ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 02 февраля 2011 г.
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,
подсудимой Гуриной О.А.,
защитника адвоката Кожевникова С.И., представившего удостоверение № 356, ордер № 9/3-76 от 21 декабря 2010 г.,
при секретаре Советовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГУРИНОЙ Оксаны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> состоящей в фактических брачных отношениях, работающей <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г.Челябинска по ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гурина О.А., находясь на остановке общественного транспорта «Ул.Пионерская» возле дома № № по <адрес> в г.Челябинске, пыталась воспрепятствовать милиционерам взвода полка ППС УВД по г.Челябинску ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО5, находившимся в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении должностных обязанностей, задержать знакомого ФИО6. Действуя в пределах своих полномочий в соответствии с Законом «О милиции», ФИО9 подошла к Гуриной О.А. и потребовала прекратить противоправные действия. Гурина О.А., осознавая, что перед ней находится представитель власти, умышленно нанесла ФИО9 удар ребром кулака в правую височную область, причинив кровоподтек в височной области справа, не повлекший причинение вреда здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Гурина О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Гуриной О.А. обвинения подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с обвинением; пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Неявившаяся в судебное заседание потерпевшая ФИО9, как следует из телефонограммы, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласилась.
Гурина О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении неё нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гурина О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Гуриной О.А. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, а именно применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимой наказания согласно ст.ст.6, 43, 60 УК РФ суд учитывает: обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; данные о личности виновной – она ранее судима, судимость не погашена, вместе с тем на профилактических учетах у врачей она не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства, имеет фактические брачные отношения, проживает с детьми сожителя, <данные изъяты>; суд также принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Признание Гуриной О.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие работы, активное способствование расследованию преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей ФИО9, не просившей о строгом наказании Гуриной О.А., суд находит возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГУРИНУ Оксану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное Гуриной О.А. наказание считать условным, установить ей испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Обязать Гурину О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Гуриной О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина