покушение на грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 01 февраля 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого Душина Э.В.,

его защитника адвоката Триллера П.А., представившего удостоверение № 814, ордер № 09/6006 от 21 января 2011 г.,

потерпевших ФИО5, ФИО6, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 – ФИО7

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ДУШИНА Эдуарда Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>), холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого 29 августа 2006 г. Калининским районным судом г.Челябинска по ст.116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Душин Э.В., находясь в подъезде дома № № по ул.<адрес> в г.Челябинске, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом необходимости совершения звонка попросил у ранее незнакомого ему ФИО6 сотовый телефон «Nokia F 029» стоимостью 6000 руб с сим-картой оператора «Теле2» стоимостью 99 руб, принадлежащий ФИО5. Завладев телефоном Душин Э.В. попытался скрыться, однако ФИО6 задержал его в лифте и потребовал вернуть телефон. С целью удержания телефона Душин Э.В. нанес ФИО6 удар ногой в область живота, а затем удар кулаком в лицо, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего выбежал из подъезда, но возле дома № № по <адрес> в г.Челябинске был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, довести преступление до конца Душин Э.В. не смог по независящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Душин Э.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Душину Э.В. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. и потерпевшие ФИО6, ФИО5, законный представитель потерпевшего ФИО7 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Душин Э.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Действия Душина Э.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Государственный обвинитель Домбровский П.С. в ходе прений просил переквалифицировать действия Душина Э.В. со ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, указав, что Душин Э.В. не довел свои действия до конца, не успел распорядиться похищенным телефоном, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Душин Э.В. и его защитник адвокат Триллер П.А. согласились с позицией государственного обвинителя.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, суд обязан принять позицию государственного обвинителя и считает необходимым, поскольку для этого не требуется исследования доказательств, переквалифицировать действия Душина Э.В. со ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, а именно покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Душина Э.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания согласно ст.ст.6, 43, 60 УК РФ суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость не погашена, штраф не уплачен, не работает, однако положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, признал свою вину и раскаялся в содеянном, на специализированных учетах врачей не состоит; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи – он проживает с матерью и сестрой, своей семьи не имеет.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка и явку с повинной суд расценивает в качестве смягчающих наказание Душина Э.В. обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным назначить Душину Э.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительных видов наказания. Данное наказание, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.62 и 66 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУШИНА Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Душину Э.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 3 (Три) года.

Обязать Душина Э.В. ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Душину Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: находящийся у потерпевшего ФИО5 и принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia F 029» – оставить у владельца, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина