П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 24 января 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя: | старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В., |
подсудимой: | Тушиной О.А. |
ее защитника | адвоката Шлыковой Н.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Тушиной Ольги Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, в брачных отношениях не состоящей, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Челябинск, <данные изъяты>, д.№ кв.№, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в лотерейном клубе, расположенном в доме № по ул.№ в г.Челябинске, между работниками клуба и находящимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, Тушиной произошел конфликт, в ходе которого последние выражались грубой нецензурной бранью в отношении работников клуба, вели себя агрессивно. Тушина была задержана сотрудниками роты № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по г.Челябинску ФИО1 и ФИО3, одетыми в форменное обмундирование с соответствующими знаками различия, находящимися при исполнении служебных обязанностей по обеспечению общественного порядка, выявлению и пресечению преступлений и правонарушений. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Тушина, в патрульной машине применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, поцарапала ногтями пальцев рук лицо ФИО1, являющемуся представителем власти и исполняющему свои должностные обязанности, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения–ссадины на лице, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимая Тушина вину в совершении указанного преступления признала полностью, пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение. Она согласилась с обвинением, заявленное ей по результатам проведения предварительных слушаний ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ей заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.
Государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.
Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Тушиной преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимой Тушиной судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тушиной подлежат квалификации по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении Тушиной наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Тушина полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее не судима, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, была занята обременена трудовыми отношениями, где работодателем характеризуется положительно, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими заключить о возможности исправления Тушиной без реального отбывания наказания при его условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
По мнению суда, назначение Тушиной условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о ее личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и способствовать предупреждению совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Тушину Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тушиной наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Тушину обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Тушиной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п