ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 24 января 2011 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,
подсудимого Огаркова А.В.,
защитника адвоката Триллера П.А., представившего удостоверение № 814, ордер № 09/6008 от 21 января 2011 г.,
при секретаре Советовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ОГАРКОВА Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ вечером Огарков А.В. прошел на заброшенное поле, расположенное около <адрес>, где нарвал, т.е. незаконно без цели сбыта приобрел, листья и семена дикорастущей сухой конопли, после чего измельчил их, просеял, и, смешав с растительным маслом, нагревая получившуюся смесь на огне, изготовил таким образом наркосодержащую смесь гашиша и гашишного масла в особо крупном размере. Приготовив данную смесь Огарков А.В. упаковал её в полиэтиленовый пакет, который незаконно без цели сбыта хранил при себе в одежде для личного потребления, при этом передвигаясь по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Огарков А.В., находившийся у <адрес> в г.Челябинске, был задержан сотрудниками милиции, полиэтиленовый пакет с наркосодержащей смесью у него был изъят. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Огаркова А.В. вещество является смесью гашишного масла массой 19,74 гр. и гашиша массой 17,51 гр., которые отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество гашишного масла массой 19,74 гр. отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, количество гашиша массой 17,51 гр. отнесено к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Огарков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Огаркову А.В. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Огарков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела нет.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Огаркова А.В. приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий подсудимого Огаркова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, а именно незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, является правильной.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, не исследуя доказательств, суд полагает необходимым исключить из квалификации действий Огаркова А.В. перевозку им наркотического средства, поскольку он передвигался по городу, имея в куртке наркотическое средство, то есть хранил его таким образом; незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта органами предварительного следствия была вменена Огаркову А.В. излишне.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о личности виновного – он не работает, проживает один, положительно характеризуется по месту жительства, занимается воспитанием малолетнего ребенка.
Признание Огарковым А.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами; находит, что подсудимому возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
Назначение данного наказания (основного и дополнительного), по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Огаркова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОГАРКОВА Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года со штрафом в размере 15000 руб (Пятнадцать тысяч руб).
На основании ст.73 УК РФ назначенное Огаркову А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 3 (Три) года.
Обязать Огаркова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Огаркову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску наркотическое средство – смесь гашишного масла массой 19,74 гр. и гашиша массой 17,51 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина