Ст.18 ч.2 п.2, Ст.44 п.г, Ст.228.1 ч.2, Ст. 228.1 ч.3, Ст.228.1 ч.3



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

19 января 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей:

помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Дегтяревой С.А. и Байдиной А.М.,

подсудимого:

Короткова М.А.,

его защитника

адвоката Триллера П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Короткова Михаила Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.160 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на № месяцев № дня, работавшего <данные изъяты>, проживавшего в г.Челябинске по ул.<данные изъяты> д.№ кв.№, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Коротков, незаконно имея при себе наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов, являющийся особо крупным размером, попытался сбыть его ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Коротков ДД.ММ.ГГГГ около № часов находясь в № подъезде дома № по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске, по предварительной договорённости, незаконно передал за денежное вознаграждение, ФИО1 часть из имеющегося у него наркотического средства – смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее № граммов, которую последняя незаконно хранила при себе, перенося по улицам г.Челябинска до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около № часа в помещении коммерческого магазина, расположенного в доме № по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске ФИО1 была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у неё обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> массой не менее № граммов.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов, к Короткову для приобретения наркотического средства обратилась ФИО1, действовавшая в рамках оперативно–розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», который назначил ей время и определил место встречи. В № часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подойдя к третьему подъезду дома № по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске сообщила Короткову, который осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, отделив от имевшейся у него массы героина № грамма, спустился на первый этаж, открыл входную дверь подъезда, и впустив ФИО1 в тамбуре подъезда, незаконно сбыл ей названное количество наркотического средства, получив за это денежное вознаграждение в сумме 4500 рублей.

В этот же день в вечернее время ФИО1, действовавшая в рамках оперативно–розыскного мероприятия (ОРМ) «оперативный эксперимент», посредством мобильной связи обратилась к Короткову с просьбой о приобретении № граммов наркотического средства – <данные изъяты> за материальное вознаграждение в сумме 4500 рублей. Прибыв в условленное место ДД.ММ.ГГГГ около № часа в <данные изъяты> подъезд дома № по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске Коротков был задержан сотрудниками правоохранительных органов проводивших оперативно-розыскное мероприятие, изъявшими два полиэтиленовых свертка с наркотическом средством – <данные изъяты>, массой № граммов.

В силу чего Коротков не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всей массы наркотического средства равной № граммам, по причинам от него независящим, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> на сбыт которого он покушался Коротков, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Коротков в судебном заседании вину в совершении указанного преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. Отвечая на вопросы защитника показала, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 он не встречался, наркотическое средство он ей не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ она находился в квартире находящейся в <данные изъяты> подъезде, расположенной на <данные изъяты> этаже в доме № по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске у знакомого лица <данные изъяты> национальности, по имени ФИО8. Находясь в квартире ФИО8 пояснил, что через некоторое время подъедет ФИО1, и ему необходимо будет передать ей пачку из-под сигарет. Спустя непродолжительное время ему позвонила ФИО1 и сообщила, что она: «на месте». Он взял пачку из-под сигарет спустился на первый этаж, открыл входную дверь подъезда, впустил ФИО1, которой он передал пачку из-под сигарет, не зная о ее содержимом, ФИО1 положила деньги под батарею и они разошлись. ФИО8 спустя непродолжительное время уехал, а он остался в квартире. В вечернее время ему на мобильный телефон от ФИО8 «пришла» СМС, в которой он просил передать ФИО1 пачку из-под сигарет, хранящуюся в морозильной камере холодильника. В этот же день в вечернее время ему на мобильный телефон позвонила ФИО1 и сообщила, что она подъехала. Он взял из холодильника пачку из-под сигарет спустился на первый этаж, где был задержан сотрудниками милиции. Откуда и при каких обстоятельствах у него в кармане было обнаружено два свертка с наркотическим средство – <данные изъяты>, он не знает. Полагает, что ФИО1 оговаривает его, однако причину оговора назвать не может, поскольку между собой они находятся в хороших дружеских отношениях.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Короткова М.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере доказана и подтверждается следующими данными.

Свидетель ФИО2, являющийся оперуполномоченным оперативно-розыскной части по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по г.Челябинску, пояснил, что реализуя поступившую оперативную информацию о причастности к незаконному обороту наркотических средств девушки по имени ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в районе домов №, расположенных по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске, около № часа была замечена подозрительная молодая девушка которая зашла в магазин, расположенный в д.№ по ул.<данные изъяты>, где она была задержана. Личность задержанной была установлена как ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> В ходе беседы ФИО1 объяснила, что наркотики приобретает у молодого человека по имени Михаил, и добровольно выразила свое желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и по мобильному телефону созвонилось с Михаилом, который назначил ей встречу в подъезде д.№ по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске. В присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, ей были вручены денежные средства в размере 4500 рублей, купюрами различного достоинства, номера и серии которых были записаны в протокол. Встретившись в указанном месте с молодым человеком, ФИО1 выдала приобретенное ей наркотическое средство – <данные изъяты>, упакованное в один сверток. В этот же день она вновь созвонилась по телефону с молодым человеком по имени Михаил и договорилась с ним еще о покупке № граммов наркотического средства – героин. Встретиться договорились в подъезде д.№ по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске. Приехав на место встречи, он с коллегами зашел в подъезд д.№ по ул.<данные изъяты> и стали ожидать молодого человека занимающего сбытом наркотических средств, ФИО1 в этот момент позвонила на телефон Михаилу и сообщила, что она подъехала. Спустя непродолжительный период времени на № этаж спустился молодой человек, который по внешним признакам, описанным ФИО1, был внешне похож на парня сбывающего ей <данные изъяты> Когда он спустился на № этаж, то тут же был ими задержан, и доставлен в № УВД по г.Челябинску, где у него в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – <данные изъяты>. Личность задержанного была установлена, как Коротков Михаил Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

В материалах уголовного дела содержатся документы, свидетельствующие о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «наблюдение», «проверочная закупка», и «оперативный эксперимент».

Согласно рапорту оперуполномоченного оперативно-розыскной части по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по <адрес> девушка по имени ФИО1, пользующаяся мобильным телефоном № занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – <данные изъяты> на территории Курчатовского района г.Челябинска возле домов № по ул.<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут поводилось ОРМ «наблюдение».

Из рапорта по результатам ОРМ «наблюдение» следует, что в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ со двора д.№ по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске вышла молодая девушка, в № час была задержана в магазине, расположенного по ул.<данные изъяты>. Ее личность установлена как ФИО1.

По словам свидетеля ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около № часов она по предварительной договоренности с молодым человеком по имени Михаил Коротков встретилась с ним в № подъезде дома № по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске, где приобрела у него наркотическое средство – <данные изъяты>, упакованное в один фольгированной сверток передав ему денежные средства в размере 1000 рублей. Наркотическое средство приобрела с целью личного потребления. Задержана была около № часа в магазине, расположенном в доме № по ул. <данные изъяты> в г.Челябинске. В ходе личного досмотра с участием двух понятых проводимого в № УВД по г.Челябинску у нее было обнаружен и изъят фольгированной пакет с наркотическим средством – <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт. В ходе беседы с оперативными сотрудниками она добровольно выразила свое желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения лица сбывающего ей <данные изъяты>. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около № часов она в присутствии оперативных сотрудников, созвонившись по телефону с Коротковым, и договорилась с ним о приобретении № граммов наркотического средства – героин за 4500 рублей. Коротков назначил встречу, определил время и место куда ей необходимо будет приехать, сообщив ей адрес, где она ранее у него приобретала наркотическое средство – <данные изъяты> в № подъезде дома № по ул. <данные изъяты> в г.Челябинске. Перед проведением ОРМ она в присутствии понятых была досмотрена, ей была передана заранее фиксированная денежная сумма в размере 4500 рублей. В этот же день около № часов она встретилась с Коротковым в № подъезда дома № по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске, где в указанном подъезде она передала ему денежные средства в сумме 4500 рублей, получив от него полиэтиленовый сверток черного цвета с наркотическим средством - <данные изъяты> Выйдя из подъезда, она подала оперативным сотрудникам сигнал о состоявшейся сделке по приобретению наркотика, но задержать Короткова не представилось возможным. После чего она была доставлена в № УВД по г.Челябинску, где в присутствии понятых выдала приобретенный <данные изъяты>. В этот же день в вечернее время она вновь созвонилась с Коротковым и попросила продать № граммов <данные изъяты>. Диалог о приобретении <данные изъяты> вела в присутствии работников милиции. Встречу, Коротков назначил в № подъезде того же дома, где она и ранее приобретала у него <данные изъяты>. Около № часов № минут она с сотрудниками милиции приехали в назначенное место. Находясь в салоне автомобиля сотрудников милиции, она позвонила Михаилу и сообщила о своем приезде. Когда Михаил вышел в подъезд д№ по ул.<данные изъяты> то он был задержан сотрудниками по противодействию незаконного оборота наркотических средств. Также ФИО1 пояснила, что ранее она в течении пяти раз приобретала у Короткова наркотическое средство – <данные изъяты> для личного потребления. Сделки осуществлялись в подъезде дома № по ул. <данные изъяты> в г.Челябинске. ДД.ММ.ГГГГ наркотики она не употребляла, чувствовала себя хорошо, абстинентного синдрома не было.

В заявлениях написанных ФИО1 собственноручно, последняя добровольно выражает свое желание на участие в ОРМ «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент» с целью установления и задержания лица сбывающего ей наркотическое средство – <данные изъяты>, пользующегося мобильным телефоном №.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по факту незаконного приобретения наркотического средства – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Короткова в ходе ОРМ «проверочная закупка», отказано.

В ходе проведения очной ставки ФИО1 в присутствии Короткова подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> которое она приобрела у парня по имени Михаил (Коротков). ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» она приобрела у Короткова в подъезде дома № по ул. <данные изъяты> в г.Челябинске № граммов наркотического средства – <данные изъяты>, передав ему заранее фиксированную денежную сумму в размере 4500 рублей. В этот же день в вечернее время она договорилась с Коротковым о приобретении у него № граммов героина. Около № часов № минут подъехав к дому № по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске, она позвонила Короткову, сообщила, что находиться около подъезда, а когда он вышел, то был задержан сотрудниками правоохранительных органов приехавшими с ней для проведения ОРМ.

Обстоятельства проведения ОРМ подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО4 и ФИО5, оглашенным с согласия стороны защиты в связи с их неявкой, из содержания которых следует, что проводился личный досмотр ФИО1 как до ее участия в оперативно-розыскных мероприятиях, запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей обнаружено не было, так и после. Так же, проводился осмотр денежных средств, номера купюр которых были переписаны. По результатам проведения ОРМ у ФИО1 были обнаружены и изъяты наркотические средства, упакованные в фольгированные свертки. В ходе личного досмотра Короткова изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> имеющего абонентский номер №, два полиэтиленовых свертка черного цвета с наркотическим средством – <данные изъяты>.

Результаты ОРМ «наблюдение», «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент» в установленном Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом Министра внутренних дел Российской Федерации и Директора Федеральной службы безопасности от 17 апреля 2007 года, были представлены в соответствии с постановлением руководителя органа, осуществляющего ОРД, начальником службы криминальной милиции УВД по г.Челябинску следственным органам для использования в качестве повода для возбуждения дела и основы формирования доказательств по уголовному делу.

Об обнаружении признаков преступления оперативными сотрудниками составлены соответствующие рапорта в отношении Короткова, в действиях которого усматриваются признаки составов преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, предусмотренные Особенной частью Уголовного кодека Российской Федерации.

Об обстоятельствах задержания Короткова в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации составлен соответствующий протокол, в котором основанием к задержанию Короткова явилось то обстоятельство, что он был, застигнут при совершении преступления.

Согласно заключению судебно–криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вещество, упакованное в сверток, выполненный из фольгированной бумаги серебристого цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой № граммов.

Из заключения судебно–криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вещество, упакованное в сверток-«узелок», выполненный из непрозрачного полимерного материала темно-серого цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой № граммов.

Заключением судебно–криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое у Короткова ДД.ММ.ГГГГ вещество упакованное в два свертка-«узелка», выполненные из прозрачного, полимерного материала черного цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой № граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228; 228.1; 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса <данные изъяты>, равная № граммам, является особо крупным размером.

Наркотические средства, изъятые к ФИО1 и Короткова, осмотрены в присутствии двух понятых и признаны вещественными доказательствами.

К показаниям Короткова о его непричастности к сбыту наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ суд относится критически, поскольку они по своему логическому содержанию они являются явно надуманными, опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, письменными материалами уголовного дела, в том числе результатами ОРД. Позицию Короткова о его непричастности к совершенному преступлению, суд расценивает, как позицию защиты подсудимого, избранную в соответствии с имеющимся у него правом, предусмотренным Конституцией Российской Федерации, и усматривает в ней стремление ввести суд в заблуждение, с целью избегания уголовной ответственности.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1, данным ей как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, о том, что по предварительной договорённости она приобретала у Короткова ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – <данные изъяты>, за которое передала Короткову денежные средства в качестве вознаграждения, а после, ДД.ММ.ГГГГ принимая участие в ОРМ «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент», созвонилась именно с Коротковым и договорился о приобретении <данные изъяты>, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Исходя из этого полагаю необходимым заложить показания свидетеля ФИО1 в основу обвинительного приговора.

ФИО1 с предложением о покупке героина обратилась к Короткову ДД.ММ.ГГГГ в № часов и в № часов, который назначил ей место и время встречи для осуществления сделки по купле-продаже <данные изъяты>, при встрече ФИО1 передала деньги, и от Короткова получила наркотическое средство.

Довести до конца преступление – незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, Коротков не смог по независящим от него обстоятельствам, так как всё количество наркотического средства – <данные изъяты>, переданного Коротковым ФИО1, как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Изъятие наркотического средства производилось в ходе оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент» проводимых представителями правоохранительных органов.

У суда также нет оснований сомневаться в показаниях свидетеля ФИО1, ФИО2, а также свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, показания которых с согласия стороны защиты были оглашены, о том, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Короткова проходили под контролем и наблюдением сотрудников милиции, поскольку они согласуются с показаниями остальных участников по делу и письменными материалами дела.

Суд принимает данные показания свидетелей как достоверные, оснований подвергать их сомнению у суда не имеется, в связи с чем суд закладывает их в основу обвинительного приговора, поскольку они согласуются между собой, и материалами дела.

При этом суд не находит оснований для оговора в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО1 Короткова. Такие причины Коротков назвать в судебном заседании не смог, ФИО1 причин для оговора Короткова не имеет.

Кроме того, показания ФИО1 по своему логическому содержанию, подробному описанию предшествующих совершению преступлений событий, не свидетельствуют о том, что они были навязаны лицом, производившим допрос. Сама ФИО1 подтверждает, что неоднократно приобретала у Короткова наркотическое средство – <данные изъяты>, его приобретение осуществлялось всегда по одному сценарию в одном и том же месте.

Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Короткова виновным в совершенном преступлении.

Органами следствия действия Короткова по факту сбыта наркотических средств массой № грамма ФИО1, по факту покушения на сбыт наркотических средств массой № граммов ФИО1 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и по факту покушения на сбыт наркотических средств массой № граммов ФИО1 в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», имевшими место ДД.ММ.ГГГГ каждому дана самостоятельная юридическая оценка, в том числе по ст.228.1 ч.2 п. «б»; ст.ст.30, ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; ст.ст.30, ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Короткову в сторону смягчения путем переквалификации его действий в соответствии с единой нормой Уголовного кодекса – ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В соответствии со ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающими более мягкое наказание.

В настоящем случае позиция государственного обвинения о квалификации действий Короткова единой нормой Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, влечет изменение обвинения в сторону смягчения наказания, потому принимается судом.

Суд считает, что такая квалификация действий Короткова является наиболее правильной и полностью подтверждается приведенными выше доказательствами, анализ которых свидетельствует о его едином умысле на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, установив вину Короткова в совершенном преступлении при обстоятельствах изложенных в приговоре и квалифицировав его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, суд подвергает его к уголовной ответственности.

При этом в судебном заседании квалифицирующий признак полностью нашёл своё подтверждение, так как общее количество наркотического средства – <данные изъяты>, массой № граммов, на сбыт которого покушался Коротков, Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру.

При назначении наказания Короткову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Коротков, проходил служу в Вооруженных силах Российской Федерации с № по № года принимал участие в боевых действиях на территории <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, был занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется работодателем по предыдущему месту работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Коротковым преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового в виде лишения свободы с соблюдением правил ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и личности Короткова, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества в пределах санкции закона за совершенное преступление без штрафа.

Неприменение в отношении Короткова дополнительного наказания суд объясняет его трудным материальным положением.

По мнению суда, назначение Короткову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Каких–либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Короткову наказание более мягкого вида, чем лишение свободы, либо ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление, а также условного осуждения суд не находит.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначает исправительную колонию строгого режима. Оснований для назначении Короткову исправительной колонии особого режима, суд при постановлении приговора не находит.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 307–309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Короткова Михаила Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короткову оставить без изменения – заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> массой № граммов, хранящийся в спецхранилище № УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п