд находит возможным сохранить ей условное осуждение, назначенное приговором Курчатовского районного суда г.Челябинска ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НИКИТИНУ Ирину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Никитиной И.А. наказание считать условным, установить ей испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Обязать Никитину И.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Никитиной И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Сохранить ей условное осуждение по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по указанному приговору исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С. Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного
суда г.Челябинска Я.С. Пудовкина