П Р И Г О В О Р
г. Челябинск | 17 декабря 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Воробьева Е.В., |
при секретаре: | Пищур Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинск Мельниковой М.И. |
подсудимого | Баязитова Э.Х. |
защитника | адвоката Кузнецовой Ю.Л. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Баязитова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> Баязитов Э.Х. у неустановленного лица без цели сбыта с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 7,0 грамм. Указанное наркотическое вещество Баязитов Э.Х. незаконно хранил при себе без цели сбыта до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ., когда был задержан у <адрес> сотрудниками <данные изъяты>
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» марихуана в высушенном виде, массой <данные изъяты> грамм, обнаруженная при Баязитове Э.Х. относится к крупному размеру.
Подсудимый Баязитов Э.Х. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Баязитову Э.Х. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Баязитов Э.Х. вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Баязитова Э.Х. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Баязитову Э.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Баязитов впервые привлекается к уголовной ответственности, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, без официального трудоустройства работает в <данные изъяты>, то есть, занят общественно полезным трудом.
Учитывая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, конкретные данные дела и личности Баязитова, суд считает, что его исправление возможно путем назначения самого мягкого вида наказания предусмотренного законом за совершенное преступление, то есть штрафа.
По мнению суда, назначение Баязитову такого вида наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Баязитова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Баязитову Э.Х. отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты>, хранящееся в спецхранилище <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.В. Воробьев