статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 20 декабря 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

подсудимого Первушина В.В.,

защитника адвоката Пешкова А.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПЕРВУШИНА Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в г.Челябинске, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ днём Первушин В.В., находясь возле <адрес> без цели сбыта незаконно приобрел у своего знакомого по имени ФИО7 наркотическое средство – героин массой 3,33 гр. и без цели сбыта незаконно хранил его при себе до задержания сотрудниками милиции. В этот же день в 13 часов 50 минут возле <адрес> в г.Челябинске он был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом и флакон из-под лекарственного средства с жидкостью. В соответствии с заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Первушина В.В. вещества, находящиеся в фольгированном свертке и во флаконе, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 1,45 гр. и 1,88 гр. соответственно, их суммарная масса составляет 3,33 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Первушин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Первушину В.В. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Первушин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Первушина В.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Первушина В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, находится в фактических брачных отношениях, имеет <данные изъяты> детей, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, раскаялся в содеянном и признал свою вину; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Первушина В.В. обстоятельствами суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, положительные характеристики, наличие <данные изъяты> детей.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ; вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить Первушину В.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Назначенное наказание, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕРВУШИНА Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Первушину В.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (Два) года.

Возложить на Первушина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Первушину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОМ № УВД по г.Челябинску наркотическое средство – героин массой 3,33 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина