ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 17 января 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре судебного заседания | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В. |
Подсудимого | Шакамалова А.Р. |
его защитника | адвоката Великосельской Н.Н., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Шакамалова Андрея Рашитовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, состоящего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Челябинск, ул.<данные изъяты>, д.№ кв.№ проживающего по адресу: г.Челябинск, ул.<данные изъяты>, д.№ кв.№ в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов Шакамалов, у дома №№ по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске, незаконно без цели сбыта для личного потребления за <данные изъяты> рублей приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой № грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шакамалов хранил при себе до № часов того же дня, когда у дома № № по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия под автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, расположенной по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты № свертка из фрагментов полимерной пленки черного цвета с содержащими названное количество наркотического средства – <данные изъяты>, который Шакамалов, увидев сотрудников ОМОН ГУВД по Челябинской области, сбросил под автомашину.
В судебном заседании Шакамалов согласился с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шакамалова подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Шакамалову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Шакамалов не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, состоит в фактических брачных отношениях, занят общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется работодателем, имеет тяжкое заболевание органов дыхания в форме туберкулеза, <данные изъяты>, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Названные смягчающие обстоятельства, позволяют суду назначить ему условное осуждение в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По мнению суда, назначение Шакамалову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Приговор суда в отношении Шакамалова постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Шакамаловым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Шакамалова о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
приговорил:
Шакамалова Андрея Рашитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шакамалову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Шакамалова обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в этот орган.
Мера пресечения Шакамалову не избиралась.
Вещественное доказательство–наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> суммарной массой № грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, находящуюся в спецхранилище ОМ № УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п