ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

26 января 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Завадской Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора транспортной прокуратуры г. Челябинска Курдюк Ю.С.

подсудимого

Цырульника К.О.

защитника

адвоката Шафоатовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Цырульника Кирилла Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Цырульник К.О., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления около <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> в <адрес> у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,53 грамма. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, до <данные изъяты> этого же дня когда был задержан сотрудниками милиции у <данные изъяты>.

Подсудимый Цырульник в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Цырульнику преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Цырульник вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цырульника правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Цырульнику суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Цырульник ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, конкретные данные дела и личности Цырульника, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При определении вида и срока наказания суд принимает во внимание характер совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность Цырульника, который не имеет постоянного места работы, согласно заключению комиссии, проводившей медицинское наркологическое освидетельствование страдает опийной наркоманией, осложненной алкоголизмом, лечение никогда не проходил в суде наркозависимость отрицал, в связи с чем адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обеспечивающей достижение целей наказания, будет являться условное наказание в виде лишения свободы с возложением на осужденного дополнительных обязанностей по прохождению лечения от наркомании и алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Цырульника Кирилла Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин оставшейся суммарной массой 0,53 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.В. Воробьев