ст.238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 07 февраля 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,

подсудимого Иванова М.И.,

защитника адвоката Кузнецовой Ю.Л., представившей удостоверение № 1157, ордер № 1157/1566 от 13 августа 2010 г.,

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ИВАНОВА Михаила Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее (7 классов), холостого, детей не имеющего, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, проживающего в г.Челябинске, ул.<адрес>, д.№, кв.№, зарегистрированного в г.Челябинске, ул.<адрес>, д.№ кв.№, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов М.И., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя торговую деятельность в подземном переходе, расположенном на <адрес>, в г.Челябинске, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» с помощью продавца реализовал сотрудникам милиции пару сланцев фирмы «Фэн Шен», представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей. Будучи уведомленным ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанная обувь представляет опасность для потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в ходе повторной проверочной закупки Иванов М.И. с помощью продавца реализовал сотрудникам милиции еще одну пару данной обуви. Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обувь не соответствует требованиям МР 29 ФЦ/5512 «Гигиеническая оценка резин, резинотканевых материалов и изделий их них культурно-бытового и спортивно-туристического назначения» по показателям: окисляемость перманганатная, запах вытяжки, по миграции формальдегида и фенола; содержит вещество 2 класса опасности – формальдегид, фенол согласно СанПин 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности»; не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве изделий, контактирующих с кожей человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Иванов М.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Иванову М.И. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шувалова О.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Иванов М.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Иванова М.И. приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова М.И. по ст.238 ч.1 УК РФ необходимо правильно квалифицировать как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; такие действия, как производство и перевозка в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Иванову М.И. вменены излишне, поэтому без исследования доказательств они подлежит исключению из квалификации.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; смягчающие наказание Иванова М.И. обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, является инвалидом 2 группы, страдает тяжелым заболеванием – инфильтративным туберкулезом верхней доли правого легкого, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на специализированных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном; все указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание; кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи – он проживает с матерью и дедушкой.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Иванову М.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы; данное наказание, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления Иванова М.И. и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА Михаила Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (Десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову М.И. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Иванова М.И. ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Иванову М.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить Иванова М.И. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и приведения приговора в исполнение зачесть Иванову М.И. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 января 2011 г. по 07 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Курчатовскому району г.Челябинска СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области три пары сланцев – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина