П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 28 января 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Казакова А.А. |
при секретаре судебного заседания: | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М. |
потерпевших: | ФИО10 и ФИО11 |
подсудимого: | Каширского А.А. |
его защитника | адвоката Мухопада А.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Каширского Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образования, являющегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
– ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.3 п. «а» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
– ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 7 Калининского района г.Челябинска по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, <данные изъяты>, проживающего в г.Челябинске по <данные изъяты>, №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Каширский, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом на открытое хищение чужого имущества, и осуществляя свой преступный умысел действуя совместно и согласованно, вооружившись предварительно масками из вязаных шапок и скотчем, пришли к дому № по ул.<данные изъяты> в г.Челябинске. Достоверно зная, что проживающие в квартире № ранее незнакомые ФИО10 и ФИО11 <данные изъяты> ушли из квартиры и в ней осталась только пожилая ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, Каширский с соучастником, надев на голову маски, позвонили в вышеуказанную квартиру. Когда ФИО1 открыла дверь квартиры, Каширский с соучастником, применив к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья втолкнули ее внутрь квартиры, после чего незаконно проникли в нее. Пытаясь позвать на помощь, ФИО1 стала кричать, тогда Каширский с соучастником заклеили ФИО1 рот скотчем и связали ей руки и ноги, подавив таким образом ее попытки к сопротивлению и возможности передвижения. После чего, соучастники осмотрев квартиру похитили <данные изъяты>, причинив последним значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Каширский с соучастником скрылись с места совершения преступления, распорядившись в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Каширский согласился с предъявленным обвинением.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Каширского подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении Каширскому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Каширский полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает заболеванием в форме легкой умственной отсталости, имеет <данные изъяты> являясь инвалидом с детства, имел постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, имеет <данные изъяты> заболевание <данные изъяты>, а также его активное способствование в раскрытии данного преступления, выразившееся в дачи признательных показаний, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства, при которых было совершено преступление, личность Каширского, учитывая его возраст, степень общественной опасности совершенного преступления, а также мнение потерпевших настаивающих на строгом наказании, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Каширскому наказание более мягкого вида, чем лишение свободы, либо ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление, а также условного осуждения, суд не находит.
По мнению суда, назначение Каширскому реального лишения свободы будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Приговор суда в отношении Каширского постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Каширским заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшие и государственный обвинитель, участвовавшие в судебном заседании, против удовлетворения ходатайства Каширского о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Заявленные потерпевшими ФИО16 исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 11000 рублей, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Каширского Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Каширскому оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.
Взыскать с Каширского в пользу ФИО2 и ФИО11 в счет возмещения материального ущерба 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.
Приговор Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Калининского района г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п