П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 17 января 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казаков А.А, |
при секретаре судебного заседания: | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В., |
подсудимого: | Намитоков Д.С. |
его защитника | адвоката Тихомировой Е.Ю., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Намитокова Дениса Султановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.Челябинске по ул.<данные изъяты>, д.№ кв.№, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Намитоков, находясь в ночном клубе <данные изъяты> расположенного по ул.<данные изъяты> № в г.Челябинске, для личного потребления приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером. <данные изъяты> Намитоков незаконно хранил при себе до № часа ДД.ММ.ГГГГ, когда у дома № № по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него наркотическое средство.
В судебном заседании Намитоков согласился с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Намитокова подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Намитокову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Намитоков впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предрассудительном замечен не был, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, занят общественно-полезным трудом, где также положительно характеризуется работодателем, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ему самый мягкий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, то есть штраф.
По мнению суда, назначение Намитокову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Приговор суда в отношении Намитокова постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Намитоковым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Намитокова о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
приговорил:
Намитокова Дениса Султановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа, в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на три месяца.
Мера пресечения Намитокову не избиралась.
Вещественное доказательство–наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, находящуюся в спецхранилище <данные изъяты> № УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п