Ст. 207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

26 января 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Завадской Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Мельниковой М.И.

подсудимого

Камнева С.С.

защитника

Адвоката Шлыковой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Камнева Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, разведенного, не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Камнев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около детского парка им. ФИО3, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что передаваемое им сообщение является ложным, со своего сотового телефона, имеющего абонентский номер <данные изъяты>, осуществил звонок по номеру «112» в <данные изъяты> по спецлинии «01» и сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся в подъезде № дома № № по <адрес>, взрыве, то есть о готовящемся акте терроризма, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Подсудимый Камнев С.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Камневу преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Камнев вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Камнева подлежат квалификации по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания Камневу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Камнев впервые привлекается к уголовной ответственности, он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ДД.ММ.ГГГГ устроился на постоянное место работы <данные изъяты>.

Учитывая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, конкретные данные дела и личности Камнева, суд считает, что его исправление возможно путем назначения самого мягкого вида наказания предусмотренного законом за совершенное преступление, то есть штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

По мнению суда, назначение Камневу такого вида наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Камнева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей. Рассрочить выплату штрафа сроком на два месяца, срок начала рассрочки исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Камневу отменить.

Вещественное доказательство – электронный носитель с аудиозаписью заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья п/п Е.В.Воробьев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>