ст.228, ч.1.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

31 января 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Завадской Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя:

ст. помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Шувалова О.В.

подсудимого

Иванова И.В.

защитника

адвоката Шлыковой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Иванова Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д. № кв№ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Иванов И.В. имея при себе наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> граммов, приобретенное при неустановленных обстоятельствах, умышленного, осознавая, преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта, хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. часть указанного наркотического средства суммарной массой <данные изъяты> граммов, была изъята у него сотрудниками милиции у <адрес>. Другая часть суммарной массой <данные изъяты> граммов, в этот же день в ДД.ММ.ГГГГ. была изъята по месту его работы - в боксе № на рынке «<адрес>» по <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Иванов И.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Иванову преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Иванов вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вместе с тем из обвинения необходимо исключить такой признак состава преступления, как незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Поскольку объективная сторона данного деяния, то есть время, место, способ приобретения наркотического средства органами следствия в обвинительном заключении не описаны, то данный признак преступления подлежит исключению, как излишне указанный.

Действия Иванова подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Иванову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Иванов ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место работы, и место жительства, положительно характеризуется. Кроме того, на его иждивении находится малолетний ребенок, что является обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ

Учитывая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, конкретные данные дела и личности Иванова суд считает, что его исправление возможно путем назначения самого мягкого вида наказания предусмотренного законом за совершенное преступление, то есть штрафа.

По мнению суда, назначение Иванову такого вида наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Иванова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> граммов, хранящиеся в спецхранилище <данные изъяты> по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.В. Воробьев