ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 20 декабря 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,
подсудимого Прокопенко Е.М.,
защитника адвоката Заманова В.Р., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Советовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПРОКОПЕНКО Евгения Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты>», проживающего в г.Челябинске, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прокопенко Е.М., имея умысел на незаконное приобретение героина в крупном размере для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ вечером обратился к своему знакомому ФИО3 с просьбой оказать содействие в его приобретении. В этот же день около 20 часов возле <адрес> по <адрес> в г.Челябинске Прокопенко Е.М. при встрече с ФИО3 передал ему деньги для приобретения героина. Через 20 минут ФИО3, действуя в интересах Прокопенко Е.М., приобрел для него у ФИО4 один сверток с героином массой 1 грамм, после чего в 20 часов 30 минут этого же дня возле <адрес> по <адрес> они встретились, и Прокопенко Е.М. получил от ФИО3, то есть незаконно приобрел указанное наркотическое средство массой 1 грамм. В этот же вечер Прокопенко Е.М. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Прокопенко Е.М. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Прокопенко Е.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Прокопенко Е.М. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокопенко Е.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Прокопенко Е.М. приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Прокопенко Е.М. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание Прокопенко Е.М. обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелым заболеванием, проживает с родителями, женой и <данные изъяты> ребенком, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Признание Прокопенко Е.М. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> ребенка, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья и оказание содействия в расследовании преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение и смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Данный вид наказания, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления Прокопенко Е.М. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПРОКОПЕНКО Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 руб (Пятнадцать тысяч руб).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Прокопенко Е.М. до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОМ № УВД по г.Челябинску наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1 грамм – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина