Статья 228 ч.1



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

17 января 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казаков А.А,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,

подсудимого:

Шалагинова И.С.

его защитника:

адвоката Порохиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Шалагинова Игоря Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего на <данные изъяты> занимающего должность <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Челябинск, <данные изъяты>, д.№, проживающего фактически в г.Челябинске по <данные изъяты>, д.№ кв.№, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле дома № № по <данные изъяты> в г.Челябинске, Шалагинов, у неустановленного лица без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером. <данные изъяты> Шалагинов незаконно хранил при себе до № часов того же дня, когда у дома № № по <данные изъяты> в г.Челябинске был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него наркотическое средство.

Подсудимый Шалагинов в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Шалагинову преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Шалагинов вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шалагинова подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шалагинову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Шалагинов впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предрассудительном замечен не был, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Российской Федерации, где положительно характеризуется соседями, проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации, где положительно характеризовался командованием войсковой части, занят общественно полезным трудом, <данные изъяты>, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ему самый мягкий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, то есть штраф.

По мнению суда, назначение Шалагинову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

Шалагинова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса россиской Федерации назначить наказание в виде штрафа, в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на три месяца.

Мера пресечения Шалагинову не избиралась.

Вещественное доказательство–наркотическое средство – <данные изъяты> массой № грамма, находящуюся в спецхранилище ОМ № УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п