Статья 228 ч.1



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

31 января 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казаков А.А,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

старшего прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,

подсудимой:

Закировой Ю.Н.,

ее защитника

адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Закировой Юлии Нуриахметовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ул.<данные изъяты>, д.№ кв.№, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в квартире № дома №№ по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске, Закирова у ФИО6 без цели сбыта для личного потребления за 3500 рублей незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, суммарной массой № грамма, что является крупным размером. <данные изъяты> Закирова незаконно хранила при себе до № часов ДД.ММ.ГГГГ, когда у дома № № по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске была задержана сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у нее наркотическое средство.

В судебном заседании Закирова согласилась с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Закировой подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Закировой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Закирова впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не в чем предрассудительном замечена не была, она полностью признал вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, оказала активное способствование в раскрытии преступления, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, имеет <данные изъяты>, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ей самый мягкий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, то есть штраф.

По мнению суда, назначение Закировой такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, ее личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Приговор суда в отношении Закировой постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ей было понятно предъявленное обвинение, она согласилась с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Закировой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Закировой о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

Закирову Юлию Нуриахметовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа, в размере 10000 (десять тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на три месяца.

Мера пресечения Закировой не избиралась.

Вещественное доказательство–наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> суммарной массой № грамма, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в спецхранилище № УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п