П Р И Г О В О Р
г. Челябинск | 14 января 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Воробьева Е.В., |
при секретаре: | Завадской Е.Ю. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Мельниковой М.И. |
подсудимого | Королева А.Л. |
защитника | адвоката Порохиной Н.В. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Королева Андрея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, Королев А.Л., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших из ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес малознакомому Волкову В.С. не менее 5 ударов кулаками по лицу и телу, после чего, вооружился двумя кухонными ножами и нанес ими два удара по телу Волкова, причинив <данные изъяты> по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Вторая рана <данные изъяты>, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.
Подсудимый Королев вину признал частично, показал, что несколько дней распивал спиртные напитки на разных адресах. Около <данные изъяты> (по его мнению, события происходили ДД.ММ.ГГГГ.) он вместе с ФИО9 ушел за очередной порцией спиртного из квартиры по адресу: <адрес>. В квартире осталась его сожительница ФИО7 и малознакомый Волков В.С. Когда вернулись, то он обнаружил, что ФИО7 и Волков закрылись в туалете. Сломав внутреннею задвижку двери в ванную, зашел туда и увидел сожительницу и Волкова обоих без нижней одежды. Вытолкнув ФИО7 из ванной, он нанес Волкову на почве ревности не менее 20 ударов кулаком в разные части тела, затем вытащил его из ванной в коридор, стал там разговаривать, затем затащил в комнату, где объяснял, что он не прав, требовал сознаться. Тот начал предъявлять встречные претензии, после чего он пошел в кухню, где взял два ножа, по ножу в каждую руку, хотел напугать Волкова, но получилось так, что ткнул его в живот. Вторым маленьким ножом ударил по телу вскользь. После этого Волков ушел из квартиры.
Потерпевший Волков В.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> пришел в квартиру по адресу: <данные изъяты>, где стал распивать спиртные напитки вместе со своим знакомым ФИО3 и ранее незнакомым Королевым и его сожительницей ФИО7. В ходе этого ФИО3 с Королевым ушли в магазин за спиртным, а он остался в квартире с ФИО7. Минут через 10 после их ухода зашел в туалет (совмещенный санузел), там находилась ФИО7, когда же стал выходить из туалета столкнулся в коридоре с вернувшимся в квартиру Королевым. Тот молча набросился на него, было понятно, что он приревновал его к ФИО7. Королев нанес ему не менее пяти ударов кулаками в лицо. Предложил Королеву выйти на улицу и разобраться там, пошел к входной двери, но тут увидел, что к нему приближается Королев с двумя ножами в руках. В одной руке нож большого размера, во второй - маленького. Королев молча воткнул большой нож ему в живот и оставил его там, вторым – маленьким также нанес удар по телу в районе живота. После этого он вытащил нож из живота, закрыл рану руками и вышел на улицу, где прохожие вызвали бригаду скорой помощи.
Свидетель ФИО7 показала, что после того, как Королев с ФИО3 ушли из квартиры, она осталась с Волковым. <данные изъяты> В этот момент в ванную ворвался Королев, вырвав щеколду двери, ее оттолкнул – она упала, т.к. была сильно пьяна, ударилась головой и больше ничего не видела, т.к. сознание отключилось. Когда очнулась, ФИО3 рассказал ей, что Королев ударил ножом Волкова.
Из показаний ФИО3, оглашенных с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он распивал спиртное по адресу: <адрес>, со своими знакомыми Волковым, Королевым и его сожительницей Королева ФИО7. Около <данные изъяты> он вместе с Королевым пошел за спиртным, в квартире осталась ФИО7 с Волковым. Вернулись минут через 20, сразу же Королев обвинил Волкова, что тот <данные изъяты> с ФИО7, ударил ФИО7, предъявил претензии Волкову. Далее увидел, как Королев вышел из кухни, в правой руке держал большой кухонный нож, в левой – маленький, стал размахивать ножами, вел себя агрессивно. Через несколько секунд, услышал крик Волкова, который просил вызвать «скорую помощь». Самого удара ножом не видел. Вышел вслед за Волковым на улицу, где тот сел на скамейку, прохожие взывали «скорую помощь». Через несколько минут после этого из подъезда вышел Королев, и ушел в сторону.
Вина Королева, кроме его собственного признания подтверждается справкой врача и рапортами сотрудников милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> мин. в ГКБ № доставлен Волков В.С. с диагнозом <данные изъяты>. Протоколом осмотра места происшествия квартиры <адрес>, в ходе которого обнаружено два ножа, на одном из которым пятна бурого цвета. Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено два ножа, общая длина первого 157 мм., второго 320 мм. – на втором ноже имелись пятна бурого цвета, напоминающие кровь. Заявлением Волкова о привлечении Королева к уголовной ответственности за нанесение проникающего ранения. Заключением судебно-медицинской экспертизы № «Д», из выводов которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Волкова имели место: <данные изъяты>, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.
Таким образом, вина Королевам в причинении ножевого ранения Волкову нашла свое полной подтверждение совокупностью доказательств, которые не противоречат друг другу и дополняют друг друга.
На основании исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Королев виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, где он пытается объяснить свои действия состоянием сильного душевного волнения (аффекта), поскольку из его же собственных показаний состояние сильного душевного волнения не следует. Он указывает на возникшую ревность, попытку объяснить Волкову неправильность его поведения, перемещения по квартире, на свое желание напугать Волкова ножами, из чего суд делает вывод, что он по своему оценивал ситуацию, сделал выводы и реализовал возникший умысел на причинение вреда здоровью Волкову на почве ревности. Спонтанности в его действиях не было.
Из показаний потерпевшего и свидетеля ФИО3 также следует, что первоначальная неприязненная реакция ревности к Волкову вылилась в нанесении ему множественных ударов руками, после чего Королев целенаправленно пошел на кухню, взял там два ножа, возвратился и нанес удары Волкову. В своих первоначальных показаниях, данных в качестве подозреваемого на предварительном следствии, которые с согласия сторон были оглашены в суде, Королев показал, что, нанося удары руками, затащил Волкова в комнату, там Волков вырвался, после чего он решил его зарезать, пошел в кухню, взял из стола два ножа большой и маленький. В коридоре подошел к Волкову попытался ударить маленьким ножом, но промахнулся и тут же нанес один удар большим ножом. То есть его действия носили осознанный целенаправленный характер, тогда, как при состоянии аффекта действия человека указывают на помраченность сознания.
Суд не считает, что аморальные действия потерпевшего обусловили преступление. Потерпевший отрицает факт каких-либо сексуальных намерений по отношению к ФИО7. Сама ФИО7 дает противоречивые показания на этот счет, в ходе предварительного следствия в суде, ссылаясь на то, что была в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО3 говорит лишь о ревности, которая возникла у Королева после возвращения в квартиру. Суд полагает, что причиной преступления явилось многодневное употребление Королевым спиртных напитков, что помешало ему адекватно оценить ситуацию.
На вышеизложенных основаниях, суд отвергает доводы защиты о том, что действия Королева необходимо переквалифицировать на ст. 113 УК РФ и квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего…
В связи с этим же не соглашается с позицией защиты о применении к Королеву наказания, не связанного с изоляцией его от общества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отягчающие наказание обстоятельства.
На момент совершения преступления Королев не работал, злоупотреблял спиртным. Суд не находит обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ.
Королев совершил новое тяжкое преступление против личности имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости. Новое преступление совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение тяжкого преступления против личности. В его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом личности виновного, характера вновь совершенного им преступления и связано с реальным лишением его свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Королева Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 9 (девять ) месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения – в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с момента его задержания - ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.В. Воробьев