Статья 111 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Челябинск 7 февраля 2011 года

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания Мельничук Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Чеурина С.П.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Дейс Л.В.,

ее защитника - адвоката Ливикиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Дейс Любови Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 7 Курчатовского района г.Челябинска по ст.ст.115 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, без определенных занятий, зарегистрированной в г.Челябинске по <данные изъяты>, д.№ кв.№, проживавшей в г. Челябинске по ул. <данные изъяты> д.№ кв.№, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в течении дня Дейс, находясь в квартире № расположенной в доме № по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 распивали спиртные напитки, куда вечером того же дня пришли ФИО1 и ФИО6, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры в ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и Дейс возникла ссора, в ходе которой ФИО1, воспользовавшись тем, что Дейс стоит к нему спиной, обхватил левой рукой ее шею, и произвел удушение. Дейс, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием со стороны ФИО1, схватила лежащий на столе нож хозяйственно-бытового назначения и нанесла ФИО1 удар клинком причинив слепое колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, сопровождавшееся внутригрудным кровотечением, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Дейс в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время находясь в квартире № расположенной в доме № по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 распивали спиртные напитки. Вечером того же дня к ним в квартиру пришли ФИО1 и ФИО6, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Спиртные напитки они распивали вместе, находясь в одной из комнат квартиры. В ходе распития спиртных напитков между ней и ФИО1 произошла ссора. При этом ФИО1 сидел на диване, а она стояла к нему спиной. В комнате кроме них, больше никого не было. В следующий момент ФИО1 обхватил ее шею левой рукой и стал душить. Позвать на помощь, вырваться от захвата, оказать сопротивление ФИО1 она не могла, так как захват был очень сильным, ФИО1 был физически сильнее нее. Она очень сильно напугалась, так как с ФИО1 они были в очень хороших отношениях. Когда ФИО1 ослабил захват, в результате сильного возникшего душевного волнения вызванного испугом, она, схватив в левую руку со стола нож, нанесла ему (ФИО1) удар в область груди.

Аналогичные обстоятельства Дейс изложила в протоколе явки с повинной.

Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Дейс на шее с левой стороны обнаружены многочисленные ссадины красного цвета.

Проанализировав и оценив доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что вина Дейс в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего доказана и подтверждается следующими данными.

Как пояснил потерпевший ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 и ФИО7 в течении дня распивали спиртные напитки. В вечернее время он с ФИО6 проводив ФИО7 домой, купив спиртного пошли в гости к знакомым проживающим по ул.<данные изъяты>, д.№ кв.№. В квартире находился ФИО2 с сожительницей ФИО3, а также Дейс и ФИО5, которые распивали спиртные напитки. В определенный период ночного времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и Дейс остались в комнате вдвоем. В ходе разговора между ними произошла ссора, и когда Дейс стояла к нему спиной, он, подойдя к ней сзади, левой рукой обхватил ее шею и начал душить. Дейс хрипела, пыталась вырваться, но он ее не отпускал. В следующий момент, ослабив захват, Дейс вырвалась и нанесла ему (ФИО1) удар ножом в область груди. Каким образом Дейс наносила ему удар он не помнит, нож описать не может, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Претензий к Дейс он не имеет, просит суд строго ее не наказывать.

Из справки МУЗ ГКБ № г.Челябинска, следует, что в отделение реанимации ДД.ММ.ГГГГ поступил ФИО1 с диагнозом: «проникающее колото-резанное ранение грудной клетки. Гемопневмоторакс справа».

Согласно рапорту оперативного дежурного № № УВД по г.Челябинску ДД.ММ.ГГГГ в № часов из МУЗ ГКБ № г.Челябинска поступило сообщение о поступлении ФИО1 с проникающим колото-резанным ранением грудной клетки, доставленный из квартиры № расположенной в доме № по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске.

В заявлении, написанном ФИО1 собственноручно, он сообщает, что телесное повреждение ему было причинено Дейс в ходе обоюдной ссоры, произошедшей между ними.

Аналогичные данные ФИО1 предоставил в протоколе принятия устного заявления о преступлении.

Выводами судебно-медицинского исследования установлено, что у ФИО1 имело место слепое колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, сопровождавшееся внутригрудным кровотечением. Повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, в г.Челябинске по ул. <данные изъяты>, № она проживает с сожителем по фамилии ФИО2. В квартире также проживает ФИО4. Одну из комнат с ДД.ММ.ГГГГ они «сдают» Дейс, которая проживает с сожителем по фамилии ФИО5. Также с ними проживала ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ с утра в течении дня они на кухне распивали спиртные напитки. В вечернее время проснувшись, она увидела, что в квартире находятся ФИО1 и ФИО6, которые также распивали спиртные напитки, находясь в одной из комнат квартиры, где впоследствии Дейс нанесла ФИО1 ножевое ранение. Около № часов она пошла в магазин, чтобы купить сигарет, а когда вернулась, увидела сидящего на диване в комнате ФИО1 держащегося за грудь, выплевывавшего изо рта кровь. Рядом стояли Дейс и ФИО6, которые пытались оказать помощь ФИО1. Позже со слов Дейс, она узнала, что ранение ФИО1 нанесла Дейс, когда он (ФИО1) стал душить ее. Она (Дейс) очень сильно напугалась, так как в комнате никого не было, все находились в сильной степени алкогольного опьянения, ее волнение было вызванное также и тем, что они с ФИО1 были в хороших дружеских отношениях, и она не ожидала от него такого поступка. На шее Дейс она видела красные пятна.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании с согласия стороны защиты следует, что он проживает в г.Челябинске по ул. <данные изъяты>, д.№ кв.№ с ФИО3. С ними также проживает его знакомый по фамилии ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3, ФИО4, Дейс и ФИО5 распивали спиртные напитки. Опьянев, он засыпал, а когда просыпался, вновь употреблял спиртное, поэтом он не знает в какое время к ним пришли ФИО1 и ФИО6. Он спал, когда прибыли сотрудники милиции и бригада скорой медицинской помощи. В квартире также находились медицинские работники, которые госпитализировали ФИО1, в больницу. Со слов Дейс он узнал, что ножом ФИО1 ударила она (Дейс), за то, что он душил ее.

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, показал, что в г.Челябинске по ул. <данные изъяты>, д.№ кв.№ он проживает около № лет у своего знакомого по фамилии ФИО2. Там же проживает ФИО3, некоторое время проживали Дейс и ФИО5. События ДД.ММ.ГГГГ он помнит плохо, так как с утра они все вместе распивали разные по крепкости спиртные напитки. Когда к ним в гости пришли ФИО1 и ФИО6 он не помнит. В вечернее время он пошел в магазин за спиртным, а когда вернулся, то в комнате на полу увидел кровь. В квартире в этот момент были ФИО6, ФИО3, ФИО5 и Дейс, от последней, он впоследствии узнал, что она ударила ФИО1 ножом за то, что он душил ее.

Свидетель ФИО8 показала, что в квартире № по ул.<данные изъяты> расположенной в доме № она проживала в одной из комнат совместно с Дейс к которой периодически приходил ФИО5. ФИО6 и ФИО1 знала только визуально. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, ФИО3, Дейс и ФИО5 распивали спиртные напитки. Около № часа она ушла по своим делам, а когда вернулась около № часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне, она услышала крик, доносившейся из комнаты. Что произошло она не поняла. Дейс просила вызвать скорую медицинскую помощь. В комнату она не заходила, ФИО1 не видела. На шее Дейс она видела красные пятна. Позже от Дейс она узнала, что между ней и ФИО1 из-за чего произошел конфликт. Причину конфликта Дейс назвать не могла, пояснив, что все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе конфликта ФИО1 подошел сзади и стал ее душить. Такого действия со стороны ФИО1 Дейс не ожидала, так как с ним они были в дружеских отношениях. От нападения, Дейс сильно испугалась, так как в комнате никого не было, удушение ФИО1 производил с силой, в связи с чем она (Дейс) нанесла ему удар ножом в область груди.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данных им в ходе производства предварительного расследования и оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 находились в гостях у ФИО1, проживающего в квартире № расположенной в доме № по <адрес> в г.Челябинске, распивали спиртные напитки. В вечернее время ФИО7 сильно опьянел, и он (ФИО6) с ФИО1, проводив ФИО7 домой, в магазине приобрели спиртное и пошли в гости к ФИО2, проживающему по ул.<данные изъяты>, дом № квартира №. В квартире находились ФИО3, Дейс и ФИО5, которые распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного, ночью он вышел в подъезд дома покурить, а когда вернулся в квартиру, увидел на пороге комнаты Дейс держащую в одной руке нож. Он забрал у нее указанный предмет, отнес на кухню, а когда вернулся в комнату, увидел сидящего на диване ФИО1, который руками держался за грудь, а изо рта у него шла кровь. Он понял, что ФИО1 порезала Дейс. С их слов он узнал, что между ФИО1 и Дейс произошла ссора, в ходе которой ФИО1 стал душить Дейс, а она испугавшись взяла нож и нанесла ФИО1 удар в область груди.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире № расположенной в доме № по ул.<адрес> в г.Челябинске, где он проживает с Дейс. В тот день он, Дейс, ФИО2, ФИО3, а также пришедшие вечером ФИО1 и ФИО6 распивали спиртные напитки. Когда он выходил из комнаты, то ФИО1 и Дейс оставались вдвоем. При этом ФИО1 сидел на диване, а Дейс, что-то убирала на столе. Выйдя из комнаты, он прошел на кухню, и услышал крик Дейс. Зайдя в комнату, он увидел сидящего на диване ФИО1, который руками держался за грудь, а из ротовой полости у него шла кровь. Со слов Дейс, он узнал, что когда они оставались вдвоем, между ними произошел словесный конфликт, и ФИО1 подойдя сзади стал ее душить, она испугалась, поскольку ФИО1 был физически сильнее ее, находился в сильной степени алкогольного опьянения, в комнате никого не было, и она не могла позвать на помощь, так как ФИО1 с силой сдавил ее шею, и она ножом нанесла ему телесное повреждение в область груди.

Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Дейс виновной в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора.

Такой вывод суд основывает, анализируя приведенные по делу доказательства, которые свидетельствуют о том, что причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью явилось результатом умышленного нанесения удара ножом в область груди. Условием и мотивом совершения этих действий служило насилие со стороны потерпевшего.

Именно названные последними обстоятельства были учтены государственным обвинителем в судебном заседании и позволили ему в прениях отказаться от поддержания обвинения Дейс по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с переквалификацией действий подсудимой как совершенных в состоянии аффекта.

Суд принимает отказ прокурора от обвинения Дейс по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и квалифицирует ее действия по ст.113 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

Такая юридическая оценка действий подсудимой соответствует собранными по делу доказательствам, которые суд признает достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания Дейс, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности и личности потерпевшего, смягчающие наказание обстоятельства.

Дейс совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, попросила прощения у потерпевшего, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, так же положительно характеризуется в быту допрошенными в судебном заседании ФИО3, ФИО8 и ФИО5, об обстоятельствах совершенного преступления обратилась с заявлением о явке с повинной, наличием <данные изъяты>. Названные обстоятельства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимой, поскольку с ней он примерился, никаких претензий не имеет, привлекать ее к уголовной ответственности не желает, являются смягчающими.

Отягчающих наказание Дейс обстоятельств не содержится.

Суд не учитывает наличие <данные изъяты> у подсудимой Дейс, поскольку она лишена родительских прав.

При определении срока и размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса, а также ст.62 ч.1 Уголовного кодека Российской Федерации, при условном осуждении в соответствии со ст.73 Уголовного кодека Российской Федерации.

По мнению суда, назначение Дейс такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления и ее личности.

Учитывая, что предыдущие и вновь совершенное Дейс преступление относятся к категории небольшой тяжести, суд в соответствии со ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации считает возможным не отменять в отношении нее условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Курчатовского района г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять наказание по каждому приговору самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

Дейс Любовь Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.113 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дейс наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Дейс оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Дейс обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства и работы и периодически являться для регистрации в этот орган.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Курчатовского района г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет, гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п