ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-684/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

29 декабря 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Завадской Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя:

потерпевшего

ст. помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Шуваловой О.В.

Корнеева О.В.

подсудимого

Мизеева А.А.

защитника

адвоката Шевяковой О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Мизеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Мизеев А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> совершил кражу чужого имущества – принадлежащего ранее знакомому Корнееву О.В.

Так, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает Мизеев А.А. тайно похитил барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ключи от квартиры в количестве 3 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> рублей, панель управления от автомагнитолы <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., кредитную карту банка «Сбербанк», принадлежащие Корнееву.

Похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> руб., сотовым телефоном стоимостью <данные изъяты> руб., панелью от автомагнитолы стоимостью <данные изъяты> руб., кошельком стоимостью <данные изъяты> руб. Мизеев распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

После кражи барсетки, Мизеев обнаружил в ней ключи от автомобиля Корнеева - <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, которую решил угнать.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ., в утреннее время, Мизеев А.А. пришел на автостоянку, расположенную у <адрес>, где воспользовавшись ключами от автомобиля, открыл машину, завел двигатель и выехал с территории стоянки тем самым завладев автомобилем не имея законных прав владения и пользования им. Во время движения он не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия участником которого стал.

Подсудимый Мизеев А.А. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Потерпевший не возражал против постановления приговора в особом порядке уголовного судопроизводства. Также поддержал ранее заявленный гражданский иск к Мизееву о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. в полном объеме. Дополнительно заявил исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного в результате повреждения принадлежащего ему автомобиля в общей сумме <данные изъяты> руб., где <данные изъяты> руб. стоимость запасных частей и материалов, <данные изъяты> руб. стоимость ремонтных работ, <данные изъяты> руб. стоимость проведения оценки ущерба, <данные изъяты> руб. расходы на оплату юридических услуг. В подтверждение материального ущерба представил отчет № ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ. об оценке ущерба легкового автомобиля <данные изъяты>. Платежную квитанцию на <данные изъяты> руб., в подтверждение оплаты юридических услуг за составление искового заявления.

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за каждое из инкриминируемых Мизееву преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Мизеев вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мизеева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания Мизееву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Мизеев впервые привлекается к уголовной ответственности, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, признал гражданский иск в полном объеме, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, кроме того, Мизеев страдает заболеванием с диагнозом: инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе рассасывания и уплотнения 1 «Б» гр. МБТ (-). Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Явка с повинной Мизеева является смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также характер преступления, и данные о личности подсудимого: наличие у него постоянного места работы, имущественных обязательств перед потерпевшим, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым наказанием для Мизеева будет являться лишение свободы, не связанное с реальным отбыванием наказанием, то есть условное с назначением испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Согласно ч.2 ст. 15 ГК РФ Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)…

Истец представил доказательства размера материального ущерба, которые гражданским ответчиком – подсудимым Мизеевым не оспаривались – иск он признал в полном объеме.

Поскольку признание иска гражданским ответчиком не противоречит закону, не нарушает права других лиц, признание иска должно быть принято судом, а ущерб в общей сумме 61685 руб. подлежит взысканию с Мизеева А.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Мизеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Мизеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Мизееву А.А. отменить.

Исковые требования Корнеева <данные изъяты> удовлетворить, взыскать с Мизеева <данные изъяты> в пользу Корнеева О.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> руб. на основании ст. 1064 ГК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Курчатовский районный суд.

Судья Е.В. Воробьев