П Р И Г О В О Р
г. Челябинск | 20 января 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Воробьева Е.В., |
при секретаре: | Завадской Е.Ю., |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Мельникова М.И. |
подсудимого | Гороховой В.Ю. |
защитника | адвоката Уваровой Е.В. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Гороховой Виктории Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, незамужней, не имеющей несовершеннолетних детей на иждивении, ранее не судимой, работающей <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
установил:
Горохова В.Ю. при неустановленных обстоятельствах, приобрела без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма.
Указанное наркотическое средство Горохова В.Ю., действуя умышленного, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, хранила при себе без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, когда около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> она была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили при ней и изъяли указанное наркотическое средство.
Подсудимая Горохова в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Гороховой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимая Горохова вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вместе с тем из обвинения необходимо исключить такой признак состава преступления, как незаконное приобретение. Поскольку объективная сторона данного деяния, то есть время, место, способ приобретения следствием в обвинении не описаны, то данный признак преступления подлежит исключению, как излишне указанный.
Действия Гороховой подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Гороховой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Горохова впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, она полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, занята общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Названные смягчающие обстоятельства, а также конкретные данные дела и личности Гороховой позволяют суду прийти к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при ее условном осуждении.
По мнению суда, назначение Гороховой условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, ее личности и в большей мере содействовать исправлению осужденной, предупреждению совершения ей новых преступлений.
Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Гороховой при условном осуждении дополнительное наказание в виде штрафа. При этом, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность преступного деяния, наличие у нее постоянного места работы и отсутствие несовершеннолетних детей, а также размер ее заработной платы и условия проживания.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Горохову Викторию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гороховой В.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Горохову обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы и периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Гороховой - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.В. Воробьев