П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 7 февраля 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре судебного заседания: | Мельничук Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П., |
подсудимого: | Ежова Е.А., |
его защитника | адвоката Васильевой Т.Н., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Ежова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в <данные изъяты> семейных отношениях, имеющего <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Щучанским судом Курганской области по ст. 111 ч.2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом Кемеровской области по ст. 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к № годам № месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, работающего у <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, не имеющего <данные изъяты>, проживающего в по ул.<данные изъяты> д.№ в <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов Ежов с целью хищения чужого имущества, имея найденные ранее документы на имя ФИО6, в которых содержались сведения о месте ее жительства и ключи, пришел к квартире № дома № по <адрес> в г. Челябинске и с применением ключа незаконно проник в названное жилище, откуда тайно похитил <данные изъяты>
Он же ДД.ММ.ГГГГ около № часов вновь пришел к квартире № дома № по <адрес> и, полагая, что лица, проживающие в ней, отсутствуют, с целью кражи чужого имущества с использованием имевшегося у него ключа незаконно проник в названное жилище. Однако довести до конца преступление не смог, поскольку был обнаружен проживавшим в квартире ФИО7, после чего скрылся.
Подсудимый Ежов в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемые Ежову преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Ежов вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ежова за каждое из совершенных преступлений надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Ежову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Ежов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенных пресс туплениях обратился с заявлениями о явке с повинной, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту проживания, был занят общественно-полезным трудом, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Совершение Ежовым преступлений при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, без учета при этом правил назначения наказания, указанных в ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений и личности Ежова, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества в пределах минимального срока наказания, предусмотренного законом за каждое из совершенных преступлений.
По мнению суда, назначение Ежову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Каких–либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Ежову наказание более мягкого вида, чем лишение свободы, либо ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенные преступления, а также условного осуждения суд не находит.
При назначении Ежову вида исправительного учреждения суд, учитывая, что преступления им совершены в условиях особо опасного рецидива, отбывание наказание ему назначает в исправительной колонии особо режима.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Ежова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ежову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Ежову оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п