ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 28 октября 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,
подсудимого Мазилкина С.А.,
защитника Гилевой С.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО3, ФИО4, представителя потерпевшей ФИО1
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАЗИЛКИНА Семена Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в г.Челябинске, <адрес> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа;
- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска согласно кассационному определению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ (9 преступлений) к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п.«а», 161 ч.2 п.п.«а», «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа,
обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Мазилкин C.А., находясь возле дома <адрес> в г.Челябинске, увидел проходившую мимо него незнакомую ФИО3. Заметив у неё на шее золотую цепочку, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Мазилкин С.А., поравнявшись с ФИО3, сорвал с её шеи золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> руб. Открыто похитив имущество ФИО3, Мазилкин С.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии реализовал похищенное, деньги потратил на личные нужды. Своими действиями он причинил ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь у дома <адрес> в г.Челябинске, увидел незнакомую ему ФИО6. Заметив у неё на шее золотую цепочку с золотым крестом, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Мазилкин С.А. подошел к ней сзади и сорвал с шеи золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> руб и крест стоимостью <данные изъяты> руб. Открыто похитив имущество ФИО6, Мазилкин С.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии реализовал похищенное, деньги потратил на личные нужды. Своими действиями он причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, находясь у дома <адрес> в г.Челябинске, увидел проходившую мимо незнакомую ФИО7. Заметив у неё на шее золотую цепочку с золотым кулоном в виде сердца, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Мазилкин С.А. подошел к ней сзади и сорвал с шеи золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> руб. Открыто похитив имущество ФИО4, Мазилкин С.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии реализовал похищенное, деньги потратил на личные нужды. Своими действиями он причинил ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.
В ходе судебного заседания подсудимый Мазилкин С.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ показания давать отказался, подтвердил свои показания, данные в ходе дознания в качестве подозреваемого; дополнил, что давал их добровольно и в присутствии защитника, раскаивается в содеянном, описать цепочки не может, т.к. не помнит, иски признает частично в суммах, за которые продавал золотые изделия; проживает с бабушкой и сестрой, состоит на учете у нарколога, преступления совершал, т.к. был наркозависимым, нуждался в героине, его ежедневная доза 1-2 грамма утром и вечером.
Из показаний подозреваемого Мазилкина С.А., оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ днём он находился возле дома <адрес> в г.Челябинске; у него не было денег, поэтому возник умысел на открытое хищение чужого имущества. На шее проходящей мимо женщины он заметил золотую цепочку, которую описать не может; он со спины подбежал к женщине, рывком сорвал с шеи цепочку, она порвалась; он убежал в сторону двора <адрес>. При этом он сознавал, что его действия видимы для окружающих. На рынке <данные изъяты> он продал цепочку незнакомому мужчине за <данные изъяты> руб, деньги потратил по своему усмотрению. В ДД.ММ.ГГГГ г. он, находясь в состоянии наркотического опьянения, у дома <адрес> в г.Челябинске увидел ранее незнакомую женщину, на шее которой находились золотые изделия, описать их не может, т.к. прошло много времени. У него возник умысел на совершение хищения; он со спины подошел к женщине, возможно что-то спросил, сорвал с шеи цепочку и убежал, при этом понимал, что его действия видимы для окружающих. На рынке <данные изъяты> он продал цепочку незнакомому мужчине, деньги потратил по своему усмотрению. В ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии наркотического опьянения, встретил малознакомого человека по имени ФИО12. Когда они вместе проходили мимо <адрес> в г.Челябинске, недалеко от остановки <адрес> он увидел незнакомую женщину, у неё на шее была золотая цепочка, рядом с ней шел человек. У Мазилкина С.А. возник умысел на совершение хищения цепочки. Он, поравнявшись с женщиной, сорвал с её шеи цепочку и убежал; что делал ФИО13, он не знает. Через некоторое время на рынке <данные изъяты> Мазилкин С.А. продал цепочку, деньги потратил по своему усмотрению (л.д.134-135, 138-139, 142-143).
Виновность подсудимого Мазилкина С.А. в совершении указанных преступлений, кроме его признательных показаний в качестве подозреваемого, подтверждается представленными стороной обвинения следующими доказательствами – показаниями потерпевших, материалами уголовного дела.
Доказательствами совершения Мазилкиным С.А. грабежа в отношении ФИО3 являются:
Показания потерпевшей ФИО3, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. днем она с внуком шла на трамвайную остановку, расположенную по <адрес> недалеко от <адрес>, выходила на <адрес> между домами. Мазилкин С.А., как она теперь знает его фамилию, шел ей навстречу; рядом с ним был еще один парень меньше ростом. Мазилкин С.А. сорвал с её шеи цепочку и побежал во дворы, одет он был в футболку светлого цвета, на голове – кепка. ФИО3 видела его в лицо и хорошо запомнила. В ходе расследования сказала, что видела только его спину, т.к. растерялась и была расстроена. При проведении опознания, увидев Мазилкина С.А., вспомнила его, узнала по чертам лица и росту. Цепочка была сделана на заказ, её вес составлял около <данные изъяты> грамм, длина – примерно <данные изъяты> см, стоимость – <данные изъяты> руб. опознания, увидев Мазилкина, вспомнила его и узнала по чертам лица и росту. ФИО3 просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
Потерпевшая ФИО3 обратилась с заявлением в милицию, в котором указала об открытом хищении у неё золотой цепочки (л.д.30); о совершении данного преступления Мазилкин С.А. написал явку с повинной (л.д.103).
В ходе предъявления лица для опознания потерпевшая ФИО3 опознала Мазилкина С.А. как человека, сорвавшего у неё золотую цепочку ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в г.Челябинске; опознала его по росту, телосложению, и чертам лица (л.д.158-159).
В ходе проверки показаний на месте Мазилкин С.А. указал место совершения данного преступления – местность возле <адрес> в г.Челябинске, сообщил обстоятельства совершения хищения цепочки (л.д.144-147).
Доказательствами совершения Мазилкиным С.А. грабежа в отношении ФИО6 являются:
Показания потерпевшей ФИО6, оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ в связи со смертью потерпевшей, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она вернулась с рынка и стояла возле подъезда № <адрес>; сумку поставила на лавочку и искала в ней ключи; за спиной услышала мужской голос, обращающийся к ней; попыталась повернуться, но человек, находящийся за спиной, рукой отодвинул её лицо, второй рукой дернул с шеи цепочку и быстро побежал в сторону <адрес>. Это был мужчина в возрасте <данные изъяты> лет со средним телосложением, ростом около <данные изъяты> см, был в головном уборе и спортивной майке. Из дома она вызвала сотрудников милиции. Цепочка была из золота <данные изъяты> пробы, её вес составлял <данные изъяты> грамма, длина – <данные изъяты> см, плетение <данные изъяты>». ФИО6 приобретала её за <данные изъяты> руб примерно <данные изъяты> лет назад; на цепочке был крестик стоимостью <данные изъяты> руб из золота <данные изъяты> пробы весом около <данные изъяты> гр., его делали на заказ <данные изъяты> лет назад (л.д.56-58).
Представитель потерпевшей ФИО6 ФИО1 в ходе судебного заседания показала, что ФИО6 – её мать; она умерла ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ г. мать по телефону ей сообщила, что возле её дома, когда она доставала ключи из сумки, кто-то с ней заговорил, затем ладонью отвернул лицо и сорвал с шеи цепочку с крестом, она повернулась и увидела убегающего человека среднего роста, спортивного телосложения, одетого в черный спортивный костюм и бейсболку. ФИО1 просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб, из которых <данные изъяты> руб – стоимость цепочки, <данные изъяты> руб – стоимость крестика.
Потерпевшая ФИО6 обратилась с заявлением в милицию, в котором указала об открытом хищении у неё золотой цепочки и крестика (л.д.31); о совершении данного преступления Мазилкин С.А. написал явку с повинной (л.д.113).
В ходе проверки показаний на месте Мазилкин С.А. указал место совершения данного преступления – местность возле <адрес> в г.Челябинске, сообщил обстоятельства совершения хищения цепочки (л.д.144-147).
Доказательствами совершения Мазилкиным С.А. грабежа в отношении ФИО4 являются:
Показания потерпевшей ФИО4, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. после 16 часов она шла в стоматологию, расположенную по <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>; между домами <адрес> к ней сзади подбежал молодой человек, в котором она узнаёт подсудимого; увидела его, т.к. оглянулась. Он сорвал с шеи цепочку, побежал в сторону и скрылся во дворе. Это был подсудимый, лицо его она запомнила, хотя видела сбоку; на нём были темные спортивные брюки, темная кофта и бейсболка, волосы короткие и темные, телосложение худощавое. Цепочка была из золота <данные изъяты> пробы, длина составляла примерно <данные изъяты> см, вес около <данные изъяты> гр.; была приобретена ДД.ММ.ГГГГ г. за <данные изъяты> руб. Золотой кулон она нашла на земле. ФИО7 просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
Потерпевшая ФИО7 обратилась с заявлением в милицию, в котором указала об открытом хищении у неё золотых изделий (л.д.33); о совершении данного преступления Мазилкин С.А. написал явку с повинной (л.д.123).
В ходе предъявления лица для опознания потерпевшая ФИО7 опознала Мазилкина С.А. как человека, сорвавшего у неё золотую цепочку ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в г.Челябинске; опознала его по росту, телосложению, цвету волос и чертам лица (л.д.160-161).
Согласно протоколу выемки ФИО7 выдала золотой кулон <данные изъяты> пробы, который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.78-79, 79 а, 80).
В ходе проверки показаний на месте Мазилкин С.А. указал место совершения данного преступления – местность возле <адрес> в г.Челябинске, сообщил обстоятельства совершения хищения цепочки (л.д.144-147).
Оценивая все исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что вина Мазилкина С.А. в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, в которых он обвиняется, полностью доказана представленными стороной обвинения доказательствами: признательными показаниями самого Мазилкина С.А., показаниями потерпевших, представителя потерпевшей ФИО1, сведениями, содержащимися в протоколах предъявления лица для опознания и проверки показаний Мазилкина С.А. на месте. ФИО3 и ФИО7 в ходе проведения опознания среди нескольких лиц уверенно указали на Мазилкина С.А. как на человека, который открыто похитил у них золотые цепочки; в судебном заседании подтвердили, что преступление в отношении каждой из них совершил Мазилкин С.А.. Все перечисленные доказательства являются допустимыми, достоверными и полученными в соответствии с требованиями УПК РФ. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших, у которых нет причин для оговора Мазилкина С.А., их показания в ходе предварительного следствия и в суде последовательны и не противоречат друг другу, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами, не оспариваются самим подсудимым и подтверждаются его показаниями в ходе дознания.
Мазилкин С.А., срывая с потерпевших золотые изделия, имея при этом корыстную цель, осознавал противоправный характер своих действий, понимал, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевших и окружающих; после совершения открытого хищения имущества потерпевших он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрывался, похищенные изделия продавал на одном из рынков города.
Вместе с тем по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО4 суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимого излишне вмененное ему открытое хищение кулона в виде сердца стоимостью <данные изъяты> руб, поскольку не доказано наличие умысла Мазилкина С.А. на открытое хищение данного имущества; как показала сама потерпевшая в судебном заседании, и как следует из материалов дела, кулон она нашла на месте совершения преступления, т.е. он похищен не был; из показаний Мазилкина С.А. следует, что он имел намерение похитить только цепочку, обстоятельства дела подтверждают его показания.
Таким образом, Мазилкин С.А. совершил три преступления в отношении потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО4. Его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по всем трем преступлениям квалифицированы правильно.
Заявленные потерпевшими исковые требования к Мазилкину С.А. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в размере причиненного действительного материального ущерба, т.е. в размере стоимости золотых изделий.
При назначении наказания подсудимому Мазилкину С.А. суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности трех совершенных Мазилкиным С.А. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести; характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, судимость по которым не погашена; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; кроме того, суд принимает во внимание, что ущерб потерпевшим не возмещен.
Мазилкин С.А. ранее судим, на учете психиатра не состоит, состоит на учете нарколога <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства, проживает с бабушкой и сестрой, кормильцем семьи не является.
Признание вины, раскаяние Мазилкина С.А. в содеянном, его положительную характеристику с места жительства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; активное способствование раскрытию преступлений и его явки с повинной также являются смягчающими наказание обстоятельствами; отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд находит, что исправление Мазилкина С.А. невозможно без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, должных выводов для себя Мазилкин С.А. не сделал, на путь исправления не встал.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая смягчающие наказание Мазилкина С.А. обстоятельства, суд при назначении наказания находит необходимым применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому, совершившему преступления в условиях рецидива, наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанных преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку по делу не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, или существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
Руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАЗИЛКИНА Семена Александровича признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.
Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мазилкину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Мазилкину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Мазилкину С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня заключения под стражу.
Зачесть Мазилкину С.А. в срок отбывания наказания отбытое по предыдущему приговору наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Мазилкина Семена Александровича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>
Взыскать с Мазилкина Семена Александровича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>
Взыскать с Мазилкина Семена Александровича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>
Вещественное доказательство: принадлежащий потерпевшей ФИО4 золотой кулон, находящийся у неё, – оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Мазилкиным С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного
суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина